zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 43 14. März 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

041   Savu Petra Dan "Elend". 1964.

Savu Petra Dan 1903 Bukarest – 1986 Frankfurt am Main

Öl auf Leinwand. Signiert "Savu Petra" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber nochmals signiert "Savu Petra", datiert und schwer leserlich nummeriert "opus 81 (?). In profilierter Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt, am Mantelkragen des Mannes kleine Fehlstellen.

61 x 50 cm, Ra. 80 x 70 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

042   René Danaos "Paysage" (Landschaft). Ohne Jahr.

René Danaos 20. Jahrhundert

Öl auf Sperrholz. Signiert "R. Danaos" u.li. Verso betitelt, nochmals signiert "René Danaos" und mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche bezeichnet "SALON des 3 S", signiert "René Danaos" und mit Adresse versehen. U.re. ortsbezeichnet "Paris" und nummeriert "Nr. 23 02/ 4 (2)".

Bildträgerränder mit kleinen Nagellöchlein. Verso atelierspurig.

53,4 x 45,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

043   Adele Dietrich (zugeschr.), Stilleben mit Ringelblumenstrauß. 1. Viertel 20. Jh.

Adele Dietrich 1851 Greifensee (Zürich) – 1931 Bern

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "A Dietrich" u.li.

30,1 x 37,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

044   Alen Divis, Jesuskopf. Ohne Jahr.

Alen Divis 1900 Blato (Podebrady) – 1956 Prag

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Divis" u.li. Verso auf dem Keilrahmen nochmals in Blei signiert "Alan Divis". In profilierter, cremefarbener, goldfarben und dunkelgrün abgesetzter, Leiste gerahmt.

Leinwand etwas wellig, im unteren Bildbereich minimale Fehlstellen in der Malschicht. Ein 1 mm großes Löchlein am Bart li..

45,5 x 35,5, cm, Ra. 57 x 46,6 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
2.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

045   Ermenegildo Carlo Donadini "Granatäpfel u[nd]. Maiskolben". Frühes 20. Jh.

Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955

Öl auf Leinwand, auf Untersatzkarton aufgezogen. Unsigniert. Verso in Blei betitelt o.re., in blauem Farbstift nummeriert "3971" Mi. und "VI" sowie mit dem Künstlerstempel versehen o.li.

Leinwand zweitverwendet, Pentimenti der übermalten Komposition erkennbar. Partiell krakeliert.

25,8 x 33,2 cm, Untersatz 27,5 x 33,9 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

046   Ermenegildo Carlo Donadini, Zwei Herrenportraits. Spätes 19. Jh. / Frühes 20. Jh.

Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen / Öl auf Malpappe. Jeweils signiert "Donadini jr." u.

Malschicht angeschmutzt, mit vereinzelten Farbflecken oder Reißzwecklöchlein sowie mit beginnendem Alterskrakelee. Ecken bestoßen, umlaufend im Falzbereich mit Randläsionen und kleinen Fehlstellen.

44 x 38 cm / 39,2 x 30,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

047   Ermenegildo Antonio Donadini "Venedig". 1876.

Ermenegildo Antonio Donadini 1847 Split – 1936 Radebeul

Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Unsigniert. Verso mit Künstlerstempel versehen Mi. O.re. betitelt und datiert; o.li. nummeriert "N=10" und "3806". In versilberter Leiste gerahmt.

In den Ecken Reißzwecklöchlein. Malschicht angeschmutzt, mit oberflächlichen Bereibungen am Bildrand li. und Farbspuren im Bereich des Himmels. Ein horizontaler Riss. Mi. Silberauflage des Rahmens oxidiert, Rahmen bestoßen.

20,8 x 34,7 cm, Ra. 22 x 36,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
360 €

048   Max Feldbauer, Liegender weiblicher Akt. 1920er Jahre.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Nachlaß-Stempel versehen o.li. und nummeriert "15" Mi. In blauem Farbstift von fremder Hand bezeichnet o.li. Keilrahmen und Leinwand mit Händlerstempeln versehen. In breiter, profilierter, weiß gestrichener Leiste gerahmt.

