zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 40 14. Juni 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

081   Jan Metzler, Dorfstraße mit Kirchturm. 1906.

Jan Metzler 19. Jh.

Öl auf Malpappe. Signiert "J. Metzler", bezeichnet "Ddf." und schwer leserlich datiert u.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Umlaufend im Falzbereich gegilbt und mit kleinen Fehlstellen.

20,8 x 26,6 m, Ra. 36,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
180 €

092   Max Möbius, Sitzendes Mädchen im rosafarbenen Pullover. 1962.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Möbius" und datiert o.Mi. Weiterhin mit dem Nachlaß-Stempel versehen und nummeriert "98" o.re. In schwarz lackierter Leiste gerahmt.

Malschicht krakeliert mit teilweise beginnender Schüsselbildung. Angeschmutzt.

68,5 x 56,5 m, Ra. 75 x 63 cm.

Schätzpreis
480 €

094   Ludwig Muhrmann, Magd beim Hühnerrupfen. 1925.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "L. Muhrmann" und datiert. o.re. Im profilierten und masseverzierten Schmuckrahmen mit Eck- und Mittelkartuschen.

Malschicht stellenweise deutlich frühschwundrissig. Rahmen mit Bestoßungen, eine Fehlstelle o.li.

71 x 62 cm, Ra. 96 x 87 cm.

Schätzpreis
480 €

097   Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Blaue Zeichen). 2002.

Winfried Muthesius 1957 Berlin

Öl und Blattgold auf Holz. Verso in Kugelschreiber signiert "W. Muthesius", betitelt und datiert.

120,5 x 80 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

098   Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Rot-weiße Formen). 2002.

Winfried Muthesius 1957 Berlin

Öl und Blattgold auf Holz. Verso in Kugelschreiber signiert "W. Muthesius", betitelt und datiert.

In pastosen Partien leichte Abdrücke einer Blasenfolienstruktur.

120,5 x 80 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

099   Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Blaue Formen). 2002.

Winfried Muthesius 1957 Berlin

Öl und Blattgold auf Holz. Verso in Kugelschreiber signiert "W. Muthesius", betitelt und datiert.

Vereinzelt minimale bis kleine Bestoßungen.

120,5 x 80 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

100   Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Schwarz-weiße Formen). 2002.

Winfried Muthesius 1957 Berlin

Öl, Bitumen und Blattgold auf Holz. Verso in Kugelschreiber signiert "W. Muthesius", betitelt und datiert.

Malschicht stellenweise leicht angeschmutzt. Vereinzelt mit Abdrücken einer Blasenfolienstruktur, in diesen Bereichen auch mit kleinen Farbausbrüchen.

120,5 x 80 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)