AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
161 August Reinhardt, Helgoland 1851.
August Reinhardt 1831 Leipzig – 1915 Dresden-Blasewitz
Watercolour and pencil auf grauem festem Malkarton mit Trockenstempel. U.re. signiert "Aug. Reinhardt. WMR." und datiert. Verso in Blei Künstlerdaten. Im Passepartout montiert.
Minimal angeschmutzt.
20,8 x 28 cm, Passepartout 50 x 35 cm.
162 Adrian Ludwig Richter"Brunnen bei Ariccia." 1831.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching U.Mi. betitelt und bezeichnet "Druck bei Fr. Felsing, München." und u.re. bezeichnet "gem. u. gest. v. L. Richter.
Minimal fleckig.
WVZ Hoff/ Budde 206.
Pl. 23 x 28 cm, Bl. 37,5 x 30,2 cm.
165 Teutwart Schmitson(zugeschr.), Fünf Bewegungsstudien. 19th cent.
Teutwart Schmitson 1830 Frankfurt a.M. – 1863 Wien
Red chalk drawing und Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. Vier Arbeiten mit Sammlungsstempel "GP" und "GSELL".
Blätter doppelt auf Untersatzpapier montiert.
Zum Teil leicht gebräunt.
Von 8,2 x 6,2 cm bis 14,5 x 12,4 cm.
166 Cornelius Varley, Landschaft mit altem Kastell. 1st half 19th cent.
Cornelius Varley 1781 London (Hackney) – 1873 London (Highbury)
Watercolour. auf Papier, auf dünne Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen Modelleiste gerahmt.
Blatt vereinzelt mit punktuellem Farbabrieb und leichten Abschürfungen.
Gutachten von Prof. J. Müller- Hofstede, Bonn, April 2008, liegt vor.
Bl. 32,4 x 23,5 cm, Ra. 54 x 45,5 cm.
167 Cornelius Varley, Innenhof in einer alten Stadt. 1st half 19th cent.
Die Arbeiten C. Varleys, der zusammen mit seinem berühmten Bruder J. Varley d.Ä. in London die
Bl. 34,6 x 27,9 cm, Ra. 57 x 49 cm.
169 Unbekannter deutscher Künstler, Dorfidyll. Um 1840.
Pastel auf Malpappe.
Etwas gebräunt und fleckig. An den Ecken Reißzwecklöchlein.
20,5 x 25 cm.
170 Unbekannter Künstler, Tharand vom Burgberg aus gesehen. Um 1830.
Watercolour über Tusche.
Minimal fleckig, verso Spuren einer alten Montierung.
Stimmungsvolle Ansicht der Ruine und des Ortes Tharand. Das Aquarell besticht durch eine ausgewogene Lichtführung und leuchtende Farben.
32 x 44 cm.
172 Unbekannter Künstler, Ährenbinderin. 19th cent.
Watercolour In Braun unleserlich signiert und betitelt u.li.
Am unteren Rand beschnitten. Verso Reste alter Montierungen.
41 x 26,7 cm.
173 Unbekannter Künstler"Vue de Tharandt". Um 1830.
Coloured etching In der Platte u.Mi. betitelt.
Minimal fleckig, o.li. knickspurig und minimal angeschmutzt.
Bl. 15,3 x 20,3 cm.