ONLINE-KATALOG
AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Uhren
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Mobiliar / Einrichtung
Rahmen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
701 Albert Wigand "Rosenspalier". 1969.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage auf festem Velin. Unsigniert. Verso dreifach ausführlich datiert u.li. und mit einer Widmung versehen. u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand C-1969/63.
Minimal angeschmutzt.
15,5 x 9,6 cm, Ra. 54,7 x 44,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
707 Willy Wolff, Dynamische Figur. 1965.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotypie auf chamoisfarbenem Bütten. In Tusche signiert "Wolff" und datiert u.re. Blatt auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Blatt umlaufend mit Schnittmarkierungen in Blei, ganz leicht fingerspurig. Ränder re. und li. mit kleinen unscheinbaren, hinterlegten Einrissen, Rand o. leicht wellig. Verso etwas fleckig.
Bl. 57,8 x 43 cm, Ra. 63 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
712 Joseph Fritz Zalisz, Mutter mit Kind. Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Gouache und Aquarell über Blei. U.re. monogrammiert "Fr. Z." Im Passepartout.
Blatt technikbedingt leicht wellig und minimal gegilbt. Ecke o.li. mit Abriß (verso hinterlegt). Ecken und Kanten mit kleineren Läsionen. Reißzwecklöchlein.
73 x 53,5 cm, Psp. 80 x 60 cm.
715 Heinz Zander "Im Windberg". 1992.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung auf kräftigem, gelblichen Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "Zander" u.re., betitelt u.Mi., datiert u.re. In Blei signiert "Zander" u.re. Mit dem Editions-Trockenstempel "IMPRESSIT ROESSLER HOHENOSSIG", Leipzig.
Pl. 15 x 18,1 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
717 Walter Zeising "Dresden: Jüdenhof (Blick nach der Frauenkirche" / "Frauenstraße Dresden". 1919.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierungen. Beide Arbeiten in der Platte monogrammiert "WZ" und datiert u.re. bzw. u.li. sowie in Blei signiert "WZeising" u.re., nummeriert, ein Blatt zusätzlich vom Drucker Heinrich Wetterroth, München signiert.
WVZ Singer / Böttger 57/ 105.
"Jüdenhof" stärker gebräunt, etwas lichtrandig und fleckig, "Frauenstraße" im oberen Bereich wellig. Beide Arbeiten verso mit Resten alter Montierungen.
Pl. 27 x 16,8 cm, Bl. 33,2 x 20,4 cm / Pl. 22 x 13,5 cm, Bl.
Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda
Serigraphien (Wachsdrucke) auf Doppelbögen. 28seitiges Heft in Fadenblockbindung mit zahlreichen, überwiegend ganzseitigen Illustrationen sowie achtseitigem Prosatext. Impressumsbogen, ebenda signiert "R Ziegler" und nummeriert. Im Selbstverlag der Pandora-Drukke erschienen. Exemplar 7 einer geringen Auflage in unbekannter Höhe. In originaler Pappbroschur mit typografischem Titeletikett, innenseitig ausführlichere typografische Bezeichnung.
Bögen leicht angegilbt, teils knickspurig, vereinzelt leicht angeschmutzt. Broschur in den Randbereichen stockfleckig und angeschmutzt. Etikettierung mit kleinen Läsionen. Fadenheftung angelöst.
Heft 41,5 x 30,5 cm.
719 Verschiedene Berliner Künstler "Edition Weißer Elefant". 1989.
Lithographien. Künstlerbuch mit 20 Arbeiten auf verschiedenen Papieren, gebunden. Mit Werken von: Sab. Herrmann, K. Killisch, B. Patucka-Alvarez, S. Rast und J-U. Raddatz. Auf hinterer Innenseite des Umschlags in Blei von allen Künstlern signiert. Schutzumschlag gestaltet von Sab. Herrmann, darauf datiert und bezeichnet, in Blei nummeriert. Exemplar 20/100.
Sehr frisch erhalten.
Buch 32 x 36,5 cm.