ONLINE-KATALOG
AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Uhren
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Mobiliar / Einrichtung
Rahmen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
541 Joan Miró u.a. "Derrière le miroir". 1950er/ 1960er Jahre.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Lithographien und Offset. Mappe mit 14 Ausgaben der heftartigen Publikation "Derrière le miroir", Galerie Maeght, Paris. Unsigniert, teils in der Darstellung im Stein signiert bzw. typografisch bezeichnet. Leinenklappmappe mit Titellithografie von Joan Míro (unsigniert).
Vereinzelt finger- und knickspurig, teils leicht angeschmutzt und knickspurig. Mappe angeschmutzt und mit Läsionen am Rücken.
Heft je ca. 38 x 28 cm, Mappe 40 x 30,5 x 3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
542 Constantin von Mitschke-Collande "Ruhendes Paar". 1929.
Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg
Farblithographie auf "Holland"-Bütten. Unsigniert. Verso am unteren Blattrand in Blei von fremder Hand bezeichnet. An den oberen beiden Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Collande 200.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Druckers Alfred Ehrhardt, Dresden.
Insgesamt unscheinbar gegilbt, die äußersten Randbereiche partiell leicht gebräunt.
St. 38 x 51 cm, Bl. 48 x 64,5 cm.
546 Alfred Traugott Mörstedt "Puppen-Bühnenstück". 1991.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Radierung mit Tonplatte, koloriert, auf kräftigem Büttenkarton. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "e.a.".
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Verso am unteren Blattrand unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 6 x 8,2 cm, Bl. 19 x 20 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
549 Alfred Traugott Mörstedt "Das Gegenstück zum Glasperlenspiel". 1989.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Farblithographie auf gelblichem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei am unteren Blattrand re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "13/45".
Nicht mehr im WVZ Bruns.
St. 37 x 26 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
550 Richard Müller "Hummer". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun auf weichem, gelblichen Bütten. Nachlaßdruck. In der Platte monogrammiert "P.R.M" und datiert u.re. In Blei nummeriert u.li. "20/90" sowie mit dem Trockenstempel "Originalradierung" versehen.
WVZ Günther 45.
Die Randbereiche etwas knickspurig und mit vereinzelten kleinen Einrissen sowie Stauchungen am unteren und linken Blattrand.
Pl. 22,7 x 65 cm, Bl. 40 x 76,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
555 Alexandra Müller-Jontscheva "Der Dom zu Berlin". 1977.
Alexandra Müller-Jontscheva 1949 Sofia
Aquarell und Bleistiftzeichnung auf weichem, strukturierten Bütten. In Blei signiert "A. Müller-Jontschewa" und datiert u.re., u.li. betitelt. Verso mit einer weiteren Bleistiftskizze sowie mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
Das Blatt insgesamt technikbedingt wellig, atelierspurig sowie mit Knickspuren, am Blattrand o. deutlicher. Verso mit Resten einer alten Montierung.
39,2 x 51,5 cm.
556 Willi Münch-Khe "Pastorale" / "Hornviech". Ohne Jahr / 1917.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Farbradierungen. Ein Blatt in der Platte monogrammiert "W.M-K." Mi.li., beide Arbeiten in Blei signiert u.re., betitelt u.li. "Hornviech" datiert. Beide Blätter am unteren Blattrand sowie verso von fremder Hand in Blei bezeichnet bzw. nummeriert.
"Pastorale" mit vereinzelten Stockfleckchen am linken Blattrand, "Hornviech" mit Knickspuren im Randbereich.
Pl. 23,5 x 22 cm, Bl. 35,5 x 30,5 cm / Pl. 21,7 x 16,5 cm, Bl. 44,5 x 31 cm.
557 Willi Münch-Khe "Pelikane". 1916.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Farbradierung auf kräftigem gelblichen Japanbütten. In der Platte signiert "Willi Münch-Khe" und datiert u.re., o.re. spiegelverkehrt bezeichnet. In Blei signiert "Willi Münch-Khe" u.re., darunter mit einer Widmung versehen, u.li. betitelt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Robert Theodor Richter, 1914 – 1932 Direktor des Sächsischen Kunstvereins.
Blatt deutlich stock- und braunfleckig. Die Blattecken mit Stauchungen.
Pl. 32 x 23 cm, Bl. 40,3 x 30,5 cm.
558 Rolf Münzner "Der Kuß". 1981.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithographie auf strukturiertem Büttenkarton. Zu J.W. von Goethe "Die neue Melusine". In Blei signiert "Münzner" und datiert u.re., u.li. nummeriert "52/100". Mit dem Trockenstempel der "Graphik-Edition" versehen in der Blattecke u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert und bezeichnet.
WVZ Karpinski / Matuszak 85.
St. 22 x 28,5 cm, Bl. 37,5 x 48,5 cm.
560 Willy Muschter "Herbstlicher Waldweg". 1952.
Willy Muschter 1912 Wallroda/Radeberg – 1969 Radeberg
Aquarell auf leichtem Karton. Auf Untersatzkarton montiert. Auf diesem in Blei signiert "W. Muschter" und datiert u.re. U.li. in Blei betitelt. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.re.
Untersatzkarton gegilbt und stockfleckig.
27,2 x 19,3 cm.