AUKTION 43 14. März 2015

101   Karl Schlageter, Abendliche Flusslandschaft. 1944.

Karl Schlageter 1894 Luzern – 1990 Zürich

30,5 x 41 cm, Ra. 46 x 56 cm.

Schätzpreis

102   Franz Schreyer "Herbsttag". 1920.

Franz Schreyer 1858 Leipzig – 1936 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Schreyer Franz", ortsbezeichnet "Ponickau" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Tusche betitelt und bezeichnet "Sächs. Dorf. (Ponickau bei Ortrand)". Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Fehlstellen des Bildträgers an den Ecken jeweils mit Leinwandgewebe hinterlegt. Malschicht mit Alterskrakelee. Im Himmel kleinste Retuschen.

36 x 54,5 cm, Ra. 51,5 x 70,3 cm.

Schätzpreis

103   Elisabeth Sarah von Schulz, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf Karton. In Blei schwer leserlich monogrammiert "SvS" (Sarette von Schulz) u.re. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung zwei Papieretiketten, darauf in Kugelschreiber bzw. Blei mit Angaben zum Bild und Künstlernamen bezeichnet.

21,6 x 25,3 cm, Ra. 43,5 x 51,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

104   Gisela Sedatis-Grosser, Die Utensilien des Magiers. Ohne Jahr.

Gisela Sedatis-Grosser 1935 Berlin – ? 2007

Acryl auf Hartfaser. Signiert "G. Sedatis-Grosser". u.re. In roter Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

60,5 x 50 cm, Ra. 72,2 x 60,5 cm.

Schätzpreis
450 €

105   Ansgar Skiba, Landkarte. 1992.

Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf

Technikbedingt minimal wellig.

62,5 x 50 cm.

Schätzpreis

106   Karl Storch "Lena" / "Carl Ohrt". Nach 1945/ Vor 1945.

Karl Storch 1899 Berlin – 1991

Öl auf Sperrholz. / Öl auf Hartfaserplatte. Jeweils u.re. monogrammiert "St." (?) und mit dem Piktogramm eines Storchs versehen u.re. Verso signiert "Karl Storch / betitelt und ortsbezeichnet "Plön / H."/ Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche betitelt und signiert "Karl Storch". Jeweils im profilierten Rahmen.

40 x 35 cm, Ra. 52,5 x 47,7 cm / 39,9 x 34,5 cm, Ra. 53 x 47,3 cm.

Schätzpreis
1.400 €

107   Fritz Stotz, Portrait Bruno Hollaender. 1917.

Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Stotz" und datiert o.re. Verso in Kugelschreiber und auf dem Keilrahmen re. mit dem Namen des Dargestellten bezeichnet. In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt. Bildträger am Bildrand o. und u. verzogen.

50,7 x 41 cm, Ra. 59 x 48,5 cm.

Schätzpreis
480 €

108   Hans Szym, Abendliche Landschaft mit Flußlauf und Häusern. 1930er Jahre.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Öl auf Papier. In Blei signiert "Szym" u.re. Verso mit einer Graphitskizze eines weiblichen Aktes. In weiß gestrichener, profilierter Leiste gerahmt.

An den Blatträndern Reißzwecklöchlein. Am Bildrand re.

35,9 x 42,5 cm, Ra. 50,7 x 57 cm.

Schätzpreis

109   Karl Hans Taeger "Die Hofewiese". 1912.

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "H. Taeger" u.li. Geritzt nummeriert "2/4" und "014" u.re. Verso in Tusche betitelt und datiert "im Jahre 1912" u.li. Mittig ein klebemontierter Zeitungsausschnitt zur Geschichte des Objekts. In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.

Ecken des Malträgers bestoßen.

30,6 x 47,5 cm, Ra. 47 x 62,6 cm.

Schätzpreis
850 €

110   Andreas Thieme, Landschaft mit Windmühlen. 1993.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

100 x 120 cm, Ra. 103 x 123,5 cm.

Schätzpreis
550 €

111   Andreas Thieme, Gesellschaft im Park. Ohne Jahr.

Verso atelierspurig.

100,5 x 70 cm, Ra. 108 x 79 cm.