Malschicht im Bildviertel re. mit zwei Kratzern. In den Ecken und an den Bildrändern Reißzwecklöchlein.

32,3 x 45,4 cm, Ra. 50 x 62,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

049   Ernst Fechter "Übergabe der geretteten Kunstschätze" [an die Staatlichen Kunstsammlungen Dresden durch Vertreter der Sowjetarmee]. Um 1960.

Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso o.li. vom Sohn des Künstlers in Kugelschreiber bezeichnet "Für Ernst Fechter- Jan Paul Fechter". In einer Schattenfugenleiste gerahmt.

Vorarbeit zum gleichnamigen Gemälde, welches im Kunstfonds des Freistaates Sachsen der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden nachgewiesen wurde.

Ecken des Malträgers deutlich bestoßen, mit kleinen Verlusten der Malschicht. An den Rändern mehrere Reißzwecklöchlein.

49,5 x 69,7 cm, Ra. 55,5 x 75,5 cm.

Schätzpreis
300 €

050   Carl Otto Fey, Drei Kinder, einen Schmetterling fangend. 1916.

Carl Otto Fey 1894 Düsseldorf – 1971 Altenkirchen (Westerwald)

Öl auf Leinwand. Signiert "C Fey" und ortsbezeichnet "Ddf." u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Unsern lieben Oswald zu Weihnachten 1916 von seinen Eltern" und nochmals signiert "C. Fey". In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Malschicht frühschwundrissig, mit beginnendem Alterskrakelee; angeschmutzt. Am Bildrand re. drei kleine Leinwandverletzungen, jeweils mit einem Gewebeflicken hinterlegt und recto retuschiert.

43,5 x 47,3 cm, Ra. 44,7 x 57,5 cm.

Schätzpreis
750 €

051   Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg, Sommerliche Landschaft mit Schafherde. 1932.

Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg 1882 Derenburg/Harz – 1973 Krugersdorp/Transvaal

Öl auf Leinwand. Signiert "FW Fischer Derenburg" und datiert u.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Malschicht angeschmutzt und mit beginnendem Alterskrakelee. Am Bildrand re. mehrere und im Bereich der Schafherde eine kleine Fehlstelle. Am Bildrand re. und im Himmel Farbspuren. In der Ecke u.li. eine kleine Leinwanddurchstoßung.

59,8 x 72,6 cm, Ra. 70,5 x 82,5 cm.

Schätzpreis
400 €

052   Heribert Fischer-Geising, Erzgebirgslandschaft mit Regenbogen. 1936.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Öl auf Leinwand. Signiert "Fischer-Geising" und datiert u.re. In goldfarbener Leiste mit weiß abgesetzter Sichtleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach nummeriert "Nr. 18", "1269", "5" und "6" sowie durchgestrichen "39".

Vergleichbare Arbeiten siehe: Claußnitzer, Gert; Fischer, Hildegard (Hrsg.): Heribert Fischer-Geising. Geising, 1999. S. 66f mit Abb.

Malschicht leicht angeschmutzt.

32,5 x 39, cm, Ra. 45,7 x 51,8 cm.

Schätzpreis
2.300 €

053   Georg Fischhof "Fischerbarken an der holländ.[ischen] Küste". Ohne Jahr.

Georg Fischhof 1859 Wien – 1914 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "J. Claiton" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebetikett versehen o.Mi. Darauf betitelt und nummeriert "No. 410". In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.

Malschicht krakeliert, vereinzelt mit minimalen Fehlstellen und mehreren Retuschen. Verso mit braunen Flecken.

69 x 105,5 cm, Ra. 83,7 x 120,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €

054   Berthold Paul Förster, Sommerliche Harzlandschaft. Frühes 20. Jh.

Berthold Paul Förster 1851 Westerau (Holstein) – 1925 Weimar

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "Berthold Paul Förster" u.re. In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.

