AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
312 Christian Aigrinner "Alte Stätten". 1975.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Bütten, auf festem Papier auf Untersatzkarton montiert. Monogrammiert "ACH" u.re. und auf dem Untersatzkarton in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re. und betitelt u.li.
Bl. 8,5 x 7 cm, Papier 8 x 9,5 cm, Untersatz 14,7 x 10,5 cm.
314 Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt mit offenem Haar. Wohl 1970er Jahre.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Radierung auf Velin. In Blei u.re. signiert "W. Arnold".
Blatt leicht angegilbt und dezent wellig. Fingerspurig.
Pl. 24,8 x 19,8 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow
Radierungen in Braun auf leichtem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Auerswald" und technikbezeichnet "Orgrdg." u.re. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Pl. 6,8 x 10,2 cm, Bl. 9,8 x 14,2 cm / Pl. 7,3 x 10,1 cm, Bl. 10,1 x 13,7 cm.
318 Fritz Beckert, Nürnberger Ansicht mit Weinstadel und Wasserturm. 1940er Jahre.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Mischtechnik (Wasserfarben und Kohle) auf bräunlichem Papier. U.li. in Kohlestift signiert "F. Beckert". Auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas im profilierten Rahmen.
Angeschmutzt.
49,3 x 33,2 cm, Ra. 58,5 x 42 cm.