AUKTION 43 14. März 2015

481   Carl Lohse "Sitzender Akt mit Tuch". Ohne Jahr.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Kohlestiftzeichnung, aquarelliert, auf Velin. Unsigniert. Verso o.li. und o.re. mit dem Nachlaß-Stempel versehen.

59,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

482   Carl Lohse, Weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Kohlestiftzeichnung, aquarelliert, auf dünnem wolkigen Bütten. Unsigniert. Verso mit Nachlaß-Stempel versehen o.li. und o.re. versehen, re. stärker durchscheinend sowie von fremder Hand u.li. und u.r. in Blei bezeichnet, u.li. in Kugelschreiber.

59,4 x 49,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

483   Rudolf Manuwald "Donovaly" / Halden in Hammer. Ohne Jahr / 1959.

Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda

Farbholzschnitt und Holzschnitt. "Donovaly" u.re. in Blei signiert "Manuwald", u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "e.a."
"Halden im Hammer" im Druck u.li. datiert und in Blei von fremder Hand bezeichnet; posthumer Abzug aus dem Jahr 2004. Verso beide Arbeiten mit dem Nachlass-Stempel versehen.

"Donovaly" mit zwei Perforationen im Papier auf Grund zu hohen Pressedrucks.

Stk. min. 25,2 x 35,3 cm, Stk. max. 29 x 45 cm, Bl. min. 29,7 x 42 cm, Bl. max. 37,8 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

484   Franz Marc/ Wassily Kandinsky (Hrsg.) "Der Blaue Reiter". 1912.

Franz Marc 1880 München – 1916 Verdun

Almanach mit vier schablonenkolorierten Tafeln: Bayerisches Spiegelbild St. Martin (unsigniert), Pferde nach Aquarell von F. Marc (unsigniert), Entwurf zu Komposition Nr. IV von W. Kandinsky (im Stock monogrammiert "K" u.li.), Aegyptische Schattenspiel-Figur (unsigniert). Desweiteren mit acht Künstlervignetten sowie drei Musikbeilagen "Herzgewächse" von Arnold Schönberg, "Aus dem Glühenden" von Alban Berg, "Ihr tretet zu dem Herde" von Anton v. Webern, sowie 137 Textabbildungen in ...

29,5 x 22,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.000 €

486   Gustav Marx von Söhnen, Ausfahrende Fischerboote. Ohne Jahr.

Gustav Marx von Söhnen 1882 Vohwinkel – letzte Erw. Wuppertal

Aquarell. U.re. signiert "Marx v. S." Verso eine weitere Aquarellstudie mit Booten, ebenfalls signiert u.re. "Marx v. S.". Im Passepartout.

27,5 x 40 cm, Psp. 39,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis

487   Ruth Meier/ Carsten Nicolai / Heinz Plank / Torsten Ranft / Lothar Sell, Fünf Druckgrafiken. 1970er - 1990er Jahre.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Zwei Blätter mit unscheinbaren vereinzelten Eckstauchungen.

Schätzpreis

488   Harald Metzkes "Don Quichote im Liebeswahn". 1983.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Radierung mit Tonplatte auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Harald Metzkes" und datiert, u.li. nummeriert "100/100". U.li. ein Trockenstempel. Verso mehrfach in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Recto und verso leicht angeschmutzt. Minimal knickspurig.

Pl. 31,6 x 49,5 cm, Bl. 53 x 66 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

489   Rolf Meyn "Amaryllis III" / "Kleiner Knoblauch" / Quitten / Landschaft. 1978- 1995.

Rolf Meyn 1930 – 2013

Schätzpreis

490   Paul Michaelis, Sommerliche Landschaft im Morgenlicht. 1981.

Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda

Aquarell auf Karton. Monogrammiert u.re. "Mi" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand betitelt. Hinter Glas in profilierter beiger Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste und textilbezogener Platte gerahmt.

Verso Reste älterer Montierungen.

