zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 43 14. März 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

200   Balthazar Jean Baron, Vierzehn Landschaftsdarstellungen. 1826 - 1833.

Balthazar Jean Baron 1788 Lyon – 1869 ebenda

Radierungen auf feinem Bütten, teilweise zwei Blätter auf einem Untersatzpapier montiert. Bis auf eine Arbeit alle Blätter in der Platte signiert bzw. monogrammiert, überwiegend in der Platte datiert, teilweise bezeichnet, zwölf Arbeiten in Blei von fremder Hand nummeriert. Alle Blätter recto und verso mit Sammlerstempeln versehen (Sammlung Robert Johannes Meyer (1882-1976), Hamburg, L.4536; Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (1797-1854), L.971; Auktion 1943, 30. März - 1. April, Leipzig, Boerner).

Zumeist kräftige Drucke, mit ca. 2-6 mm breiten Rändern um die Plattenkante. Blätter teils unscheinbar fleckig, teils materialbedingt mit durchscheinenden Montierungen am oberen Rand und Ränder teils etwas wellig. Ein Blatt mit hinterlegtem Einriss u.li., ein Blatt mit Materialabrieb im Bereich des Himmels.

Verschiedene Maße, Bl. min. 7 x 10,3 cm, max. 17,2 x 23,1 cm, Unters. 26 x 36 cm.

Schätzpreis
550 €

201   Hugo Bürkner, Drei Friese mit Figuren / Hermann van Swanvelt "Landschaft mit Ruinen" / zwei weitere Druckgraphiken. 17. bis 19. Jh.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierungen von Bürkner, Swanevelt und Anesi sowie eine Aquatinta in Sepia von Strüdt nach Wouwerman. Alle Blätter in der Platte signiert oder monogrammiert.

Blätter von Bürkner mit stark stockfleckigen, partiell eingerissenen Rändern. Druck von Swanevelt von der stark beanspruchten Platte, Ecke u.re. hinterlegt. Blatt von Strüdt knickspurig und angeschmutzt, Ränder etwas lädiert. Anesi etwas fleckig und verso mit Montierungsresten.

Verschiedene Maße, Bl. max. 23 x 60,6 cm.

Schätzpreis
150 €

202   Edward Algernon Stuart Douglas, Zwei Pferde. Wohl 1890er Jahre.

Edward Algernon Stuart Douglas 1850 London – 1918 ebenda

Aquarell auf beigefarbenem Papier. Signiert "E.A.S. Douglas." u.re. Hinter Glas in profilierter vergoldeter Holzleiste gerahmt.

Blatt etwas gebräunt, am unteren Rand leicht knickspurig, verso stockfleckig. Rahmen bestoßen am Rand re.u. vereinzelt kratzspurig, Glasscheibe mit kleinem Chip u.Mi.

19,8 x 24,6 cm, Ra. 28 x 35 cm.

Schätzpreis
400 €

203   Traugott Faber "Aussicht von der Budisiner Strasse" (Dresden). Nach 1830.

Traugott Faber 1786 Dresden – 1863 ebenda

Radierung auf festem Papier nach einem Gemälde von C. Fr. Häbler. Kunstvereinsblatt. In der Platte signiert "gest. v. T. Faber" u.re., mittig ausführlich betitelt und u.li. bezeichnet.

Blatt fachmännisch gereinigt, ganz unscheinbar fingerspurig, Ecke u.re. radierspurig, an der Plattenkante u.re. ein kleiner brauner Fleck, verso etwas angeschmutzt.

Darst. 16,5 x 25,1 cm, Pl. 23 x 28,4 cm, Bl. 28 x 33,3 cm.

Schätzpreis
100 €

204   Adolf Fischer-Gurig "Drei Brunnen b[ei]. Trafoi"/ Am Ammersee/ Schafherde. 1892.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Zwei Blätter verso mit dem Nachlaß- sowie Sammlerstempeln versehen. Eine Arbeit in Blei betitelt, datiert und auf Untersatz montiert. Teilweise von fremder Hand bezeichnet.

Blätter teils etwas angeschmutzt, stockfleckig und mit Resten früherer Montierungen versehen. Zwei Blätter mit Falz, eines davon wohl aus einem Skizzenbuch und hinterlegt.

