ONLINE-KATALOG
AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Uhren
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Mobiliar / Einrichtung
Rahmen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
421 Ulrich Hachulla, zu "Langer Abschied" von J. Trifonow / zu "Zwischenbilanz". 1977.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Farbserigraphien und Tiefdruck/ Farbradierung auf Torchon. Jeweils in Blei signiert "U. Hachulla" und datiert u.re., mittig ausführlich betitelt, nummeriert u.li. beide "I/37".
Ein Blatt verso mit mehreren horizontalen Falten und mit unscheinbaren gelben Farbspuren,
Pl. 26,4 x 32,6 cm / 24,3 x 31,6 cm, Bl. je. 34 x 47,6 cm.
422 Ulrich Hachulla "Turkmenische Landschaft (Merv)". 1977.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Farbradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "U. Hachulla" und datiert, betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "134/150".
Leicht fingerspurig.
Pl. 14 x 17,7 cm, Bl. 30 x 40 cm.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Verschiedene Drucktechniken. Alle Arbeiten in Blei signiert, zum Teil betitelt und nummeriert. Blätter der Grafikedition "B53", alle Arbeiten mit dem Editions-Trockenstempel. Alle Arbeiten mit einem Transparent-Einschlagpapier mit rückseitig gedruckten Biografien zum jeweiligen Künstler.
Verschiedene Maße, Bl. 39,2 x 26,8 cm.
424 Angela Hampel, Grafikkalender. 1990.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithographien, an der Oberkante geheftet. Auf Trägerpappe in Blei signiert "Angela Hampel" und nummeriert. Deckblatt in der Titeldarstellung datiert, die zwölf Folgeblätter mit in die Darstellung eingebundenem Kalendarium. Exemplar 15/50.
Leicht fingerspurig.
Bl. je 46,5 x 30,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
428 Angela Hampel, Frau mit Reh. 1989.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithographie auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Angela Hampel" und datiert u.re., u.li. nummeriert "8/8". Verso in Blei von fremder Hand nummeriert u.re.
St. 42 x 53 cm, Bl. 45,5 x 57,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
429 Angela Hampel, Grafikkalender. 1989.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithographien. Auf der Trägerpappe in Blei signiert "Angela Hampel" und nummeriert. Deckblatt in der Titeldarstellung datiert, die zwölf Folgeblätter mit in die Darstellung eingebundenem Kalendarium. Exemplar 1/50. An der Oberkante geheftet.
Bl. je 45,5 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
432 Erich Wolfgang Hartzsch "SUR". 1996.
Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz
Aquarell auf festem Papier. Monogrammiert "E W H", datiert und betitelt u.li.
Blatt leicht atelierspurig.
43 x 61 cm.
437 Albert Haueisen, Sitzendes Mädchen. 1950.
Albert Haueisen 1872 Stuttgart – 1954 Kandel
Pastellkreide. Mittig u. innerhalb der Darstellung signiert "AlbH" und datiert.
Blatt angegilbt und fingerspurig, partiell etwas berieben. Zweiseitig mit Resten einer Perforation.
63 x 41 cm.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Aquatintaradierung in Schwarzblau. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Haufe" und datiert, betitelt u.li., u.Mi. bezeichnet "Probedruck". Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt insgesamt knick- und fingerspurig. U.re. leicht angeschmutzt und mit deutlicheren Randläsionen.
Pl. 32,3 x 41,3 cm, Bl. 35 x 45,2 cm.
439 Horst Hausotte "Alt Nessebar" (Bulgarien). 1977.
Horst Hausotte 1923 Plauen
Aquarell und farbige Pastellkreide. In Rotbraun u.re. signiert "Hausotte" und datiert. Verso u.re. in Blei betitelt. In originaler Rahmung der Zeit, ebenda auf Rückwand in Blei o.li. signiert und nochmals mit vollem Namen in Faserstift u.re. Ebenda ortsbezeichnet.
Leicht lichtrandig und angeblichen. Verso mit Spuren einer älteren laienhaften Montierung.
35 x 47 cm, Ra. 56 x 67,5 cm.