35,7 x 47,7 cm, Ra. 57,2 x 67,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

491   Arno Mohr, Dampferfahrt / Bei der Auktion. Ohne Jahr / 1989.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

"Bei der Auktion" knickspurig und mit gestauchten Ecken.

St. 18,5 x 14,9 cm, Bl. 21 x 14,9 cm, St. 19 x 29,5 cm, Bl. 23,9 x 34,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

492   Rudolf Möller "Hamburger Hafen". Ohne Jahr.

Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin

Lithographie, mit Blei überarbeitet, auf Büttenkarton. Im Stock u.re. signiert "Rudolf Möller" und nochmals u.li. in Blei. In der Darstellung in Tusche u.li. bezeichnet "Litho" und u.re. "Novembergruppe", unterhalb des Steins in Blei betitelt "Hamburger Hafen" (von fremder Hand?). Verso o.li. mit dem Künstlerstempel "Rudolf Möller Künstlergruppe"; in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

Minimale Stockfleckchen und lichtrandig. Verso etwas angeschmutzt.

St. 27,5 x 37,5 cm, Bl. 32,3 x 47 cm, Psp. 60 x 75 cm.

Schätzpreis

493   Franz Mon "Vergabelung". 1993.

Franz Mon 1926 Frankfurt am Main

Ecken minimal gestaucht. Etwas fingerspurig.

Med. 41,4 x 28,5 cm, Bl. 53,4 x 37,6 cm.

Schätzpreis

494   Michael Morgner "Zwei Männer am Strand". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatinta und Ätzung in Schwarz auf Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Werner/Juppe 3/88 llb (von llb).

Minimal knickspurig. Verso etwas fleckig.

Pl. 24,6 x 31,7 cm, Bl. 39,3 x 53,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

495   Claus Müller "Felsige Erhebung" / "Helle Landschaft". 1988.

Claus Müller 1953 Leipzig

Radierung und Lithografie auf Bütten. Beide Blätter u. mittig in Blei signiert "C. Müller", datiert und betitelt.

Pl. 6 x 9,5 cm, Bl. 17,8 x 23,5 cm / St. 7,5 x 17 cm, Bl. 17,8 x 26,5 cm.

Schätzpreis

496   Richard Müller "Schneelandschaft" (Ansicht von Meißen)". 1921.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung in Schwarzbraun auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert u.li. "Rich. Müller" und datiert. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Rich. Müller". Blatt 9 aus "Opus I", Abzug außerhalb der Mappenauflagen A und B. Verso von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in silberfarbenem Holzrahmen gerahmt
WVZ Günther 106/10.

Pl. 26,2 x 19,6 cm, Bl. 60 x 50 cm, Ra. 64,6 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

497   Richard Müller "Rivalen". 1912.

Radierung in Schwarz und Schwarzbraun auf Büttenkarton. In der Platte monogrammiert "R. M." und datiert u.li. Außerhalb der Platte in Versalien geprägt u.li. "Originalradierung" und u.re. "Prof. Richard Müller. Dresden". In Blei u.li. nummeriert " 67/90". Nachlaß-Druck. An der Blattkante u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Günther 64.

Lichtrandig und etwas stockfleckig. Verso gebräunt.

Pl. 13,5 x 30 cm, Bl. 34,6 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

498   Willi Münch-Khe "Pelikane". 1916.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Blatt deutlich stock- und braunfleckig. Die Blattecken mit Stauchungen.

Pl. 32 x 23 cm, Bl. 40,3 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

WVZ Karpinski / Matuszak 35 1 (von 1) / 40 a (von b).

St. 27,8 x 18,4 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm / St. 28,7 x 19,8 cm, Bl. 48 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Siebdruck. In Blei u.re. signiert "Münzner" und datiert.
Nicht im WVZ Karpinski.

Kleine Läsion u.li. (ca. 0,5 cm).

Med. 71,3 x 50,6 cm, Bl. 73,2 x 52,5 cm.

Schätzpreis
260 €