AUKTION 43 14. März 2015

030   Johannes Beutner "Liebespaar" (Umarmung). 1932.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Wir danken Frau Brigitte Beutner, Dresden, für freundliche Hinweise.

90,5 x 75 cm, Ra. 110 x 94,5 cm.

Schätzpreis
8.500 €

031   Elisabeth Ahnert, Park mit Fischteich und Kirchlein. Um 1960.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Unfachmännisch mit doppelseitigem Klebeband montiert.

11,7 x 18 cm, Ra. 16,5 x 23 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

032   Tom Beyer, Zeesenboote im Abendlicht. 1960.

Tom Beyer 1907 Münster (Westphalen) – 1981 Stralsund

Öl auf textilem Bildträger. Signiert "Tom Beyer" u.re. In breitem, profilierten Holzrahmen.

Bildträger minimal verworfen.

69,8 x 80,6 cm, Ra. 92 x 103 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

033   Richard Birnstengel, Elbauen im Winter. Ohne Jahr.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

Leinwand ungespannt und allseitig beschnitten.

34,8 x 24,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

034   Gerd Böhme, Frühlingsbeet mit blauer Zwergiris und Goldwolfsmilch. Ohne Jahr.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "G. Böhme" u.re. Verso mit der Signatur des Künstlers und Zeitgenossen "Arthur Rudolph" o.Mi. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt.

34 x 48,5 cm, Ra. 43,5 x 58,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

035   Walter Borchert, Familie. 1956.

Walter Borchert 1902 Dresden – ?

Öl auf Leinwand. Verso in Kugelschreiber signiert "Walter Borchert", ortsbezeichnet "Hannover" und datiert o.re. Weiterhin mit Klebeetikett versehen, darauf typographisch mit Angaben zum Gemälde und zum Künstler versehen. Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "I" und "II", auf dem Schmuckrahmen bezeichnet oben (Mann). In profilierter Holleiste gerahmt.

Die Felderung des Malträgers in schwarzer Ölfarbe erkennbar.

120 x 88,5 cm, Ra. 124,6 x 93 cm.

Schätzpreis
480 €

036   Eugen Bracht "Verschneite Felder" ( Wechselburg an der Mulde). 1911.

Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt

Im Januar des Jahres 1911 übte Eugen Bracht, seit 1902

71,5 x 80 cm, Ra. 77 x 86 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
9.000 €

037   Hans Brosch, Maler mit Aktmodell / zu Georg Büchner "Lenz": "Allein im Gebirg" / "Im Brunnen". 1969.

Hans Brosch 1943 Berlin

Öl auf Papier sowie zwei Kaltnadelradierungen auf Torchon. "Maler mit Aktmodell" signiert "BROSCH" und datiert u.li. Verso in Blei unleserlich bezeichnet o.Mi. Die Radierungen jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Brosch" und datiert. U.li. jeweils betitelt.

Schätzpreis

038   Henry Brunard, Stürmische Landschaft. 1967.

Henry Brunard ? 1912 – ? 1981

Öl auf Leinwand. Signiert "Henry Brunard" und datiert u.re. In profilierter, goldfarbener, teilweise bis zum Bolus durchgeriebener Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt.

50,5 x 60,5 cm, Ra. 63,2 x 73,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

039   Hans Clar, Sieben Ansichten aus Italien. Wohl 1920er/ 1930er Jahre.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Je ca. 24 x 18 cm.

Schätzpreis

040   Charles Crodel, Vorfrühling im Garten. Vor 1933.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Öl auf Sperrholz. In brauner Tusche signiert "Ch. Crodel" u.re. Verso in schwarzem Faserstift von fremder Hand bezeichnet. In profiliertem Künstlerrahmen mit textilbezogener Sichtleiste.
Nicht im WVZ Lehmann.

Provenienz: Privatbesitz; Schenkung des Künstlers um 1933.

23 x 32 cm, Ra. 40 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag