AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
800 Georg Curt Bauch, Franziskanermönch mit Krug. Ohne Jahr.
Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)
Bronze, braun patiniert. Rückseitig an der unteren Plinthenkante geritzt signiert "GC Bauch", links daneben Gießereistempel (nicht aufgelöst).
H. 75 cm.
801 Aleksander Detkos "Zeichen des Kreuzes". 2007.
Aleksander Detkos 1939 Liberec
Bronze, partiell leicht patiniert, schwarzer Granit. Rückseitig unten in der Bronze gepunzt signiert "Detkos Aleksander" und datiert, darunter auf Sockel auf Klebeetikett bezeichnet und in Polnisch betitelt. Vorderseitig auf Sockel nummeriert "3".
H. 68 cm.
806 Wilhelm Landgraf (zugeschr.), Allegorie der Schnelligkeit. Ohne Jahr.
Wilhelm Landgraf 1913 Lößnitz(Erzgebirge)
Bronze, gegossen, braun patiniert. U.li. innerhalb der Darstellung monogrammiert "WL".
Revers leicht fleckig.
6 x 6 cm.
808 Hermann Naumann, Erotischer weiblicher Akt vor Staffelei. 2009.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Bronze, gegossen, braun patiniert. Runde Plakettenform. O.Mi. avers monogrammiert "H. N." und datiert.
Nicht mehr im WVZ Luzenz.
D. 14,5 cm.
809 Hubert Petras "Portrait Frau Näser". Um 1959.
Hubert Petras 1929 Kniesen – 2010 Halle
Gips, modelliert. Unsigniert. Bildnis einer älteren Dame mit geflochtenem Zopf, der sich kranzförmig um den Hinterkopf legt. Innen hohl und mit einer Eisenstange auf den quaderförmigen Gipssockel montiert.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
H. 36 cm.
813 Karl Schubert (zugeschr.), Portraitbüste Bruno Taut (?). Ohne Jahr.
Karl Schubert 1909 Aussig – letzte Erw. 1858 Hamburg
Bronze, gegossen, braun patiniert. Unsigniert. Rückseitig auf der Stützstrebe mit dem Gießereistempel der Gießerei Noack, Berlin ("H. Noack Berlin") versehen. Auf einem grauen Travertinsockel.
Wir danken Herrn H. Noack, Berlin, für freundliche Hinweise.
Leicht angeschmutzt.
H. mit Sockel 40 cm.
815 Unbekannter Künstler, Paar geflügelte Putti. 2. H. 19. Jh.
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Unsigniert. Jeweils auf roten Marmorbasen.
Partiell minimal angeschmutzt und kratzspurig. Rechter Flügel der einen Figur nach Bruch wieder angesetzt; minimaler Patinaverlust im Antlitz. Basen partiell mit kleineren Bestoßungen.
H. je 28 cm.
816 Unbekannter Künstler, Kopf eines bärtigen Mannes (Haupt des Apostel Paulus?). 19./ 20. Jh.
Gips, gegossen und nachmodelliert. Unsigniert. Teil einer größeren Figur.
L. ca. 40 x B. ca. 22 x H. ca. 26 cm.