Bl. min. 17 x 12,9 cm, max. 31,4 x 23 cm, Untersatz 41,9 x 29,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

205   Julius Fleischmann "Blochmann's Institut in Dresden [Vitzthumsches Gymnasium]". 1855.

Julius Fleischmann 1813 Meißen – ?

Stahlstich auf Kupferdruckpapier nach einer Zeichnung von F. Oehme. In der Platte signiert und bezeichnet "In Stahl gestochen v.J. Fleischmann" u.re. sowie u.li. nochmals bezeichnet. Am unteren Rand in Blei mit Annotationen von fremder Hand.

Blatt stärker gebräunt, Ränder mit vereinzelten Einrissen und knickspurig, vereinzelt fleckig, o.re. u. u.li. radierspurig. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Darst. 14,5 x 48,7 cm, Pl. 19,1 x 53 cm, Bl. 23,8 x 59,4 cm.

Schätzpreis
100 €

206   Johann Gottfried Abraham Frenzel "Die Stadt Meißen nebst Umgebung [Schloss Siebeneichen]". 1820.

Johann Gottfried Abraham Frenzel 1782 Dresden – 1855 ebenda

Radierung auf chamoisfarbenem Papier nach einer Zeichnung von Christian Gottlob Hammer. In der Platte signiert "Frenzel sc." u.re., mittig mit der Verlagsadresse von Heinrich Rittner, u.li. bezeichnet sowie mittig betitelt.

Unscheinbare Quetschfalte zwischen Platten- und Darstellungskante o.re., Druckspur am Rand li., verso etwas angeschmutzt und mit Resten der Klebemontierung o.re. u. li.

Darst. 16,1 x 23,3 cm, Pl. 21 x 26,5 cm, Bl. 26,2 x 36,8 cm.

Schätzpreis
130 €

207   Christian Friedrich Gille (zugeschr.), Ruhender Hirte mit weidenden Kühen und Hund. Wohl um 1850.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Bleistiftzeichnung. Verso in Blei u.re. signiert (?) "Gille". Auf Untersatzpapier montiert, ebenda u.Mi. von unbekannter Hand in Blei bezeichnet und nummeriert "504". Verso eine Bleistiftzeichnung einer Kirchenanlage.

Leicht angegilbt und staubrandig, fingerspurig bis abgegriffen. Unscheinbar stockfleckig.

16,5 x 32,5 cm, Untersatz 30 x 46,5 cm.

Schätzpreis
130 €

208   Theodor Joseph Hagen (zugeschr.), Sitzender Knabenakt. Um 1900.

Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar

Bleistiftzeichnung auf graubeigefarbenem Bütten. In Blei signiert "Hagen" u.re. Hinter Glas in schmaler profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.

Blatt ganz vereinzelt stockfleckig, größerer brauner Fleck auf der Stirn des Jungen, u.re. diagonale Knickspur, etwas knickspurig am Rand u., in der unteren Hälfte ganz unscheinbare helle Riebspuren und vertikale oberflächliche Kratzspur. Verso umlaufend Reste alter Montierung.

41,8 x 25 cm, Ra. 43,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

209   Christian Gottlob Hammer (zugeschr.) "Der Wasserfall im Amselgrunde" / Johann Gottfried Abraham Frenzel "Der Kuhstall". Um 1840.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Radierungen auf Kupferdruckpapier. "Wasserfall" in der Platte mittig mit der Verlagsadresse von Heinrich Rittner versehen und darunter betitelt. "Kuhstall" nach einer Zeichnung von Christian Gottlob Hammer. In der Platte signiert "Frenzel sc." u.re., mittig betitelt und mit der Verlagsadresse von Heinrich Rittner sowie u.li. bezeichnet.

"Wasserfall" am Rand li. stärker fleckig mit vertikaler Druckspur und oberflächlicher Riebspur, Ecke u.re. fleckig und knickspurig, verso etwas angeschmutzt. "Kuhstall" im Bereich der Inschrift etwas wischspurig, umlaufend unscheinbar gebräunt, Ecke u.re. mit ganz kleiner Knickspur, verso angeschmutzt.

