AUKTION 43 14. März 2015

401   Michael Hofmann , Abstrakte Figur. 1983.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Farbholzschnitt auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Michael Hofmann" und datiert u.re., mittig bezeichnet und nummeriert "Holzschnitt I-10/II 9/20", u.li. nochmals datiert und nummeriert "83/1".

Obere Blattkante o.li. und o.re. knickspurig.

Stk. 74,8 x 48,2 cm, Bl. 83,3 x 56,6 cm.

Schätzpreis

402   Veit Hofmann "Maid of the mist". 1995.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Leicht fingerspurig.

Med. ca. 66,5 x 53 cm, Bl. 75,5 x 60 cm.

Schätzpreis

403   Veit Hofmann "Napoleon". 1989.

Veit Hofmann 1944 Dresden

14,8 x 10,5 cm, Unters. 24,2 x 18,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

404   Günther Huniat "Von Schweigen umfangen"/ "den Hügel herauf"/ "Büste"/ Gewebe. 1970er Jahre.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Holzschnitte und Radierungen. Die Holzschnitte auf dünnem verschiedenfarbigen Bütten. Alle Arbeiten in Blei u.re. signiert "G. Huniat, datiert und u.li. überwiegend nummeriert.

Ein Holzschnitt ("Von Schweigen umfangen") mit Knickspuren o.li. und entlang des rechten Blattrandes, zudem Läsionen am oberen Blattrand. Der andere Holzschnitt ("den Hügel herauf") minimal atelierspurig. Eine Radierung (Gewebe) mit einer Knickspur am Blattrand u.li. und einem minimalen Einriss (0,4 cm) und am linken Blattrand etwas wellig. Verso teilweise Reste früherer Montierungen und in Blei von fremder Hand bezeichnet .

Schätzpreis
Zuschlag

405   Horst Hussel, Rote Figur vor Blau. 1994.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Eine kleine Knickspur o.re. in der Blattecke. Verso etwas angeschmutzt.

53,5 x 38 cm.

Schätzpreis

410   Walter Jacob, Angler in Kufstein, Tirol. 1926.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Minimal lichtrandig und etwas fingerspurig.

36 x 46,5 cm, Psp. 40 x 49,5 cm.

Schätzpreis

411   Georg Jahn "Mädchenkopf" 1911.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Schabaquatinta in Schwarzbraun auf festem Papier. In der Platte signiert "G. Jahn" und datiert, u.Mi., bezeichnet "O. Felsing gedr." Im Passepartout mit einfacher Holzleiste gerahmt. Verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Jahn 169, dort mit der abweichenden Datierung 1936.

Blatt leicht stockfleckig.

Pl. 23,2 x 29,2 cm, BA 30,7 x 24,8 cm, Ra. 39 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

412   Georg Jahn "Trauernde Frau"/ "Alte Frau im Halbprofil" / Bildnis eines Herren/ Zwei Herren. Ende 19. Jh. / 1. Viertel 20. Jh.

Radierungen und Schabkunstblätter. Radierungen in der Platte signiert bzw. bezeichnet "Georg Jahn Rad." und "Gezeichnet und gestochen von Georg Jahn". Ein Blatt von fremder Hand u.re. bezeichnet. Schabkunstblätter in Blei im Passepartout signiert "Georg Jahn" u.re. Blätter auf Untersatz montiert.
WVZ Jahn (2008) 15 (Trauernde Frau) / 280 (Alte Frau i. Halbprofil).

Radierungen etwas angeschmutzt, ein Blatt mit stärkeren Randmängeln. Schabkunstblätter stärker beschnitten.

Bl. min. 18 x 18,7 cm, Bl. max. 35,6 x 46,9 cm, Untersatz max. 37,5 x 47,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

413   Hans Jüchser, Helga mit schwarzem Tuch. 1972.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt in Dunkelblau. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Jüchser" und datiert, u.li. bezeichnet "Handabzug" und von unbekannter Hand nummeriert "65/100". Im Passepartout.

Finger- und etwas knickspurig. Kleine Läsion an der Blattoberkante.

Stk. 45,5 x 19 cm, Bl. 63,3 x 49,3 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

414   Werner Juza "Liebespaar in Langebrück". 1986.

Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz

Aquarell auf Bütten. Am rechten unteren Rand signiert "W. Juza" und datiert. In Blei u.li. betitelt. Auf Untersatz montiert.

Darst. 16,5 x 11,5 cm, Bl. 23,6 x 18,7 cm, Untersatz 59,8 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

415   Theodor Kandale, Großes Konvolut von Studien. 1889- 1925.

Theodor Kandale 19. Jh. Berlin

Kohlestiftzeichnungen, Bleistiftzeichnungen, Aquarelle und eine Gouache. Teilweise signiert "Kandale" bzw. "Theodor Kandale" und datiert. Neben Tier- , Pflanzen- und Ornamentstudien zumeist Portrait- und Figurenzeichnungen. Papiere vereinzelt mit Wasserzeichen oder Trockenstempel.

Angeschmutzt, knickspurig und größtenteils in den Ecken mit Reißzwecklöchlein. Teilweise mit deutlichen Randläsionen oder kleinen Einrissen.

Verschiedene Maße, Bl. max. 60 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

416   Anatoli Kaplan "Serenade (Stempenjus Kapelle)". 1965.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

WVZ Mayer/ Strodt IX 27.

St. ca. 55,0 x 42,0 cm, Bl. 62,5 x 45,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

417   Anatoli Kaplan "Brautwerber". 1965/ 1967.

Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "A. Kaplan" u.re. und datiert, li.u. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt 5 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/ Strodt IX 1/5.

St. 52,5 x 37,5 cm, Bl. 62 x 46, 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

418   Anatoli Kaplan "Scholem Alejchem. Stempenju. Roman". 1965.

Lithographie auf festem Papier. Im Stein in kyrillischen Buchstaben betitelt und signiert "A. Kaplan." In Blei kyrillisch signiert und datiert u.re., u.li. betitelt. Titelblatt der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/ Strodt IX 1.

St. 57,5 x 40 cm, Bl. 62 x 46,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Luigi Kasimir 1881 Pettau – 1962 Wien

Farbradierungen auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. "Karlskirche" und "Innsbruck" in der Platte datiert u.re., "Bad Kreuznach" in der Platte betitelt und datiert u.li. Alle Arbeiten in Blei signiert und nummeriert, teils betitelt und bezeichnet. Aus der Mappe "Zwölf Stadtansichten", Verlag Grenze und Ausland Berlin, 1944. Mit der originalen Mappe mit Impressumsblatt, darauf in Blei nummeriert "XXXII" von 100 Exemplaren. Drei Blatt im Passepartout.

Verschiedene Maße, Mappe 72 x 57,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

420   Peter Keler, Variante zum Gemälde "De Stijl 1". 1927.

Peter Keler 1898 Kiel / Preetz – 1982 Weimar

Aquarell. Verso in Blei signiert "Peter Keler" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in schwarz lasierter Holzleiste gerahmt.

Vgl. dazu: Peter Keler "De Stijl 1". 1922. Bauhaus-Museum Weimar, Klassik Stiftung Weimar.

Blatt insgesamt etwas knickspurig, Ecken deutlicher knickspurig, Blatt mit kleinem Fleckchen mittig unter der Darstellung und u.li. kleine Farbspur, verso ebenfalls eine kleine Farbspur.

Bl. 26,5 x 20,5 cm, Ra. 45 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag