AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
122 Karl Taggeselle "Kleine Landschaft". 1947.
Karl Taggeselle 1898 Meißen
Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Geritzt signiert o.re. "Taggeselle" und datiert. Verso in blauem Farbstift signiert "Karl Taggeselle" und bezeichnet "Wilsdruff" am Bildrand re. Am Bildrand o. ein Klebeetikett, darauf typographisch bezeichnet "2. Kleine Landschaft, Oel/ Unverkäuflich" und mit Adressdaten des Künstlers versehen. Im goldfarbenen, profilierten Schmuckrahmen mit Eckkartuschen.
Leinwand u.re. vom Träger gelöst. Re. der Bildmitte Grundierungsfehlstellen, bereits vor dem Malprozess entstanden und vom Künstler übermalt, daher sichtbare Leinwandstruktur.
48 x 48 cm, Ra. 66,5 x 66,2 cm.
124 Vaclav Trefil, Abstrakte Komposition. Ohne Jahr.
Vaclav Trefil 1906 Prerov-Henclov – 1989 Prag
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mittig mit dem Nachlaß-Stempel versehen des Künstlers versehen. In goldfarbener Leiste gerahmt.
69,5 x 44 m, Ra. 80 x 54,5 cm.
125 Vaclav Trefil, Abstrakte geometrische Komposition. Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mittig mit dem Nachlaß-Stempel versehen. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Angeschmutzt.
69,5 x 44 cm, Ra. 80 x 54,5 cm.
126 Fritz Wagner "Ein guter Tropfen". Ohne Jahr.
Fritz Wagner 1896 München – 1939 ebenda
Öl auf Leinwand. O.re. signiert "Fritz Wagner" und ortsbezeichnet "M[ün]ch[en]." o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen mit Eck- und Mittelkartuschen.
Malschicht angeschmutzt.
40 x 35,2 cm, Ra. 63,5 x 58,7 cm.
132 Unbekannter Künstler, Stilleben mit Blumen und Äpfeln. Ohne Jahr.
Tempera auf Papier. Unsigniert. Im Passepartout. Hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
Knickspurig. Papier minimal gegilbt.
48 x 36 cm, Ra. 68 x 54 cm.