ONLINE-KATALOG
AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Uhren
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Mobiliar / Einrichtung
Rahmen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
101 Hermann Naumann, Hommage à Baudelaire. 1965.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Papier, auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.
Ecken des Malträgers bestoßen. Malschicht vereinzelt mit zartem Krakelee. Kleine oberflächliche Kratzspur in Bildmitte.
71,7 x 52,2 cm, Ra. 68,5 x 88 cm.
106 Karl Paul "Schwarzbach - Isergebirge". 1932.
Karl Paul 1890 Reichenau bei Zittau – 1969 Zittau
Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert "K. Paul" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
In den Bildecken Reißzwecklöchlein. O.li. ein Kratzer.
37,7 x 45,9 cm, Ra. 52 x 60 cm.
107 Richard Pietzsch "Der Wasserfall im Walde". 1903.
Richard Pietzsch 1872 Blasewitz – 1960 München
Öl auf Malpappe. Signiert "Richard Pietzsch" und datiert u.re. Verso in schwarzer Kreide betitelt, signiert "Richard Pietzsch" und bezeichnet "Grünwald, Isartal. Schuldhaus". In profiliertem, masseverzierten, goldfarbenen Rahmen. Darauf verso in brauner Farbe betitelt und signiert "Richard Pietzsch" o.Mi. Auf der rückseitigen Abdeckung nochmals betitelt, signiert "Richard Pietzsch" und mit der Künstleradresse versehen. Weiterhin mit dem Nachlaß-Nummer "Nr. 197" u.li.
Malschicht im Falzbereich mit oberflächlichen Bereibungen und mehreren Fehlstellen.
69,5 x 55,5 cm, Ra. 87 x 75 cm.
111 Georg Richter-Lößnitz, Am Piano (Studie). 1928.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Tempera auf Papier. U.li. in Graphit signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso mit einer Studie in Tempera und farbiger Pastellkreide. O.re. in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet.
Restaurierungsbedürftig. Malschicht gelockert und mit zahlreichen kleinen Fehlstellen. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Ecken bestoßen, umlaufend Randläsionen.
44,2 x 60 cm.
113 Johannes Sass, Badende. Ohne Jahr.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Öl auf Malpappe, auf Platte. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel Nr. "3007" versehen. In profilierter, rot-goldfarbener Leiste gerahmt.
41 x 50 cm, Ra. 61 x 69 cm.
116 Monogrammist O.S. nach Anton van Dyck "Bildnis eines blonden Herrn". 1906.
Öl auf Leinwand. U.re. ligiert monogrammiert "OS cop." und datiert. In profilierter, versilberter und mit Goldlack versehener Schmuckleiste. Verso auf der Leinwand mit dem Stempel der Gemäldegalerie
Dresden versehen "Copie nach No. 1031 der Königl:Gemälde-Galerie zu Dresden" Mi. Inventarnummer 1031.
Malschicht am Bildrand re. mit deutlichen Frühschwundrissen. In der li. Bildhälfte mehrere Druckspuren (konkav und konvex). Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen.
63 x 52 cm, Ra. 75,5 x 59,5 cm.
119 Alfred Schütze "Semmelsberg". 1966.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen in Blei betitelt.
Rahmen angeschmutzt. Ecken bestoßen. U.re. mit kleinem Verlust. Umlaufend Randläsionen und oberflächliche Bereibungen. Zwei Fehlstellen li. des ersten Hauses. Ein Kratzer im zweiten Haus v.re.
40 x 59,5 cm, Ra. 47,5 x 66,2 cm.