AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
386 Albert Hennig, Zwei Figuren, einander zugewandt. Wohl 1930er Jahre.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
21,3 x 25,5 cm.
387 Albert Hennig, Abendspaziergang. Um 1985.
Aquarell über Faserstift auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso u.li. mit Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen, o.re. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Verso im Randbereich atelierspurig.
13,5 x 17,7 cm, Psp. 29,9 x 39,9 cm.
389 Gunter Herrmann "Eemland". 1988.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Leicht lichtrandig und punktuell minimal fleckig.
Pl. 44 x 55 cm, Bl. 55,5 x 69 cm.
390 Joachim Heuer, Dame und Vogel im Interieur. Ohne Jahr.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Lithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "heuer". U.li. nummeriert "27/100".
Knickspurig. Ecken gestaucht.
St. 33 x 24,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.
392 Erhard Hippold, Frühlingsbeet mit Narzissen. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farbige Pastellkreide und Graphit auf kräftigem Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.
49,2 x 63 cm.
393 Erhard Hippold, Fünf Ansichten von Stakendorf (Schleswig-Holstein). 1945.
Bl. min. 33,2 x 40,1 cm, max. 34 x 27,5 cm.
399 Gussy Hippold-Ahnert, Drei Insektendarstellungen. 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Farbradierungen mit Tonplatten auf strukturiertem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gussy Hippold- Ahnert" und datiert. Verso jeweils mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.
Knickspurig. Ein Blatt mit kleinem Einriss am Rand re. (1 cm).
Pl. max. 10,9 x 10 cm, Bl. max. 37,2 x 33,5 cm.