AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
251 Georg Döbler, Sieben Arabische Szenen. 1st half 19th cent.
Georg Döbler 1788 Prag – 1845 ebenda
Aquatint etching in Schwarzbraun. Alle Blätter in Platte bezeichnet "G. Döbler sc." u.re., betitelt u.Mi., die Bezeichnungen u.li. berieben. Illustrationen der Denkmäler und Szenen aus dem antiken Leben nach L. Friese für "Ottenbergers Treue Abbildungen der ägypt., griech. und röm. Altherthümer" mit "Ansicht von den Ufern des Nils / "Ruinen der großen Moschee des Omar zu Alt Cairo" / "Ismayl und Mariam" / "Ruinen des Hafens von Gefarea in Syrien"/ "Ansicht von Damiette" / "Ansicht von
I. H. Ketzschau Tätig Mitte 19.Jh.
Crayon lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein bezeichnet "Steindr. v. I.H. Kretschau, Dresden" u.re und "Verlag v. Hermann Schmidt, Dresden" u.li.
Etwas stockfleckig, besonders am Rand knickspurig und bestoßen mit mehreren kleinen Einrissen (max. 1,5 cm).
Beigegebenes Textblatt ebenfalls stockfleckig, knickspurig und bestoßen.
32 x 45 cm, Bl. 34,2 x 53,9 cm.
258 Johann Adam Klein"Die Hunde bei der Kiste"/ "Hund und Katze bei Baumstämmen". 1832.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Etching in der Platte monogrammiert und datiert u.re/ o.re. "JAK. f. 1832".
Blätter etwas angestaubt und stockfleckig. "Hund und Katze" mit hellem, bräunlichen Fleck am Darstellungsrand li.
WVZ Jahn Nr. 302 III/ Nr. 303 II.
Pl. 8,5 x 11,4 cm, Bl. 12,4 x 15,5 cm./ Pl. 9 cm x 11,4 cm, Bl. 26,5 x 34,6 cm.
260 Carlo Müller, Mädchen mit Korb. 19th cent.
Carlo Müller Hannover(?)
Pencil drawing. In Blei ligiert monogrammiert "CM" und unleserlich bezeichnet u.re., verso bezeichnet "Carlo Müller". Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Blatt lichtrandig, minimal angeschmutzt und stockfleckig.
21 x 17 cm.