AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
521 Hermann Glöckner "Werke aus den Jahren 1945 bis 1975". Dresden. 1976.
26 x 21 cm.
522 Hermann Glöckner, Ohne Titel. Wohl frühe 1980er Jahre.
Mehrere kleine Risse am Blattrand. Ein hinterlegter Riß (12,2 cm) o.re.
Vgl.: Hermann Glöckner Archiv: Hermann Glöckner. Handdrucke. 1994.
36 x 50,5 cm.
523 Hermann Glöckner, Ohne Titel. 1974.
In sehr guter Erhaltung.
Darst. 29 x 36 cm, Bl. 35 x 50 cm.
Blatt etwas gebräunt und mit unscheinbaren Randmängeln.
49,5 x 32 cm.
526 Hermann Glöckner "Fürstenau". 1946.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
30,6 x 43 cm.
529 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Pl. 21,8 x 47,7 cm, Bl. 46,4 x 53,2 cm.
531 Eberhard Göschel, Weg der Linien ins Dunkel. 1988.
Blattrand mit kleineren Knickspuren re.Mi.
Pl. 22,5 x 23,2 cm, Bl. 44,5 x 53 cm.
532 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1993.
Radierung auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert. Nummeriert u.li. "14/20".
Pl. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 75,5 x 84,5 cm.
533 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1965.
Farbaquatinta in Blau auf Maschinenbütten. In Blei signiert und datiert u. "Göschel 65" sowie mit einer Widmung versehen.
Pl. 19,8 x 29,8 cm, Bl. 26,5 x 37,8 cm.
Gérard Gosselin 1933 Quettehou (Normandie)
Böttcher nummeriert u.li. "16/20" bzw. "17/20".
Ein Blatt minimal angeschmutzt.
537 Peter Graf " und Deutschland wird leider seine großen Brüder nicht los .. Prost!!!!". Ohne Jahr.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Pinselzeichnung in Tusche und Kreide über Farblithographie (?). U.re. in Blei monogrammiert, die Darstellung umlaufend betitelt.
20,7 x 10,6 cm.
538 Peter Graf, Paar mit Schlange. 1996.
Mischtechnik (Gouache, Aquarell und Tusche). In Blei signiert u.re. "Graf" und datiert. Im Passepartout.
BA. 18,5 x 15,3 cm, Bl. 19,7 x 16,7 cm.
539 Peter Graf, Harlekin mit Kind am Strand. 1996.
Federzeichnung in farbiger Tusche und Gouache. In schwarzer Tusche datiert u.re. "16.12.96" und Künstlersignet. Im Passepartout.
BA. 32,5 x 28,5 cm, Bl. 35 x 32,5 cm.
Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
Holzschnitte auf Japan und Farbholzschnitt. "Tod" u.re. im Stock monogrammiert "G-Gr-S", u.li. in Blei nummeriert "5/25" und betitelt und u.re. signiert "R. Grimm-Sachsenberg". Auf Untersatzkarton montiert. "Abendstimmung" im Stock signiert in Schwarz "Richard Grimm-Sachsenberg", auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei bezeichnet "Orig. Holzschnitt, Handdruck" und u.re. signiert "Richard Grimm-Sachsenberg" und betitelt.
Beide Blätter minimal gebräunt.
Verschiedene Maße Untersatzkarton max. 34 x 47 cm.