zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 43 14. März 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

386   Albert Hennig, Zwei Figuren, einander zugewandt. Wohl 1930er Jahre.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Bleistiftzeichnung auf dünnem, gelblichen Papier. Signiert in Blei "AHennig" und bezeichnet "B.K." u.re.

Winziger Einriss und kleine Knickspur am Rand re., Rand li. mit Perforationskante, o.re. u. li. Klebereste.

21,3 x 25,5 cm.

Schätzpreis
200 €

387   Albert Hennig, Abendspaziergang. Um 1985.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Faserstift auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso u.li. mit Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen, o.re. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

Verso im Randbereich atelierspurig.

13,5 x 17,7 cm, Psp. 29,9 x 39,9 cm.

Schätzpreis
350 €

389   Gunter Herrmann "Eemland". 1988.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sandreservage auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "7/10", wohl zweiter Zustand. Im Passepartout.

Leicht lichtrandig und punktuell minimal fleckig.

Pl. 44 x 55 cm, Bl. 55,5 x 69 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

390   Joachim Heuer, Dame und Vogel im Interieur. Ohne Jahr.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Lithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "heuer". U.li. nummeriert "27/100".

Knickspurig. Ecken gestaucht.

St. 33 x 24,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.

Schätzpreis
120 €

392   Erhard Hippold, Frühlingsbeet mit Narzissen. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farbige Pastellkreide und Graphit auf kräftigem Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.

In jeder Ecke des Blattes jeweils ein kleines Reißzwecklöchlein. Ecke u.l. sehr kleiner Knick. Verso angeschmutzt.

49,2 x 63 cm.

Schätzpreis
400 €

393   Erhard Hippold, Fünf Ansichten von Stakendorf (Schleswig-Holstein). 1945.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf verschiedenem Papier. Jeweils u.li. signiert "Erhard Hippold", ausführlich datiert und betitelt, ein Blatt u.re. monogrammiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen.

An den Blattecken Reißzwecklöchlein und verso mit Resten früherer Montierungen versehen. Blätter teilweise knickspurig, vereinzelt minimal fleckig, eines wellig.

Bl. min. 33,2 x 40,1 cm, max. 34 x 27,5 cm.

Schätzpreis
240 €

399   Gussy Hippold-Ahnert, Drei Insektendarstellungen. 1933.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Farbradierungen mit Tonplatten auf strukturiertem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gussy Hippold- Ahnert" und datiert. Verso jeweils mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.

Knickspurig. Ein Blatt mit kleinem Einriss am Rand re. (1 cm).

Pl. max. 10,9 x 10 cm, Bl. max. 37,2 x 33,5 cm.

Schätzpreis
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)