Darst. 16,3 x 23 cm, Pl. 21,6 x 26,5 cm, Bl. 28,6 x 37,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

210   Christian Gottlob Hammer "Vue de la Galerie des Tableaux". 1810.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Radierung auf leicht wolkigem weißen Papier. In der Platte signiert "Hamer scp." u.re, mittig mit der Verlagsadresse von Rittner in Dresden, u.li. bez. "Thormeyer del." sowie ganz u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "9.".

Blatt fachmännisch gereinigt, Ecke o.re. u.li. unscheinbar knickspurig, verso mit Farbspuren.

Darst. 15,4 x 22,4 cm, Pl. 20,3 x 25,3 cm, Bl. 25,4 x 39 cm.

Schätzpreis
120 €

211   Johann Nepomuk Hoechle "Selin, arabischer Hengst". 1835.

Johann Nepomuk Hoechle 1790 München – 1835 Wien

Bleistiftzeichnung auf gelblichem leichten Karton. In Blei signiert "Höchle", datiert und ortsbezeichnet sowie unleserlich bezeichnet u.re., u.li. betitelt und mittig bezeichnet "Goldbraun". Verso mit einem Sammlerstempel, wohl Lugt 4423 (Königliche Kunstakademie Königsberg, don A. Dorgerloh).

Ortsbezeichung und Datierung von fremder Hand nachgezogen, Blatt stellenweise fleckig und fingerspurig, vertikale Knickspur am Rand re., verso angeschmutzt mit Resten alter Klebemontierungen.

21,1 x 27,3 cm.

Schätzpreis
100 €

212   Johann Kaspar Huber, Landschaft mit Ruine/ Landschaft mit Fluß/ Landschaft mit Brunnen. Wohl Anfang 19. Jh.

Johann Kaspar Huber 1752 Glattfelden (Zürich) – 1827 Zürich

Graphitzeichnungen, partiell mit Kohlestift, teilweise in Tusche laviert. Jeweils u.re. monogrammiert "J.C.H. f.". Teils verso nochmals monogrammiert bzw. von unbekannter Hand bezeichnet. Jeweils auf Untersatzpapier.

Ein Blatt leicht gebräunt und partiell fleckig. Fingerspurig.

Bl. min. 15,5 x 14 cm, Bl. max. 22,5 x 29,3 cm.

Schätzpreis
250 €

213   Johann Adam Klein "Die drei Kühe im gewölbten Stall" / "a Napoli". 1843/ 1824.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Radierung und Schabkunstblatt. Die "drei Kühe" in der Platte innerhalb der Darstellung o.li. ligiert signiert "JA Klein" und datiert. Das Blatt "a napoli" in der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J. A. Klein f.", ortsbezeichnet "Nap." (Neapel) und datiert, betitelt u. Mi.
WVZ Jahn 324 III / 330 III oder 261.

Beide Blätter leicht stockfleckig und angeschmutzt. "Kühe" deutlicher staubrandig, "Napoli" mit größerem Feuchtefleck o.li. (D. ca. 4 cm) und minimalem Abriß u.re.

Pl. 14 x 19 cm, Bl. 26,3 x 35,5 cm / Pl. 14 x 20 cm, Bl. 26,8 x 34,5 cm.

Schätzpreis
90 €

214   Max Klinger "Menu zum XVII. Kongress der Association litteraire". 1895.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte u.re. monogrammiert "MK" und datiert. Verso mit dem Konzertprogramm in typographischer Schrift, u.li. von fremder Hand mit Künstlernamen versehen.
WVZ Singer 277 III (von III).

Blatt 2 mit dem Menu verloren. Papier gebräunt und leicht stockfleckig. Verso Reste älterer Montierung. Am Blattrand li. o. und u. jeweils ein kleiner Einriss, Ecken gestaucht.

Pl. 30,3 x 19,4 cm, Bl. 43,2 x 28,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
190 €

215   Anton Köpp von Felsenthal / Carl Schütz "Persenbeug" / "Prospekt von Mariazell". 1814-1824 / 1800.

Anton Köpp von Felsenthal 1766 Wien – 1825 ebenda

Altkolorierte Umrißradierungen. In der Platte signiert und bezeichnet "Nach der Natur gezeichnet" u.li. und "und geäzt v. A. Köpp v. Felsenthal" u.re. Mittig unterhalb der Darstellung betitelt. Aus "Historisch-malerische Darstellungen von Österreich", Wien 1814-24./ In der Platte signiert und bezeichnet "Nach der Natur gezeichnet und gestochen von C. Schütz" u.li. Unterhalb der Darstellung in Deutsch und Französisch betitelt und bezeichnet "CumPriv: S. C.M." und "Herausgegeben und zu ...
> Mehr lesen

