AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
922 Floraler Anhänger. 2. H. 20. Jh.
585er Gelbgold (geprüft). Längsovaler floraler Anhänger mit zentralem rotem Spinell (?) in Chatonfassung, flankiert von je zwei kleinen Brillanten (zus. ca. 0,07 ct).
D. max. 25 mm, Gesamtgew. 1,84 g.
923 Formschönes Collier. 20. Jh.
925er Silber. Bandcollier aus flexiblen Stabelementen in dezent geschweifter Herzform. Hakenfederschließe. Punze "Italy".
Leicht angelaufen und tragespurig.
L. 40 cm, Gesamtgew. 17,56 g.
925 Herzanhänger. 2. H. 20. Jh.
D. max. 20 mm, Gesamtgew. 2,40 g.
928 Bukett-Anhängernadel. 2. H. 20. Jh.
D. max. 20 mm, Gesamtgew. 1,09 g.
930 Zarte Schlangenkette. 20. Jh.
750er Weißgold. Sehr zarte, elegante Kette. Ringfederschließe.
Kleiner Knick.
L. 46 cm, Gesamtgew. 2,08 g.
936 Goldschmiedering mit großem Turmalin. Wohl 1990er Jahre.
750er Gelbgold. Großer zentraler Turmalin in Phantasietafelschliff (ca. 3,0 ct) in ausgeränderter Zarge mit Brillantbesatz. Wassermelonenturmalin in Grün / Rosa (vivid), sehr guter Farbbrillanz, gutem Schliff und in insgesamt sehr guter Qualiät (AA). Brillant (ca. 0,03 ct) fancy cognacfarben, in sehr gutem Schliff und mit kleinen inneren Merkmalen (Si). Breite Schiene mit gefächerten Schultern. Punze (nicht aufgelöst).
D. 17 mm (Ringgröße 54,5), Gesamtgew. 12,03 g.
937 Kostbarer Brillantring. 20. Jh.
750er Weißgold. Querrechteckiger, dreizoniger Ringkopf zwischen gefächert auslaufenden Schultern. Vier chatongefaßte Brillanten zwischen zwei pavégefaßten Reihungen von je acht kleineren Diamanten im Achtkantschliff. Steine (zus.ca. 0,72 ct) in feinem Weiß bis Weiß (G-H), sehr gutem Schliff und mit sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VS-Si). Breite Schiene mit aufgesetztem Reliefband.
D. 17,8 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 7,40 g.
939 Jugendstil-Damenring mit Smaragd. Wohl um 1910.
Ein Stein durch ein gläsernes Substitut ersetzt.
D. 19,2 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 3,78 g.