AUKTION 43 14. März 2015

061   Charly Hähnel "Bretonische Küste". 1. H. 20. Jh.

Charly Hähnel 1913 Mainz – letzte Erw. vor 1962

Öl auf Papier. Signiert u.re. "C. Hähnel" und betitelt.

Bl. 39,7 x 49,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

062   Johannes Heisig "Wilder Garten an der Grenze". 1986.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Öl auf textilem Bildträger. Signiert "Joh. Heisig" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR versehen. Darauf in Kugelschreiber betitelt, u.re. mit einem Sammlungsetikett. Im originalen Künstlerrahmen.

65,5 x 81 cm, Ra. 72,4 x 87,3 cm.

Schätzpreis
3.200 €
Zuschlag
2.900 €

063   Horst Hille "Das Haus und die Stadt" (Berliner Hinterhofleben). 1987.

Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hhille" und datiert u.re. Verso ein Klebeetikett der X. Kunstausstellung der DDR, Dresden. In schwarzem Farbstift nummeriert "3815" o.Mi.,"5/87" o.re. und "X" u.li. In einfacher, schwarzer Leiste gerahmt.

Vgl. Katalog der X. Kunstausstellung der Deutschen Demokratischen Republik. Dresden, 1987/88. S. 64 mit Abb und S. 456.

Ecken bestoßen und mit minimalen Farbverlusten.

51 x 36 cm, Ra. 60 x 45,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Sperrholz, auf schwarzer Spanplatte. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Gespiegelt signiert "Hippold" und datiert o.li. Auf schwarz gefasster Spanplatte montiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.

15,9 x 27 cm, Gesamt 21,9 x 32,9 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
520 €

065   Erhard Hippold, Geometrische Komposition mit gelber Trapezform. Ohne Jahr.

Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Mit Nägeln auf grau gefasste Spanplatte montiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.

In der linken Bildhälfte mehrere, unscheinbare, oberflächliche Kratzer.

12,8 x 26,8 cm, Gesamt 21 x 34,7 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
480 €

066   Erhard Hippold, Selbstbildnis im Garten der Villa Sorgenfrei. 1935.

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Hippold" und datiert im Stein u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. Im beigefarbenen, profilierten Künstlerrahmen.

Malschicht angeschmutzt. Am Bildrand o.re. eine kleine Laufspur.

95 x 70,5 cm, Ra. 105,7 x 80,5 cm.

Schätzpreis

067   Erhard Hippold, Geometrische Komposition mit grüner Trapezform. 1970.

Öl auf Sperrholz. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Nochmals geritzt signiert "Hippold" u.re. Auf grau gefasster Platte montiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.

Ecken minimal bestoßen.

13 x 26,6 cm, Gesamt 19 x 33 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

068   Erhard Hippold, Geometrische Komposition in Gelb, Braun, Blau und Rot. Ohne Jahr.

Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Auf eine hellgelb gefasste Platte montiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.

13 x 26,7 cm, Gesamt 17,5 x 33,3 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

069   Jürgen Höritzsch "Der Bunte". 1990.

Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "Hö" u.re. Verso nochmals monogrammiert "Hö", datiert und betitelt Mi. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt.

41,3 x 51,2 cm, Ra. 43,6 x 54,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

070   Albert Jahn-Heiligenstadt, Interieur mit klassizistischer Aufsatzkommode. 1. H. 20. Jh.

Albert Jahn-Heiligenstadt 1885 Mengelrode (Heiligenstadt – 1961

64,9 x 53,5 cm, Ra. 81 x 69,5 cm.

Schätzpreis

071   Hans Jüchser "Das Gesicht des Jesaja(s)". 1954.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

WVZ Schmidt Eintrag Nr. 54.

Nach seiner

80,5 x 99 cm, Ra. 84 x 103 cm.

Schätzpreis
18.500 €

072   Paul Jung/ Unbekannter Künstler, Stilleben mit Äpfeln und Birnen / Bootsanleger mit rotem Schuppen. Ohne Jahr.

Paul Jung 20. Jahrhundert

Öl auf Hartfaser. Signiert "P. Jung" u.re. In goldbronzierter, profilierter Holzleiste gerahmt / Unsigniert.

Malschicht angeschmutzt, Ecken bestoßen und mit minimalen Fehlstellen / Malschicht angeschmutzt, Bildkanten umlaufend mit deutlichen Fehlstellen.

27,3 x 36,7 cm, Ra. 40,5 x 50,5 cm / 50 x 58,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

073   Fritz Keller, Mario mit Katze (Sohn des Künstlers). 1990.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Bildträger unscheinbar konkav verwölbt.

84,5 x 62,5 cm, Ra. 87,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
3.800 €

074   Peter Koch "Wasserwehr bei Zeitz". 2002.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Unregelmäßiger Firnis.

98,5 x 91,5 cm, Ra. 100,5 x 93,5 cm.

Schätzpreis

075   Rolf Krause "Verschneites Gelände". 1980.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert "Rolf Krause" u.re. Verso betitelt und mit einem Klebeetikett der IX. Kunstausstellung der DDR versehen. Im profilierten, silberfarbenen Künstlerrahmen. Verso sowohl auf dem Rahmen als auch auf dem Bildträger mit Künstlerstempel.

Ecken u.li. und re. bestoßen.

54 x 110,5 cm, Ra. 65,2 x 122 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

076   Wilhelm Krick, Mittelgebirgslandschaft.. 1940.

Wilhelm Krick 1905 Schluckenau – letzte Erw. Offenburg

61,7 x 79 cm, Ra. 75,2 x 93,2 cm.

Schätzpreis

077   Willy Kriegel, Wilde Weißeritz. 1935- 1938.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Öl auf Nesseltuch, auf Sperrholz aufgezogen. Monogrammiert "K" u.re. Verso von Künstlerhand weiß grundiert. In einer modernen, schwarz lackierten Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Seit 1935 bis zum Umzug der Familie nach Schluchsee zog es den Künstler Willy Kriegel jedes Jahr im Sommer auf das Rittergut Klingenberg im Osterzgebirge, um dort gemeinsam mit Frau und Sohn

80 x 100 cm, Ra. 91,5 x 110,5 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
12.000 €

078   Johannes Kühl "Gartenhäuser im Schnee". 1941- 1943.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. bezeichnet "Eigentum" und mit einem Stempel versehen "Christoph Kühl". In, breiter, profilierter Holzleiste gerahmt. Auf dieser verso nochmals bezeichnet "Eigentum" und mit dem Stempel Christoph Kühls sowie dem Galeriestempel Christoph Kühls versehen.

Provenienz: Nachlaß Christoph Kühl, Hannover.

64,2 x 80 cm, Ra. 84 x 100,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

079   Johannes Kühl, Die Schwester des Künstlers. Ohne Jahr.

Malschicht angeschmutzt.

45,5 x 60 cm.

Schätzpreis

080   Johannes Kühl "Mutter des Künstlers". 1941- 1943.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Keilrahmen und Rahmen verso in schwarzem Faserstift bezeichnet "Eigentum" und mit dem Stempel der Galerie Christoph Kühl, Hannover, versehen.

Provenienz: Nachlass Christoph Kühl, Hannover.

Partiell krakeliert und mit leicht aufstehenden Malschichtschollen durch rückseitige Druckeinwirkung.

93,5 x 70,6 cm, Ra. 113,5 x 90, 2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag