ONLINE-KATALOG
AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
041 Savu Petra Dan "Elend". 1964.
Savu Petra Dan 1903 Bukarest – 1986 Frankfurt am Main
Öl auf Leinwand. Signiert "Savu Petra" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber nochmals signiert "Savu Petra", datiert und schwer leserlich nummeriert "opus 81 (?). In profilierter Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, am Mantelkragen des Mannes kleine Fehlstellen.
61 x 50 cm, Ra. 80 x 70 cm.
042 René Danaos "Paysage" (Landschaft). Ohne Jahr.
René Danaos 20. Jahrhundert
Öl auf Sperrholz. Signiert "R. Danaos" u.li. Verso betitelt, nochmals signiert "René Danaos" und mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche bezeichnet "SALON des 3 S", signiert "René Danaos" und mit Adresse versehen. U.re. ortsbezeichnet "Paris" und nummeriert "Nr. 23 02/ 4 (2)".
Bildträgerränder mit kleinen Nagellöchlein. Verso atelierspurig.
53,4 x 45,8 cm.
043 Adele Dietrich (zugeschr.), Stilleben mit Ringelblumenstrauß. 1. Viertel 20. Jh.
Adele Dietrich 1851 Greifensee (Zürich) – 1931 Bern
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "A Dietrich" u.li.
30,1 x 37,7 cm.
044 Alen Divis, Jesuskopf. Ohne Jahr.
Alen Divis 1900 Blato (Podebrady) – 1956 Prag
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Divis" u.li. Verso auf dem Keilrahmen nochmals in Blei signiert "Alan Divis". In profilierter, cremefarbener, goldfarben und dunkelgrün abgesetzter, Leiste gerahmt.
Leinwand etwas wellig, im unteren Bildbereich minimale Fehlstellen in der Malschicht. Ein 1 mm großes Löchlein am Bart li..
45,5 x 35,5, cm, Ra. 57 x 46,6 cm.
045 Ermenegildo Carlo Donadini "Granatäpfel u[nd]. Maiskolben". Frühes 20. Jh.
Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955
Öl auf Leinwand, auf Untersatzkarton aufgezogen. Unsigniert. Verso in Blei betitelt o.re., in blauem Farbstift nummeriert "3971" Mi. und "VI" sowie mit dem Künstlerstempel versehen o.li.
Leinwand zweitverwendet, Pentimenti der übermalten Komposition erkennbar. Partiell krakeliert.
25,8 x 33,2 cm, Untersatz 27,5 x 33,9 cm.
046 Ermenegildo Carlo Donadini, Zwei Herrenportraits. Spätes 19. Jh. / Frühes 20. Jh.
Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen / Öl auf Malpappe. Jeweils signiert "Donadini jr." u.
Malschicht angeschmutzt, mit vereinzelten Farbflecken oder Reißzwecklöchlein sowie mit beginnendem Alterskrakelee. Ecken bestoßen, umlaufend im Falzbereich mit Randläsionen und kleinen Fehlstellen.
44 x 38 cm / 39,2 x 30,3 cm.
047 Ermenegildo Antonio Donadini "Venedig". 1876.
Ermenegildo Antonio Donadini 1847 Split – 1936 Radebeul
Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Unsigniert. Verso mit Künstlerstempel versehen Mi. O.re. betitelt und datiert; o.li. nummeriert "N=10" und "3806". In versilberter Leiste gerahmt.
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Malschicht angeschmutzt, mit oberflächlichen Bereibungen am Bildrand li. und Farbspuren im Bereich des Himmels. Ein horizontaler Riss. Mi. Silberauflage des Rahmens oxidiert, Rahmen bestoßen.
20,8 x 34,7 cm, Ra. 22 x 36,5 cm.
048 Max Feldbauer, Liegender weiblicher Akt. 1920er Jahre.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Nachlaß-Stempel versehen o.li. und nummeriert "15" Mi. In blauem Farbstift von fremder Hand bezeichnet o.li. Keilrahmen und Leinwand mit Händlerstempeln versehen. In breiter, profilierter, weiß gestrichener Leiste gerahmt.
Malschicht im Bildviertel re. mit zwei Kratzern. In den Ecken und an den Bildrändern Reißzwecklöchlein.
32,3 x 45,4 cm, Ra. 50 x 62,5 cm.
Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso o.li. vom Sohn des Künstlers in Kugelschreiber bezeichnet "Für Ernst Fechter- Jan Paul Fechter". In einer Schattenfugenleiste gerahmt.
Vorarbeit zum gleichnamigen Gemälde, welches im Kunstfonds des Freistaates Sachsen der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden nachgewiesen wurde.
Ecken des Malträgers deutlich bestoßen, mit kleinen Verlusten der Malschicht. An den Rändern mehrere Reißzwecklöchlein.
49,5 x 69,7 cm, Ra. 55,5 x 75,5 cm.
050 Carl Otto Fey, Drei Kinder, einen Schmetterling fangend. 1916.
Carl Otto Fey 1894 Düsseldorf – 1971 Altenkirchen (Westerwald)
Öl auf Leinwand. Signiert "C Fey" und ortsbezeichnet "Ddf." u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Unsern lieben Oswald zu Weihnachten 1916 von seinen Eltern" und nochmals signiert "C. Fey". In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht frühschwundrissig, mit beginnendem Alterskrakelee; angeschmutzt. Am Bildrand re. drei kleine Leinwandverletzungen, jeweils mit einem Gewebeflicken hinterlegt und recto retuschiert.
43,5 x 47,3 cm, Ra. 44,7 x 57,5 cm.
051 Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg, Sommerliche Landschaft mit Schafherde. 1932.
Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg 1882 Derenburg/Harz – 1973 Krugersdorp/Transvaal
Öl auf Leinwand. Signiert "FW Fischer Derenburg" und datiert u.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Malschicht angeschmutzt und mit beginnendem Alterskrakelee. Am Bildrand re. mehrere und im Bereich der Schafherde eine kleine Fehlstelle. Am Bildrand re. und im Himmel Farbspuren. In der Ecke u.li. eine kleine Leinwanddurchstoßung.
59,8 x 72,6 cm, Ra. 70,5 x 82,5 cm.
052 Heribert Fischer-Geising, Erzgebirgslandschaft mit Regenbogen. 1936.
Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
Öl auf Leinwand. Signiert "Fischer-Geising" und datiert u.re. In goldfarbener Leiste mit weiß abgesetzter Sichtleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach nummeriert "Nr. 18", "1269", "5" und "6" sowie durchgestrichen "39".
Vergleichbare Arbeiten siehe: Claußnitzer, Gert; Fischer, Hildegard (Hrsg.): Heribert Fischer-Geising. Geising, 1999. S. 66f mit Abb.
Malschicht leicht angeschmutzt.
32,5 x 39, cm, Ra. 45,7 x 51,8 cm.
053 Georg Fischhof "Fischerbarken an der holländ.[ischen] Küste". Ohne Jahr.
Georg Fischhof 1859 Wien – 1914 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "J. Claiton" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebetikett versehen o.Mi. Darauf betitelt und nummeriert "No. 410". In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht krakeliert, vereinzelt mit minimalen Fehlstellen und mehreren Retuschen. Verso mit braunen Flecken.
69 x 105,5 cm, Ra. 83,7 x 120,5 cm.
054 Berthold Paul Förster, Sommerliche Harzlandschaft. Frühes 20. Jh.
Berthold Paul Förster 1851 Westerau (Holstein) – 1925 Weimar
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "Berthold Paul Förster" u.re. In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.
Im Bereich des Himmels oberflächliche Kratzer, diese leicht übermalt. Eine kleine Fehlstelle Mi.
33,2 x 42,6 cm, Ra. 41 x 49,5 cm.
055 Walter Friederici, Fischerkate am Bodden. Ohne Jahr.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Friederici" u.li. In profilierter, dunkelbraun lasierter Leiste gerahmt.
Restaurierungsbedürftig. Geringe Leinwandspannung und daraus resultierende Verwölbungen und Faltenbildung. An den Bildrändern mehrere Fehlstellen. Malschicht angeschmutzt und u.li. mit einem oberflächlichen Kratzer.
57,2 x 69,5 cm, Ra. 63 x 75,5 cm.
056 Carsten Gille "Begegnung". 1989.
Carsten Gille 1959 Berlin – lebt in Frauenstein b. Freiberg
Öl auf Leinwand. In Blei signiert "C. Gille" und datiert u.li. In profilierter, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.
Wir danken dem Künstler Herrn Carsten Gille, Frauenstein, für freundliche Hinweise.
Malschicht minimal angeschmutzt. Ein oberflächlicher Kratzer am Bildrand re.u.
40,5 x 50,3 cm, Ra. 42,5 x 52 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
057 Hermann Glöckner "Kurven + Kopf". 1953.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf braunem Packpapier. Unsigniert. O.re. in Blei betitelt. Verso mit einem weiteren Profil und Kurven in Tempera sowie perforierten Maßzeichnungen in Graphit versehen, mehrfach von Künstlerhand mit Bemalungen versehen sowie bezeichnet und datiert. Hinter Acrylglas in einer weiß lasierten Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit Falzungen und mit einem wohl noch von Künstlerhand klebemontierten Papierstück o.li. Insbesondere in den Randbereichen zum Teil mit deutlichen Flüssigkeitsflecken, knickspurig. Die Randbereiche fransig und mit kleineren Einrissen, diese zum Teil wohl vom Künstler hinterlegt. Verso in den Randbereichen mehrfache Reste älterer Montierung.
98,5 x 95 cm, Ra. 108 x 103 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
058 Hermann Glöckner "Blaue Form in schwarzer Fläche". 1956.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf Japan. Verso in Blei monogrammiert "HG" u.re. und datiert u.li. In Tinte nochmals datiert Mi. Darunter in Blei bezeichnet “Arp? u. Moore durchd…” sowie nochmals datiert "63” (es handelt sich wohl um eine spätere Bemerkung von 1963). Mit der Nachlaß-Nr. "679" versehen u.li.
Technikbedingt wellig sowie atelierspurig. Insgesamt knickspurig, in den Randbereichen zum Teil deutlicher. Am oberen Blattrand links etwas fingerspurig.
43 x 63,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
059 Hermann Glöckner "Farbfelder zwischen Kurven". 1959.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera und Kohlezeichnung auf Einwickelpapier der "HO". Unsigniert. Verso in Blei vom Künstler ausführlich datiert “060759/II.", bezeichnet "Temp. Cas." u.re. sowie von fremder Hand mit der Nachlaß-Nr. "2017" versehen u.li.
Knickspurig. U.li. ein Papierdurchstoßung (3 cm), am Bildrand li. zwei kleine Einrisse (1 cm, 0,5 cm).
34,8 x 49,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
060 Bernd Hahn, Schwarzes Zeichen 1985.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Acryl und farbige Kreiden auf Bütten. U.re. in Blei signiert "B. Hahn" und datiert.
Re.o. und li.o. jeweils ein kleines Reißzwecklöchlein. Technikbedingt wellig.
39,2 x 52,4 cm.