AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
844 Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. 1765 - 1774 und 1970.
Porzellan, glasiert. Zylindrische Korpi auf leicht eingezogenen Standringen. Astförmige Ohrenhenkel, in ein kleines, reliefiertes Blütendekor auslaufend. Die später beigefügten Untertassen gemuldet. Auf den Wandungen und den Fahnen feine Blütengirlanden zwischen purpurfarbenen Bändern in polychromen Aufglasurfarben. Die Henkel türkisfarben staffiert. Ränder mit Goldfaden. Unterseitig die Schwertermarken in Unterglasurblau; Marken der Untertassen vierfach geschliffen. Die Tassen mit
Tassen H. 6,6 cm, Untertassen D. 12,8 cm.
846 Tasse und Untertasse. Meissen. 1774- 1814.
Porzellan, glasiert. Halbkugelförmiger Korpus auf einem kleinen, abgesetzten Standring. Ohrenhenkel, die Untertasse gemuldet. Auf der Wandung der Tasse sowie auf dem Spiegel der Untertasse das Dekor "Rote Rose" in alter Manier in Purpur-Camaïeumalerei in Aufglasurfarben. Unterseitig die Schwertermarken in Unterglasurblau, jeweils eine Preßmarke sowie auf der Tasse eine Beiziffer in Aufglasurpurpur.
Untertasse mit zwei Chips und einem Haarriß. Minimale Materialunregelmäßigkeiten, vorrangig im Spiegel mit herstellungsbedingter Bläschenbildung. Darstellung im Spiegel leichter berieben. Standring der Tasse etwas uneben. Am Henkelansatz minimale Brandrisse unterhalb der Glasur. Gebrauchsspurig.
Tasse H. 4,6 cm, Untertasse D. 13,4 cm.
858 Große Anbietplatte. Meissen. Nach 1887/88- 1924.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Im Spiegel Schwertermarke am Fuß des Bambusstamms. Boden mit Schwertermarke Unterglasurblau, Beizeichen und Preßzeichen.
Minimale Gebrauchsspuren und kleine Glasurunregelmäßigkeiten im Spiegel.
L. 49 cm, H. 5 cm.