AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
423 Peter Sylvester, Zwei Fantasielandschaften. 1968/ 1975.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Aquatint etching auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "P.Sylvester" und datiert. Ein Blatt bezeichnet u.li.
Auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 18 x 13 cm, Bl. 22 x 15,7 cm/ Pl. 14 x 14,5 cm, Bl. 29,8 x 20,2 cm.
424 Rolf Szymanski, Ohne Titel. 1963.
Rolf Szymanski 1928 Leipzig – lebt in Berlin
Pen drawing (ink) U.re. in Kugelschreiber undeutlich signiert und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet (?).
Oberer Blattrand mit Resten einer alten Montierung.
31 x 23,5 cm, Ra. 36 x 28 cm.
427 Rolf Thiele, Die Versuchung. 1967.
Rolf Thiele 1942
Etching in colours auf festem Papier. In der Platte datiert o.li. und ausführlich bezeichnet. In braunem Farbstift signiert u.re. "R.Thiele" und datiert. Bezeichnet u.li. "e.a.".
Leicht angeschmutzt.
Pl. 34,5 x 24,5 cm, Bl. 54 x 38 cm.
428 Gudrun Trendafilov, Graphikkalender. 2005.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Algraph In Blei monogrammiert und datiert u.Mi. "GT.04". Deckblatt nummeriert u.re. "39/900". Trockenstempel u.re. Kalender mit Ringbindung.
In tadelloser Erhaltung.
60 x 23 cm.
Ulrike Triebel 1957 Wolfen – Lebt in Dresden
Algraph und Farbalgraphie. Jeweils u.re. in Blei signiert "U. Triebel", datiert und nummeriert 6/20 bzw. 7/14.
Farbalgraphie mit Knickspur am linken Rand.
60,5 x 76 cm und 74,5 x 61 cm.
430 Herbert Tucholski"Baltschnik". No date.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Aquatint etching In Blei u.li. signiert "HerbertTucholski". Verso in Blei betitelt und bezeichnet.
Minimal knickspurig.
Pl. 27,1 x 38,5 cm, Bl. 38 x 50,3 cm.
433 Pan Walther"Insel Krk"/ "Die Bäume". Um 1959/ 1966.
Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok
Fotoserigraph. In Blei/ in Farbstift signiert u.re. "Pan Walther". Nummeriert u.li. "23/40" bzw. "64/100"."Insel Krk" betitelt u.li. "Die Bäume" verso typographisch und in Farbstift bezeichnet u.Mi.
Pl. 28,2 x 39,3 cm, Bl. 30,1 x 24,8 cm/ Pl. 38 x 29,4 cm, Bl. 40,9 x 30 cm.
435 Claus Weidensdorfer, Liegender weiblicher Akt. No date.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph Im Stein signiert u.re. "Claus Weidensdorfer".
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.
Bl. 40,8 x 35,7 cm.
436 Claus Weidensdorfer, Kammermusik. 1977.
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "Claus Weidensdorfer 77". Nummeriert u.li. "89/150".
37,4 x 49,6 cm.
439 Fritz Winkler, Pferde auf der Weide. No date.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Lithograph U.re. in Blei signiert "F. Winkler".
Blatt mit Randmängeln.
St. 36,3 x 47,5 cm, Bl. 48 x 65 cm.