AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
062 Peter Grochmann, Gartenansicht. 1995.
Peter Grochmann 1956 Gelsenkirchen
Oil on canvas U.re. signiert "Grochm" und datiert.
90,5 x 70,6 cm.
063 Helene Brigitte Grossmann"Dual". 1992.
40 x 24 cm.
064 Karl Hahn"Zwickau. Blick von der Auerbacher Str.". No date.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Oil on fibreboard U.li. signiert "K. Hahn" und betitelt, verso nochmals signiert, monogrammiert und ausführlich betitelt.
In profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.
50 x 70 cm, Ra. 63 x 84 cm.
065 Max Handrick, Gleisbett am Fluß. 1st half 20th cent.
Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda
Oil on cardboard U.re. signiert "MAX HANDRICK". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht o.li. etwas angeschmutzt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
32,4 x 35,5 cm, Ra. 42,5 x 45 cm.
066 Christian Hasse"Stadtmauer in Levoca". 1985.
Christian Hasse 1931 Dresden
auf Hartfaser. Verso signiert "CHRISTIAN HASSE", datiert und betitelt. Gerahmt.
52 x 63,5 cm, Ra. 54 x 66,4 cm.
069 Erhard Hippold"Schichtwechsel Warnow- Werft" (Warnemünde). 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil painting und Tempera auf Hartfaser. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso auf einem Papieretikett nochmals signiert, bezeichnet und betitelt, mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf dem Rahmen signiert.
In der originalen Holzleiste des Künstlers gerahmt.
50,5 x 100 cm, Ra. 66 x 116,5 cm.
070 Edmund Kesting, Maritime Landschaft mit Sonne. 1960's.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Oil painting. , Deckfarben und Tusche auf Malpappe. U. Mi. signiert "Ed. Kesting". Verso in Kugelschreiber nochmals signiert "EdKesting" und von fremder Hand bezeichnet.
In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
21 x 30 cm, Ra. 29,5 x 37 cm.
072 Max E. Kirsch"Braunkohlenkähne". 1912.
Max E. Kirsch um 1900
Oil on canvas. U.li. signiert "Max E. Kirsch" und datiert, verso nochmals signiert und betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
54,6 x 60 cm, Ra. 72,5 x 77 cm.
075 Thilo Maatsch, Geometrische Komposition. No date.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Oil on canvas , auf Hartfaser aufgezogen. Verso u.li. ligiertes Monogramm. In einfacher Holzleiste gerahmt.
55,5 x 81 cm, Ra. 62 x 87,4 cm.
078 Theo Meier(attributed), Young Balian Girl. No date.
Theo Meier 1908 Basel – 1982 Thailand
Covering colour. and watercolour on cardboard. Framed.
Pin holes on all corners. Abrasion to the left lower corner. Faded edges.
61 x 46,5 cm, Ra. 74 x 59 cm.
079 Johannes Heinrich Mogk, Junge Frau mit Gitarre. Um 1910.
Johannes Heinrich Mogk 1868 Dresden – 1921 ebenda
Oil on canvas , auf Malpappe aufgezogen. Monogrammiert J.MK. u.re.
Malschicht mit Fehlstellen im Hintergrund rechts.
45,5 x 32 cm.
080 Johannes Heinrich Mogk"Hofschauspieler Viktor Porth". Um 1900.
Oil on cardboard Signiert o.re. "J. Mogk." Verso in Tusche betitelt und bezeichnet. In profilierter Stuckleiste gerahmt.
30 x 23 cm, Ra. 41 x 34 cm.