AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
583 Gussy Hippold-Ahnert, Spinne und Skorpion. 1937.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Etching auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Pl. 6,5 x 11,8 cm, Bl.39,5 x 26,7 cm.
587 Veit Hofmann"Pisthetairos und Enelpides". 1984.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Etching auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert. Betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "11/12".
Verso von fremder Hand bezeichnet. Minimale Randmängel.
Pl. 49,3 x 64,3 cm, Bl. 53,3 x 70 cm.
588 Veit Hofmann"Freundinnen". 1985.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Aquatint etching in colours. / Durchätzung auf Bütten. In Blei u.li. nummeriert "14/20", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Allseitig im Passepartout montiert.
589 Veit Hofmann"Stadtlandschaft IV". 1986.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert 1/20. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 49 x 59,4 cm, Ra. 69 x 78,5 cm.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Mixed media (Graphit und Deckfarben) auf Velin. In Graphit monogrammiert u.re. "HK" und datiert.
Blattecke o.re. mit Knickspur und vereinzelt leichte horizontale Knickspuren.
57,5 x 40,5 cm.
595 Peter Koch, Ohne Titel. 1995.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Mixed media auf grauem Karton. In Blei signiert u.re. "P.Koch" und datiert. Im Passepartout.
59,5 x 74,8 cm.
597 Bernhard Kretzschmar"Nadworna (Mittag)". Um 1950.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Watercolour über Bleistift auf FABRIANO-Bütten. U.li. in Blei signiert "Bernh. Kretzschmar" und betitelt, verso von fremder Hand bezeichnet.
54,6 x 76 cm.
598 Bernhard Kretzschmar, Stilleben mit drei Blumenvasen. 1930er/ 1940's.
Watercolour. über Bleistift auf FABRIANO-Bütten. U.re. verblaßte Signatur in Blei "Bernhard Kretzschmar" und undeutlich bezeichnet, verso von der Witwe des Künstlers signiert bzw. bezeichnet "Nachlaß Prof. Kretzschmar, Hildeg. Kretzschmar".
76 x 55 cm.
599 Bernhard Kretzschmar"12 Radierungen". 1920er Jahre - 1967.
Drypoint etching. auf Hahnemühle-Bütten. Mappen-Edition mit 6 von 12 Graphiken aus dem Nachlaß. Alle Blätter rückseitig signiert von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar "p.m. Bernhard Kretzschmar". Eines von 40 Exemplaren der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden, 1981. Herausg. von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, gedruckt von Ernst Lau. In der originalen Kassette.
Pl. ca. 23 x 16 cm, Mappe 56,3 x 41 cm.