AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
281 Rüdiger Berlit, Dorflandschaft. Wohl 1920er Jahre.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Rüdiger Berlit", u.li. bezeichnet "Probedruck". Am Blattrand u.li. in Blei von fremder Hand betitelt.
Pl. 15,1 x 19,9 cm, Bl. 31,5 x 39,5 cm.
282 Siegfried Berndt "Polnisches Dorf". 1911.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt auf Japanpapier. Im Stock monogrammiert "SB" u.Mi. In Blei signiert "Berndt" u.re., u.li betitelt sowie bezeichnet "Eigenhanddruck". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Stk. 19,6 x 24,5 cm, Bl. 22 x 26,5 cm.
283 Siegfried Berndt "Auf der Reede II". Um 1911.
Farbholzschnitt auf feinem Japan. Vollflächig auf ein zweites Japanpapier montiert. U.re. in Blei signiert "Berndt", u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck".
Stk. 20,9 x 19,7 cm, Bl. 28,5 x 25 cm.
284 Siegfried Berndt, Dresden - Blick auf Hofkirche und Hausmannsturm. Ohne Jahr.
Holzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "SB" u.re. In Blei signiert "Berndt" u.re, bezeichnet "Probedruck I" u.li. sowie von fremder Hand nummeriert. Verso mit Künstlerstempel versehen.
Stk. 20 x 15 cm, Bl. 31,5 x 23 cm.
285 Johannes Beutner, Stilleben mit Lilien und Löwenmäulchen. Um 1950.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Aquarell auf Velin. U.li. in Blei monogrammiert "JB".
48,2 x 32,2 cm.
286 Joseph Beuys, aus "3 Tonnen Edition". 1973- 1985.
Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
Serigraphie auf PVC-Folie, beidseitig bedruckt. Innerhalb der Darstellung u.re. in Faserstift signiert "Joseph Beuys" und mit dem Hutpiktogramm versehen. Herausgegeben von der Edition Staeck, Heidelberg. Eines von 22 Blättern mit je zwei Motiven aus einer Gesamtauflage von ca. 500 signierten, unnummerierten Exemplaren.
WVZ Schellmann 74 C.
Stellenweise unscheinbar kratzspurig, vereinzelt etwas fingerspurig.
46,3 x 45,5 cm.
287 Wolfgang E. Biedermann, Schwarze Zeichen vor Rot. 2002.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Farbradierung auf kräftigem Bütten. U.re. in Blei signiert "W. E. Biedermann" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck".
Pl. 52,6 x 39 cm, Bl. 59,5 x 49,5 cm.
288 Wolfgang E. Biedermann, Große schwarze Zeichen vor Rot und Beige. 2000.
Farbradierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert, datiert und nummeriert "32/50".
Verso am oberen Rand Reste älterer Montierungen.
Pl. 52,7 x 39 cm. Bl. 60 x 50 cm.
289 Wolfgang E. Biedermann, Gelbe und braune Zeichen vor Gelb. 2002.
Farbradierung auf chamoisfarbenen kräftigem Bütten. U.re. in Blei signiert "W. E. Biedermann", datiert und nummeriert "1/50".
Pl. 52,5 x 38,8 cm, Bl. 59,7 x 49,5 cm.
290 Wolfgang E. Biedermann, Blaues Zeichen vor Gelb. 2002.
Farbradierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "W.E. Biedermann" und datiert, u.Mi. bezeichnet "Probedruck".
Pl. 52,4 x 38,5 cm, Bl. 59,5 x 49,5 cm.
291 Fredo Bley, Bäume vor Häusern. Ohne Jahr.
Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)
Lithographie (Pinsel und Kreide) auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Fredo Bley" u.re. und nummeriert "7/15" u.li.
Blatt unterhalb der unteren und oberhalb der oberen Steinkante etwas angeschmutzt.
St. 16,7 x 12 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.
292 Gerd Böhme, Zwei indische Hängeohrziegen. Wohl um 1930.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Bl. 35 x 49,8 cm, Ra. 45,7 x 55,6 cm.
293 Erich Buchwald-Zinnwald "Rehefeld am Winterabend". 1930.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Stk. 17 x 23,1 cm, Bl. 21,5 x 25,7 cm, Ra. 30,5 x 34,7 cm.
294 Pol Cassel "Junghase". 1919.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitt auf chamoisfarbenen Velin. In Blei signiert "Pol Cassel" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 23,6 x 30,2 cm, Bl. 42,9 x 52,9 cm.
295 Pol Cassel, Bei der Kartoffellese. Um / Nach 1932.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Bleistift auf leichtem, strukturierten, beigefarbenen Karton. Verso mit einer weiteren Arbeit "Bäume" am See in Aquarell über Bleistift. Diese in Blei signiert "PCassel" und datiert "[19]27" u.re. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger, profilierter Leiste gerahmt.
Wir danken Herrn Franz-Carl Diegelmann, Zürich, für freundliche
35,4 x 50,2 cm, Ra. 55 x 75 cm.
296 Hans Clar, Elberaddampfer in der Sächsischen Schweiz. Wohl 1930er Jahre.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Etwas knickspurig, partiell kleinere Randläsionen. Reißzwecklöchlein.
27,5 x 40 cm / 40,3 x 30 cm.
297 L. P. Clarin (?), Über der Stadt. 1907.
L. P. Clarin (?) Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenen Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Tusche undeutlich signiert "LP. Clarin." (?) und datiert. Auf graues und anschließend auf ein weißes Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
21 x 16,4 cm, Ra. 25,5 x 29 cm.
298 Wilhelm Claudius, Begegnung. Ohne Jahr.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Bleistiftzeichnung, partiell in Tusche gehöht, auf Büttenkarton. Unsigniert. Mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.Mi. In Blei o.re. Annotation von fremder Hand. Verso mit einer weiteren Zeichnung.
24,6 x 16,4 cm.
299 Wilhelm Claudius, Barmherzigkeit. Ohne Jahr.
Bleistiftzeichnung, partiell tuschegehöht. U.li. in Blei monogrammiert "W.C". Verso eine weitere Studie.
19,7 x 17,9 cm.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithographie (Feder, Tusche und Kreide) von drei Steinen auf hellem strukturierten Bütten. In Blei signiert u.li. "Carlfriedrich Claus", u.Mi. betitelt, u.re. datiert und bezeichnet "E.A.". Eines von 31 Belegexemplaren. U.re. mit Trockenstempel versehen. Verso li.u. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Werner/Juppe G 163 IVe4 (von VIe5).
Verso Reste einer älteren Montierung.
St. 31 x 23,5 cm, Bl. 49,5 x 39,5 cm.