Schätzpreis

112   Andreas Thieme, Blumenstrauß auf grauem Grund. Ohne Jahr.

25 x 25 cm, Ra. 26,2 x 26,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

113   Andreas Thieme, Blumenstrauß auf rotem Grund. Ohne Jahr.

35,5 x 35,3 cm, Ra. 36,8 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

114   Andrzej Tomaszewski "Natura Przy zamglonym sloncu" (Stilleben mit dunstiger Sonne). 1991.

Andrzej Tomaszewski 1934 Warschau – 2010 Berlin

Acryl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert "Andrzej Tomaszewski" u.re. Verso mit einem Klebetikett versehen, darauf betitelt und mit Angaben zum Gemälde und zum Künstler versehen. In profilierter, brauner Leiste gerahmt.

18,5 x 17,8 cm, Ra. 30,4 x 30 cm.

Schätzpreis

Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar

71,5 x 57,5 cm, Ra. 76,5 x 62,6 cm.

Schätzpreis
1.600 €

116   Albert Wigand, Sedanfassade. Um 1966.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Wir danken Frau Dr. Ursula Grüß-Wigand und Frau Gylfe

46,5 x 24,7 cm, Ra. 53,5 x 32 cm.

Schätzpreis
11.000 €
Zuschlag
10.300 €

117   Manuela Vos "Pflanzenstudie". 1995.

Manuela Vos 1964 Dresden – lebt in Köln

Blatt technikbedingt wellig.

99,5 x 69,5 cm, Ra. 125 x 90,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

118   Jutta Walther-Schönherr, Maritime Szene. 1984.

Jutta Walther-Schönherr 1928 Marienberg – 2016

Ecken des Bildträgers minimal bestoßen.

15 x 10 cm, Ra. 17,3 x 12,3 cm.

Schätzpreis

119   Otto Westphal "Frauenkirche mit Secundogenitur". 1944.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Malschicht minimal angeschmutzt.

40,3 x 47,5 cm, Ra. 56,5 x 63,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

120   Paul Wilhelm, Erfurt - Blick zur St. Wigbertikirche. 1951.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Malpappe verso mit einer überstrichenen Malerei. Im profilierten, goldfarbenen und teils vom Künstler farbig gegliederten Rahmen. Abdeckung recto signiert "P. Wilhelm", eingekreist nummeriert "41" und bezeichnet "nicht Kat. 1986" o.Mi., u.li. mit Klebeetikett versehen, darauf typographisch nummeriert "41". Abdeckung verso mit Resten einer Zeichnung.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß des Künstlers.

Malschicht minimal angeschmutzt. Bildträger unscheinbar konvex verwölbt.

41 x 37,4 cm, Ra. 51,5 x 47,1 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.600 €

121   Paul Wilhelm, Frühling am Gradsteg. Nach 1945.

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

35,5 x 46 cm.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
3.800 €

122   Unbekannter Künstler, Knabenbildnis. Ohne Jahr.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit einem Frauenbildnis in Öl. In profilierter, weiß gestrichener Leiste gerahmt.

Am Bildrand o. und re. je ein Reißzwecklöchlein. Malpappe knickspurig, Ecken deutlich bestoßen. Malschicht partiell minimal frühschwundrissig.

47,6 x 34,2 cm, Ra. 61,5 x 47,3 cm.

Schätzpreis

123   Verschiedene Künstler, Profil eines Mädchens / Herrenrunde / Stilleben mit Petroleumlampe. Frühes 20. Jh.

Öl auf Leinwand / Mischtechnik / Wasserfarben. Unsigniert/ Signiert "Emil Rosenstand und datiert u.re./ verso bezeichnet "Lanzendorf".

Bildträger knickspurig, Malschicht mit Grauschleier, in den ecken Reißzwecklöchlein / Papier angebräunt, teilweise stockfleckig, angeschmutzt und mit Resten älterer Montierung / Papier deutlich knickspurig, mit deutlichen Randläsionen, verso mehrfach mit Papier hinterlegt und zwei Ecken ergänzt.

Verschiedene Maße, Bl. max. 45,3 x 38 cm.

Schätzpreis

124   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Mädchens. Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "RS" u.re. In goldfarbener, profilierter Schmuckleiste gerahmt.

36,8 x 30,2 cm, Ra. 48,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag