AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
481 Carl Lohse "Sitzender Akt mit Tuch". Ohne Jahr.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Kohlestiftzeichnung, aquarelliert, auf Velin. Unsigniert. Verso o.li. und o.re. mit dem Nachlaß-Stempel versehen.
59,5 x 49,5 cm.
482 Carl Lohse, Weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Kohlestiftzeichnung, aquarelliert, auf dünnem wolkigen Bütten. Unsigniert. Verso mit Nachlaß-Stempel versehen o.li. und o.re. versehen, re. stärker durchscheinend sowie von fremder Hand u.li. und u.r. in Blei bezeichnet, u.li. in Kugelschreiber.
59,4 x 49,4 cm.
483 Rudolf Manuwald "Donovaly" / Halden in Hammer. Ohne Jahr / 1959.
Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
Farbholzschnitt und Holzschnitt. "Donovaly" u.re. in Blei signiert "Manuwald", u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "e.a."
"Halden im Hammer" im Druck u.li. datiert und in Blei von fremder Hand bezeichnet; posthumer Abzug aus dem Jahr 2004. Verso beide Arbeiten mit dem Nachlass-Stempel versehen.
"Donovaly" mit zwei Perforationen im Papier auf Grund zu hohen Pressedrucks.
Stk. min. 25,2 x 35,3 cm, Stk. max. 29 x 45 cm, Bl. min. 29,7 x 42 cm, Bl. max. 37,8 x 50 cm.
484 Franz Marc/ Wassily Kandinsky (Hrsg.) "Der Blaue Reiter". 1912.
Franz Marc 1880 München – 1916 Verdun
Almanach mit vier schablonenkolorierten Tafeln: Bayerisches Spiegelbild St. Martin (unsigniert), Pferde nach Aquarell von F. Marc (unsigniert), Entwurf zu Komposition Nr. IV von W. Kandinsky (im Stock monogrammiert "K" u.li.), Aegyptische Schattenspiel-Figur (unsigniert). Desweiteren mit acht Künstlervignetten sowie drei Musikbeilagen "Herzgewächse" von Arnold Schönberg, "Aus dem Glühenden" von Alban Berg, "Ihr tretet zu dem Herde" von Anton v. Webern, sowie 137 Textabbildungen in
29,5 x 22,8 cm.
486 Gustav Marx von Söhnen, Ausfahrende Fischerboote. Ohne Jahr.
Gustav Marx von Söhnen 1882 Vohwinkel – letzte Erw. Wuppertal
Aquarell. U.re. signiert "Marx v. S." Verso eine weitere Aquarellstudie mit Booten, ebenfalls signiert u.re. "Marx v. S.". Im Passepartout.
27,5 x 40 cm, Psp. 39,5 x 49,5 cm.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Zwei Blätter mit unscheinbaren vereinzelten Eckstauchungen.
488 Harald Metzkes "Don Quichote im Liebeswahn". 1983.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Radierung mit Tonplatte auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Harald Metzkes" und datiert, u.li. nummeriert "100/100". U.li. ein Trockenstempel. Verso mehrfach in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Recto und verso leicht angeschmutzt. Minimal knickspurig.
Pl. 31,6 x 49,5 cm, Bl. 53 x 66 cm.
489 Rolf Meyn "Amaryllis III" / "Kleiner Knoblauch" / Quitten / Landschaft. 1978- 1995.
Rolf Meyn 1930 – 2013
490 Paul Michaelis, Sommerliche Landschaft im Morgenlicht. 1981.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Aquarell auf Karton. Monogrammiert u.re. "Mi" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand betitelt. Hinter Glas in profilierter beiger Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste und textilbezogener Platte gerahmt.
Verso Reste älterer Montierungen.
35,7 x 47,7 cm, Ra. 57,2 x 67,9 cm.
491 Arno Mohr, Dampferfahrt / Bei der Auktion. Ohne Jahr / 1989.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
"Bei der Auktion" knickspurig und mit gestauchten Ecken.
St. 18,5 x 14,9 cm, Bl. 21 x 14,9 cm, St. 19 x 29,5 cm, Bl. 23,9 x 34,4 cm.
492 Rudolf Möller "Hamburger Hafen". Ohne Jahr.
Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin
Lithographie, mit Blei überarbeitet, auf Büttenkarton. Im Stock u.re. signiert "Rudolf Möller" und nochmals u.li. in Blei. In der Darstellung in Tusche u.li. bezeichnet "Litho" und u.re. "Novembergruppe", unterhalb des Steins in Blei betitelt "Hamburger Hafen" (von fremder Hand?). Verso o.li. mit dem Künstlerstempel "Rudolf Möller Künstlergruppe"; in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Minimale Stockfleckchen und lichtrandig. Verso etwas angeschmutzt.
St. 27,5 x 37,5 cm, Bl. 32,3 x 47 cm, Psp. 60 x 75 cm.
493 Franz Mon "Vergabelung". 1993.
Franz Mon 1926 Frankfurt am Main
Ecken minimal gestaucht. Etwas fingerspurig.
Med. 41,4 x 28,5 cm, Bl. 53,4 x 37,6 cm.
494 Michael Morgner "Zwei Männer am Strand". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatinta und Ätzung in Schwarz auf Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Werner/Juppe 3/88 llb (von llb).
Minimal knickspurig. Verso etwas fleckig.
Pl. 24,6 x 31,7 cm, Bl. 39,3 x 53,2 cm.
495 Claus Müller "Felsige Erhebung" / "Helle Landschaft". 1988.
Claus Müller 1953 Leipzig
Radierung und Lithografie auf Bütten. Beide Blätter u. mittig in Blei signiert "C. Müller", datiert und betitelt.
Pl. 6 x 9,5 cm, Bl. 17,8 x 23,5 cm / St. 7,5 x 17 cm, Bl. 17,8 x 26,5 cm.
496 Richard Müller "Schneelandschaft" (Ansicht von Meißen)". 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierung in Schwarzbraun auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert u.li. "Rich. Müller" und datiert. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Rich. Müller". Blatt 9 aus "Opus I", Abzug außerhalb der Mappenauflagen A und B. Verso von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in silberfarbenem Holzrahmen gerahmt
WVZ Günther 106/10.
Pl. 26,2 x 19,6 cm, Bl. 60 x 50 cm, Ra. 64,6 x 53,5 cm.
497 Richard Müller "Rivalen". 1912.
Radierung in Schwarz und Schwarzbraun auf Büttenkarton. In der Platte monogrammiert "R. M." und datiert u.li. Außerhalb der Platte in Versalien geprägt u.li. "Originalradierung" und u.re. "Prof. Richard Müller. Dresden". In Blei u.li. nummeriert " 67/90". Nachlaß-Druck. An der Blattkante u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Günther 64.
Lichtrandig und etwas stockfleckig. Verso gebräunt.
Pl. 13,5 x 30 cm, Bl. 34,6 x 50 cm.
498 Willi Münch-Khe "Pelikane". 1916.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Blatt deutlich stock- und braunfleckig. Die Blattecken mit Stauchungen.
Pl. 32 x 23 cm, Bl. 40,3 x 30,5 cm.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
WVZ Karpinski / Matuszak 35 1 (von 1) / 40 a (von b).
St. 27,8 x 18,4 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm / St. 28,7 x 19,8 cm, Bl. 48 x 36 cm.
Siebdruck. In Blei u.re. signiert "Münzner" und datiert.
Nicht im WVZ Karpinski.
Kleine Läsion u.li. (ca. 0,5 cm).
Med. 71,3 x 50,6 cm, Bl. 73,2 x 52,5 cm.