AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
250 Hugo Bürkner "Der kleine Zeichner"/"Der kleine Zeichner". 1864.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Graphitzeichnungen, laviert/ Radierung auf China, auf Bütten aufgewalzt. Die Zeichnung in der Darstellung sowie unterhalb der Darstellung u.li. in Blei signiert. U. re. mit einer Widmung versehen "zum 4. Mrz. 1867". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Radierung in der Platte ligiert monogrammiert "HB" und datiert u.li., verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Die Zeichnung verso mit Resten einer alten Montierung, Radierung außerhalb der Darstellung vereinzelt minimal stockfleckig.
9,6 x 14 cm / Pl. 10 x 14 cm, Bl. 15,9 x 20,5 cm.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Nr. 827 und 753.
254 Franz Eichhorst, Im Schützengraben. Frühes 20. Jh.
Franz Eichhorst 1885 Berlin – 1948 Innsbruck
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen "BerlinHD" In Blei signiert u.re. "Eichhorst". Auf einen Untersatzkarton montiert.
Pl. 22,3 x 30 cm, Bl. 33,2 x 46,2 cm.
255 Otto Greiner "Golgatha" (kleine Kreuzigung Christi). 1896.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Lithographie auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Verso in Blei signiert "O. Greiner" und nummeriert 12/52 u.re. sowie von fremder Hand in Blei und Kugelschreiber bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Blattränder außerhalb der Darstellung etwas stockfleckig.
St. 20,1 x 25,5 cm, Bl. 25 x 37 cm, Ra. 27 x 39,5 cm.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "C.G. Hammer fec." u.re. und bezeichnet "Rittners Kunsthandlung Dresden" und betitelt u.Mi.
Pl. 21,6 x 26,5 cm, 26 x 40 cm.
259 Johann Heinrich Lips, Johann Wolfgang von Goethe. Um 1791/ 1792.
Johann Heinrich Lips 1758 Kloten – 1817 Zürich
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (Krone, Lilie und Monogramm LGY). In der Platte bezeichnet.
Blatt lichtrandig und mit Randmängeln.
Pl. 36,4 x 29,8 cm, Bl. 50,5 x 45,4 cm.