AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
221 Virgil Solis"Geometrie". Mitte 16th cent.
Virgil Solis 1514 Nürnberg – 1562 ebenda
Etching. In der Platte monogrammiert u.li. "VS". Bezeichnet o.Mi. "Le Meri". Auf Untersatzkarton montiert.
Bartsch 133.
10,4 x 8,8 cm, Untersatzkarton 13,5 x 11 cm.
224 Jonas Umbach, Vier religiöse und mythologische Darstellungen. Um 1670.
Jonas Umbach 1624 Augsburg – 1693 ebenda
Etching Zwei der Blätter in der Platte u.li. bezeichnet "C.P.S.C.M." und u.re. "Haered jer. Wolffy exc.". In Passepartouts montiert.
Bl. max. 19,5 x 12,5 cm, Passepartout 50 x 35 cm.
226 Giovanni Volpato"Pio Sexto Pont. Max." (Messe von Bolzena) Late 18th cent.
Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom
Engraving. nach einer Zeichnung Steph. Tofanellis nach den Fresken Raffaels im Vatikan. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Steph Tofanelli deli." u.li., "Raph. Morghen Sculp. Jo. Volpato direxit." u.re., "Joannes Volpato D.D.D. VII" u.re. Im Passepartout montiert.
Bl. 57,4 x 77,5 cm.
Anton Weck 1623 Annaberg – 1680 Bautzen
Bl. ca. 31,5 x 20 cm.
229 Verschiedene Künstler, Fünf Landschaftsdarstellungen. 17./ 18th cent.
Etching und Kupferstiche.
Versch. Maße, ca. 13,7 x 17 cm bis max. 17,2 x 23,3 cm.
230 Verschiedene Künstler, Ulenspiegel / Portrait nach Tintoretto / Bernhard von Weimar. 17th cent.
Engraving. und Radierung. In der Platte bezeichnet u.re, u.li. und u.Mi.
Bernhard von Weimar verso mit typographischem Druck.
19,7 x 13 cm / 16,8 x 10,5 cm / 15,4 x 11,5 cm.
231 Unbekannter Künstler, Bären bei der Paarung. 18. Jh/ 19th cent.
Etching In der Platte monogrammiert u.re. "A.M.f.". Typographisch bezeichnet u.re. Verso typographisch in altdeutscher Fraktur(Schrift) bezeichnet.
Bl. 9,3 x 14,5 cm.
232 Unbekannter Künstler(Süddeutschland), Zyklus mit Heilsgeschichtlichen Motiven. Early 17th cent.
Pen drawing (ink). Wasserzeichen bekröntes Wappen mit Löwen und Initialen "MR". Zehn Szenen im Oval: Geißelung, Verspottung, Kreuztragung, der Auferstandene, Gethsemane, Gekreuzigter, Himmelfahrt, Pfingstwunder, Mariä Himmelfahrt und Marienkrönung. Alle Darstellungen von der Nr. "7" an nummeriert. Verso in Sepia unleserlich bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Gebräunt und etwas angeschmutzt. Vertikale und horizontale Knickspur. Ecke u.re. abgerissen. Untere Kante hinterlegt. Ebenso
32 x 21 cm, Passepartout 50 x 35 cm.