ONLINE-KATALOG
AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
521 A.R. Penck "Standart". 1988.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Holzschnitt in Rot. In Graphit u.re. signiert "ar. penck", u.li. bezeichnet "e.a.". Im Passepartout hinter Glas in Holzleiste gerahmt. Verso auf Rückwand der Rahmung ein Klebeetikett mit ausführlicher Bezeichnung, Datierung und Titel.
Lichtgegilbt. Blatt leicht wellig. Passepartout deutlich lichtrandig.
Darst. 18,5 x 6 cm, Bl. 28,5 x 20 cm, Ra. 49 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
522 Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasane". 1916.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Bütten. Im Stock o.li. monogrammiert "M E PH" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M E Philipp", betitelt u.li. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 9.
Deutlich gebräunt, etwas staubrandig. Unterkante re. mit Insektenfraßspuren bzw. kleinen Läsionen.
Stk. 22 x 29,7 cm, Bl. 27,7 x 37,7 cm, Ra. 28,7 x 38,8 cm.
523 Martin Erich Philipp (MEPH) "Primel". 1928.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf feinem Japan, auf Trägerpapier montiert. Im Stock u.li. monogrammiert "MEPH", unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert" M E Philipp". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 30.
Deutlich lichtrandig. Randumlaufend montiert, an der Oberkante Reste einer älteren Montierung.
Stk. ca. 22 x 17,5 cm, Bl. 31 x 27 cm, Ra. 38,5 x 30,7 cm.
524 Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras II". 1924.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Bütten, auf Trägerpappe montiert. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH", darunter in Blei innerhalb der Darstellung signiert "M.E. Philipp", betitelt u.li. Verso auf Trägerpappe von fremder Hand mit persönlicher Widmung versehen. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 14.
Blatt leicht gebräunt, Passepartout gegilbt und etwas angeschmutzt.
Darst. ca. 32 x 22 cm, Bl. nicht meßbar, Ra. 48,5 x 35 cm.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Radierungen und eine Farbradierung auf unterschiedlichen Papieren. Die Arbeit von Schieferdecker eine Collage aus einer Farbserigraphie auf Belichtungsfolie mit laufenden Akten, braunem Papier, diese zusammengeheftet, darauf eine weiteren Serigraphie auf Velin. Alle Blätter signiert und datiert, drei Arbeiten betitelt, zwei nummeriert.
Blätter teils etwas knickspurig, vereinzelt mit stärkeren Knickspuren. Vereinzelt stockfleckig, fleckig oder mit vereinzelten unscheinbaren Einrissen am Rand. Werk von Schieferdecker an den Heftstellen mit Rostspuren, Ecken knickspurig, verso angeschmutzt.
Verschiedene Maße, Bl. max. 62 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
526 Richard Pusch "Am Dorfeingang" / "Straße in Rußland". 1947 / 1940er Jahre.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarelle auf glattem Papier bzw. auf Bütten, jeweils auf Untersatzpapier montiert. Darauf jeweils in Blei signiert "R. Pusch" und betitelt. Erstes Blatt zusätzlich datiert. Zweites Blatt signiert "Pusch" am Blattrand li.
Erstes Blatt technikbedingt wellig. Zweites Blatt knickspurig und mit kleinem Einriss o. (1,5 cm). Untersatzpapiere knickspurig und angeschmutzt.
27,5 x 37,3 cm / 34 x 46,3 cm, Untersatz max. 48,1 x 63,1 cm.
527 Curt Querner "Sitzende Schwangere im Hemd (Halbfigur)". 1958.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell auf kräftigem "Fabriano"-Bütten. In Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert u.re. Bezeichnet "XX" am Bildrand re. u. Verso mit der Darstellung einer Sitzenden auf einem Stuhl, in Rock und Hemd, Aquarell. In Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert.
WVZ Dittrich B 617, mit minimal abweichenden Maßangaben.
Ecke u.re. geknickt. Mittig eine Quetschfalte und drei Bleistiftstriche. Am Bildrand o. mehrere Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
65,8 x 47,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
528 Curt Querner "Sitzende im Hemd, nach rechts". 1959.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell über Graphit auf Bütten. In Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "10.5.59" u.re. Freigestellt an vier Ecken fest im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in furnierter Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch dazu zwei am selben Tag entstandene Aquarelle "Sitzende im Hemd" WVZ Dittrich B 738 und B 739.
Ränder technikbedingt unscheinbar wellig, mittig horizontale Knickspur mit leichtem Farbverlust.
31,4 x 24 cm, Psp. 61,6 x 48,2 cm, Ra. 71,5 x 58 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
529 Carl Rade, Fünf Skizzen und eine Spielfigur in der Art des indonesischen Wayang Kulit (Schattenspiel). Ohne Jahr.
Carl Rade 1878 Dresden – 1954 ebenda
Verschiedene Techniken auf verschiedenen Papieren. Eine Bleistiftskizze, drei Arbeiten in Wasserfarben über Tusche, ein kalligraphisches Blatt in Tusche und eine Schattenspielfigur, Karton und Wasserfarben. Unsigniert. Jeweils in Blei von fremder Hand bezeichnet. Fünf Arbeiten im Passepartout.
