AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
081 Jan Metzler, Dorfstraße mit Kirchturm. 1906.
Jan Metzler 19. Jh.
Öl auf Malpappe. Signiert "J. Metzler", bezeichnet "Ddf." und schwer leserlich datiert u.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
20,8 x 26,6 m, Ra. 36,5 x 42,5 cm.
092 Max Möbius, Sitzendes Mädchen im rosafarbenen Pullover. 1962.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
68,5 x 56,5 m, Ra. 75 x 63 cm.
094 Ludwig Muhrmann, Magd beim Hühnerrupfen. 1925.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
71 x 62 cm, Ra. 96 x 87 cm.
097 Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Blaue Zeichen). 2002.
Winfried Muthesius 1957 Berlin
Öl und Blattgold auf Holz. Verso in Kugelschreiber signiert "W. Muthesius", betitelt und datiert.
120,5 x 80 cm.
098 Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Rot-weiße Formen). 2002.
In pastosen Partien leichte Abdrücke einer Blasenfolienstruktur.
120,5 x 80 cm.
099 Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Blaue Formen). 2002.
Vereinzelt minimale bis kleine Bestoßungen.
120,5 x 80 cm.
100 Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Schwarz-weiße Formen). 2002.
Öl, Bitumen und Blattgold auf Holz. Verso in Kugelschreiber signiert "W. Muthesius", betitelt und datiert.
120,5 x 80 cm.