Im Bereich des Himmels oberflächliche Kratzer, diese leicht übermalt. Eine kleine Fehlstelle Mi.

33,2 x 42,6 cm, Ra. 41 x 49,5 cm.

Schätzpreis
420 €

055   Walter Friederici, Fischerkate am Bodden. Ohne Jahr.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Friederici" u.li. In profilierter, dunkelbraun lasierter Leiste gerahmt.

Restaurierungsbedürftig. Geringe Leinwandspannung und daraus resultierende Verwölbungen und Faltenbildung. An den Bildrändern mehrere Fehlstellen. Malschicht angeschmutzt und u.li. mit einem oberflächlichen Kratzer.

57,2 x 69,5 cm, Ra. 63 x 75,5 cm.

Schätzpreis
400 €

056   Carsten Gille "Begegnung". 1989.

Carsten Gille 1959 Berlin – lebt in Frauenstein b. Freiberg

Öl auf Leinwand. In Blei signiert "C. Gille" und datiert u.li. In profilierter, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.

Wir danken dem Künstler Herrn Carsten Gille, Frauenstein, für freundliche Hinweise.

Malschicht minimal angeschmutzt. Ein oberflächlicher Kratzer am Bildrand re.u.

40,5 x 50,3 cm, Ra. 42,5 x 52 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

057   Hermann Glöckner "Kurven + Kopf". 1953.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf braunem Packpapier. Unsigniert. O.re. in Blei betitelt. Verso mit einem weiteren Profil und Kurven in Tempera sowie perforierten Maßzeichnungen in Graphit versehen, mehrfach von Künstlerhand mit Bemalungen versehen sowie bezeichnet und datiert. Hinter Acrylglas in einer weiß lasierten Holzleiste gerahmt.

Bildträger mit Falzungen und mit einem wohl noch von Künstlerhand klebemontierten Papierstück o.li. Insbesondere in den Randbereichen zum Teil mit deutlichen Flüssigkeitsflecken, knickspurig. Die Randbereiche fransig und mit kleineren Einrissen, diese zum Teil wohl vom Künstler hinterlegt. Verso in den Randbereichen mehrfache Reste älterer Montierung.

98,5 x 95 cm, Ra. 108 x 103 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

058   Hermann Glöckner "Blaue Form in schwarzer Fläche". 1956.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf Japan. Verso in Blei monogrammiert "HG" u.re. und datiert u.li. In Tinte nochmals datiert Mi. Darunter in Blei bezeichnet “Arp? u. Moore durchd…” sowie nochmals datiert "63” (es handelt sich wohl um eine spätere Bemerkung von 1963). Mit der Nachlaß-Nr. "679" versehen u.li.

Technikbedingt wellig sowie atelierspurig. Insgesamt knickspurig, in den Randbereichen zum Teil deutlicher. Am oberen Blattrand links etwas fingerspurig.

43 x 63,3 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
2.700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

059   Hermann Glöckner "Farbfelder zwischen Kurven". 1959.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera und Kohlezeichnung auf Einwickelpapier der "HO". Unsigniert. Verso in Blei vom Künstler ausführlich datiert “060759/II.", bezeichnet "Temp. Cas." u.re. sowie von fremder Hand mit der Nachlaß-Nr. "2017" versehen u.li.

Knickspurig. U.li. ein Papierdurchstoßung (3 cm), am Bildrand li. zwei kleine Einrisse (1 cm, 0,5 cm).

34,8 x 49,2 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
3.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

060   Bernd Hahn, Schwarzes Zeichen 1985.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Acryl und farbige Kreiden auf Bütten. U.re. in Blei signiert "B. Hahn" und datiert.

Re.o. und li.o. jeweils ein kleines Reißzwecklöchlein. Technikbedingt wellig.

39,2 x 52,4 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)