Pl. 32,5 x 40,5 cm, Bl. 42 x 53,5 cm, Ra. 45,5 x 57,3 cm / Pl. 34,1 x 44,8 cm, Bl. 41,4 x 51,5 cm, Ra. 45,8 x 56,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

216   Gotthardt Kuehl, Figurenstudien eines Herren mit Spazierstock. Wohl spätes 19. Jh.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Bleistiftzeichnung auf faserigem, graubeigefarbenen Maschinenbütten. In Blei ligiert monogrammiert "GK" u.re. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. Blatt am linken Rand im Passepartout montiert.

Blatt v.a. an den Rändern o. und .u. etwas wellig und fingerspurig, an Rand u.re. rote Farbspur, li.Mi. längliche Folge bräunlicher Flecken. Verso atelierspurig.

26,8 x 19,1 cm, Psp. 38,8 x 29,4 cm.

Schätzpreis
900 €

217   Julius Rudolf Leemann, Szenen aus dem Dreissigjährigen Krieg. 1833.

Julius Rudolf Leemann 1812 Rued (Aargau) – 1865 Zürich

Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Blei auf kräftigem Papier. In Tusche ligiert monogrammiert "RL" u.Mi. und "Jul.Rud. Leeman ins. et fec." sowie datiert u.re., in der Darstellung mehrfach bezeichnet. Verso in Blei mehrfach von fremder Hand bezeichnet.

Blatt an den Rändern etwas gebräunt und insgesamt ganz unscheinbar stockfleckig. Oberer Rand ungerade beschnitten und mit länglichem horizontalen hinterlegten Einschnitt. Verso umlaufend mit Papierklebeband und mit Resten alter Montierungen.

41,5 x 27,2 cm.

Schätzpreis
350 €

218   Charles Francois Gabriel Levachez, Fünf Reiterdarstellungen. Um 1800.

Charles Francois Gabriel Levachez Erste Erw. 1760 – letzte Erw. 1820

Schabkunstblätter auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier, alt koloriert, nach Charles und Horace Vernet. Alle Arbeiten in der Platte signiert, mit der Angabe des Schöpfers der Vorlage versehen, betitelt, teils nummeriert sowie mit weiteren Bezeichnungen.

Blätter mit teils stärkeren, altersbedingten Randmängeln und teils hinterlegten Einrissen, ein Blatt mit begradigten Rändern. Blätter mit Flecken und Knickspuren, teils mit Wasserrändern, vereinzelt Eckfehlstellen, stockfleckig, angeschmutzt. Ein Blatt mit horizontalen und vertikalen Falzungen.

Pl. je ca. 28,2 x 33,5 cm, Bl. max. 37,2 x 53 cm, min. 33 x 49,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

219   Victor Paul Mohn, Kalenderentwurf für das Jahr 1882. 1881.

Viktor Paul Mohn 1842 Meißen – 1911 Berlin

Gouache über Bleistiftzeichnung, partiell goldgehöht. O.re. fragmentarisch signiert "P. M[ohn]" sowie o.li. bezeichnet "Scizze".

Blatt insgesamt leicht angeschmutzt und abgegriffen. Horizontaler Mittelfalz, links Einriß (ca. 25 mm). Stellenweise minimal stockfleckig. Reißzwecklöchlein. Vollflächig auf festeres Trägerpapier montiert.

60 x 43 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

220   Christoph Nathe "Das helle Haus". Um 1800.

Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde

Radierung. In der Platte signiert "Nathe f" u.re. Auf Untersatzkarton montiert, darauf von fremder Hand in Tinte sowie in Blei bezeichnet.
WVZ Rümann 62; WVZ Fröhlich G 62 , mit minimal abweichenden Maßangaben.

Druck mit gut sichtbarer Plattenkante. Blatt etwas angeschmutzt und leicht stockfleckig. Untersatzkarton mit kleinem Fleck, Ecken etwas gestaucht.

Pl. 11,2 x 12,1 cm, Bl. 15,7 x 15 cm.

Schätzpreis
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)