Papier teilweise gebräunt oder lichtrandig. Teilweise mit schief geschnittenen Rändern, kleinen Einrissen oder gerissenen Blattkanten.
Bl. min. 3,2 x 4,8 cm, Bl. max. 32,9 x 22,8 cm, Psp. 57 x 41,5 cm,.
531 Thomas Ranft "Die Raumesordnung". 1974.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Ranft" und datiert, u.li betitelt und nummeriert "76/120". Verso mit einem Sammlerstempel versehen. Blatt 6 aus "Letzte Mappe", Zwanzigster Druck der Kabinettpresse Berlin, 1974.
WVZ Wenke 96.
Vgl. H.-G. Sehrt: Von Altenbourg bis Zickelbein. Die Kabinettpresse Berlin 1965-1974. Leipzig, 2003. S. 120.
Knickspurig o.re.
Pl. 25 x 19 cm, Bl. 38,7 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
532 Thomas Ranft "Alphabet der Zeit". 1980.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung auf Bütten. In der Platte u.Mi. signiert "Ranft", in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ranft" und datiert, u.li. betitelt. In der unteren rechten Blattecke bezeichnet "E/A 6".
WVZ Wenke 196, Zustand unbekannt (von III).
Partiell leicht fingerspurig. U.li. leichte Knickspur.
Pl. 20,2 x 16,0 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
533 Dagmar Ranft-Schinke "Mars Lustgarten". 1984.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Lithographie, aquarelliert, auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein ligiert monogrammiert, datiert und betitelt. In Blei u.re. signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert, u.li. betitelt und u.Mi. bezeichnet ""col.".
Minimal knickspurig. In der oberen linken und rechte Blattecke je ein winziges Reißzwecklöchlein.
St. 47 x 36,8 cm, Bl. 56,4 x 46,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
534 Dagmar Ranft-Schinke "Erinnerungen". 1977.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Radierung und Roulette in Braun auf Bütten. In der Platte mit dem Künstlersignet "RS im Kreis" versehen u.re., ebenda datiert und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert, u.li. nummeriert "77/150".
Blatt fingerspurig und lichtrandig. Am rechten und linken Rand leicht verwellt.
Pl. 20 x 24,5 cm, Bl. 37,2 x 49,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
535 Werner Ranze "Altmickten". 1998.
Werner Ranze 1923 Neugersdorf – 2013 Dresden
Kohlestiftzeichnung auf strukturiertem Bütten. In Tusche u.re. signiert "W. Ranze" und datiert, u.li. betitelt.
Am Blattrand und den Blattecken Knickspuren. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und atelierspurig.
36,2 x 47,9 cm.
536 Werner Ranze "Einsamer Hof bei Frauenstein". 1993.
Werner Ranze 1923 Neugersdorf – 2013 Dresden
Aquarell auf Büttenkarton. In Tusche u.re. monogrammiert "WR"und datiert, u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Minimal knickspurig.
33 x 44,9 cm.
537 Werner Ranze "Elbufer Johannstadt". 1992.
Werner Ranze 1923 Neugersdorf – 2013 Dresden
Aquarell auf Büttenkarton. In Blei u.li. monogrammiert "WR" und betitelt, u.re. datiert.
Etwas knickspurig. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet; o.li. und o.re. Reste einer älteren Montierung.
35,8 x 47,8 cm.
538 Robert Rehfeldt, Ohne Titel. 1983.
Robert Rehfeldt 1931 Stargard Pommern – 1993 Berlin
Farblithographie auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "R. Rehfeldt" und datiert, u.li. nummeriert "5/6".
Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Knickspurig, vermehrt im linken und rechten Blattrand.
St. 59,5 x 45 cm, Bl. 70 x 53,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
539 Günter Richter, Schiffswrack. Ohne Jahr.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Lithographie auf strukturiertem Bütten. In Blei u.re. signiert "G. Richter", u.li. nummeriert "7./35".
Unscheinbare Knickspur u.li.
St. 26,4 x 35,2 cm, Bl. 37,7 x 49,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
540 Hans Theo Richter, Vier Arbeiten aus "Kinderfastnacht". 1936.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Neudrucke von 1970/71. Alle Arbeiten verso in Blei von der Witwe des Künstlers Hildegard Richter bezeichnet "H.Th.Richter NACHLASS" u.re., u.li. nummeriert und zwei Blätter betitelt. Ein Blatt im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 47f; 52f.
Ein Blatt mit kleinem gelblichem Fleck u.re., ein Blatt wischspurig am Darstellungsrand u.li., ein Blatt am Rand li.Mi. mit unscheinbarer Quetschfalte. Das gerahmte Blatt mit rahmungsbedingter horizontaler Knickspur am Blattrand u.
Pl. je 13,3 x 9 cm, Bl. je 38 x 26,5 cm, Ra. 41 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.