AUCTION 21 19. September 2009

732   Diana ringt mit Aktäon in Gestalt eines Hirsches. Robert Papst für Teichert-Werke, Meißen. Um 1920.

Robert Pabst 1882 Steinheid/Thüringen – ?

Porcelain, glaced. Auf ovalem, profiliertem Sockel. Boden mit Prägenr., "Probe II" eingeritzt. Sockeloberseite monogrammiert "R.P."

H. 23 cm, L. 34 cm.

550 €

734   Knabe mit Fruchtkorb und Krug. Alexander Förster. Um 1900.

Alexander Förster 1861 Wien – 1932 ebenda

Stoneware, glaced , heller Scherben. Polychrome glasiert. Figurine auf quaderförmigem Sockel. Am Boden Ritzmarke "F" und Nr. "818".
Glasur mit feinem Krakelee.

H. 17 cm.

735   Sitzender Knabe mit Schale. Walter Bosse (zugeschr.). No date.

Walter Bosse 1904 Wien – 1979 Iserlohn

Terracotta , pastellblau, -gelb und weiß glasiert. Ungemarkt.

H. 9,5 cm.

736   Potpourrie-Deckelvase. Unbekannte deutsche Manufaktur. Wohl spätes 18th cent.

Porcelain, glaced. Balusterform mit glockenförmigem Deckel mit Rosenknauf. Wandung in polychromer Aufglasurmalerei mit Vögeln und Insekten dekoriert. Im Marienkäfer am Fuß statt eines Punktes versteckte Malersignatur. Abstufungen und Ränder mit purpurnem Faden. Boden mit bekrönter CC-Marke und Malerzeichen in Aufglasur- Eisenrot.
Deckel mehrfach gebrochen und restauriert, Fehlstelle am unteren Rand.

H. 23 cm.

720 €