AUKTION 43 14. März 2015

361   Hans Jürgen Hartmann, Kleinstadtgasse. 1987.

Hans Jürgen Hartmann 20. Jh.

Knickspurig.

29,7 x 42,2 cm.

Schätzpreis

362   Werner Haselhuhn "Dornenbusch". 1961.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. sowie betitelt "Dornbusch" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Frommhold Holzschnitt Nr. 5.

Stk. 44 x 62 cm, Bl. 54,8 x 72,5 cm, Psp. 59,8 x 77,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

363   Ernst Hassebrauk, Alter Mann mit Stock. Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

22,5 x 15,5 cm, Ra. 37 x 27 cm.

Schätzpreis

364   Ernst Hassebrauk "Brockenweg bei Schierke". 1955.

WVZ der Schenkungen Charlotte Hassebrauk 234.

Unterer Blattrand etwas knickspurig.

Pl. 24,8 x 30,9 cm, Bl. 39,4 x 53,2 cm.

Schätzpreis

365   Ernst Hassebrauk "Begräbnis" / "Romantische Landschaft". 1947.

WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 96 / 159.

Blätter knickspurig, Ecken und Ränder partiell teils stärker gestaucht.

Pl. 19,2 x 24,5 cm / 24,5 x 39,5 cm, Bl. je 39,3 x 53 cm.

Schätzpreis
190 €

366   Ernst Hassebrauk "Stilleben". 1965.

Die äußerste Blattecke u.re. minimal knickspurig und gegilbt.

49,7 x 65 cm, Ra. 60,3 x 71,2 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag

367   Fritz Hegenbart, Medusenhaupt über zwei Menschenleibern. Um 1900.

Fritz Hegenbart 1864 Salzburg – 1943 Bayrisch-Gmein

Radierung auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "FHegenbart". U.li. und am Blattrand u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Pl. 13,2 x 25 cm, Bl. 28,2 x 39,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

368   Josef Hegenbarth, Spielende Kinder. 1930er Jahre.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pinselzeichnung in Tusche und schwarzer Farbe. U.re. in Blei signiert "Josef Hegenbarth". Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Zesch D III 982.

21,5 x 30,5 cm, Ra. 35,1 x 44,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

369   Josef Hegenbarth "Hahn und Henne". Um 1957.

Pinselzeichnung in Leimfarben und Tusche auf Velin. Unsigniert. Verso mit einem Entwurf zu einem Märchenmotiv sowie mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. In Blei von der Witwe des Künstlers, Johanna Hegenbarth, datiert "1959" u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Zesch D V 1033.

38,5 x 35,5 cm, Ra. 59 x 52,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
3.200 €

370   Josef Hegenbarth "Illustration zu "Schildbürger". Um 1953.

Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. Signiert "Josef Hegenbarth". Verso mittig in Blei betitelt und nummeriert "4a". Darstellung der Episode: Wie ein durchreisender Wandersmann den Schildbürgern einen Rat gab, wie sie den Tag in ihr Rathaus bringen können. Hinter Glas in profiliertem, masseverzierten Schmuckrahmen.
WVZ Zesch F VII 1169.

Papier angegilbt. Rahmen beschädigt.

10,9 x 16,8 cm, Ra. 23 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

371   Josef Hegenbarth "Der Kuss". 1916/ 1919.

Radierung auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Josef Hegenbarth". U.li. in Blei betitelt und bezeichnet "Probedruck". Im Passepartout hinter Glas in schmaler, profilierter Leiste gerahmt.
WVZ Lewinger 75.

Papier gegilbt. Blattränder li. und re. nach hinten umgeschlagen.

Pl. 21,7 x 30,7 cm, Bl. 32 x 41,2 cm, Ra. 38,5 x 47,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

372   Josef Hegenbarth "Im Kaffee II". Um 1948.

Pinselzeichnung in Leimfarben und Tusche auf leichtem "Schoellers-Hammer"- Karton. In Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re., betitelt u.li. Verso in Blei bezeichnet "Im Restaurant II" und von der Witwe des Künstler, Johanna Hegenbarth nochmals bezeichnet "Im Kaffee II". Hinter Glas in profilierter Schmuckleiste gerahmt.
WVZ Zesch D III 981.

36,8 x 43,9 cm, Ra. 52 x 59,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

373   Günter Hein, Stehender weiblicher Akt. 1985.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Aquarell auf leichtem strukturierten Karton. In Blei signiert "G. Hein" und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 51 x 35,8 cm, Unters. 59,8 x 49,6 cm.

Schätzpreis

374   Günter Hein, Sitzender weiblicher Akt und Kleiderpuppe. 1980er / 1990er Jahre.

Mischtechnik auf festem strukturierten "Schoellershammer"-Papier. In rotem Farbstift signiert "G.Hein/" u.re., verso in Blei nochmals signiert "G. Hein" u.re. und nummeriert.

48,5 x 36,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

375   Günter Hein, Bei der Kupplerin (nach Jan Vermeer). 1992.

Mischtechnik auf Papier. In weißem Farbstift signiert "G.Hein" und datiert u.re. Verso in Blei nummeriert.

61,5 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

376   Günter Hein "nach Poussin: Anbetung d[er] Könige". 1991.

Mischtechnik auf Papier. In Blei signiert "G. Hein" und datiert o.re. Verso nochmals signiert, datiert, betitelt und nummeriert u.re.

64,3 x 83,5 cm.

Schätzpreis

377   Frieder Heinze "Aktivität", "Die Kommunikation findet nicht statt"/ Horst Zickelbein, Ohne Titel / Helmut Zielke, Ohne Titel. 1970er / 1980er Jahre.

Frieder Heinze 1950 Leipzig

Farbserigraphien und zwei Farbradierungen (Heinze, Zielke) auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten in Blei signiert und datiert, teils betitelt und nummeriert.

Verschiedene Maße, Bl. max. 59 x 41,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

378   Bernhard Heisig "Zur Erinnerung an Max Schwimmer". 1972/ 1973.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Lithographie auf Karton. Im Stein Epigramm in Anlehnung an J.W.Goethe "besser, du suchest dir selbst und erfindest dir dein Teil". In Blei signiert u.re. "Heisig", u.Mi. betitelt. Verso mehrfach in Blei von fremder Hand bezeichnet.

St. 35 x 27,6 cm, Bl. 49,7 x 35,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

379   Bernhard Heisig "Mann am Fenster". Ohne Jahr.

Kugelschreiberzeichnung auf kräftigem champagnerfarbenen Papier, auf Untersatzkarton aufgelegt. Signiert "Heisig" u.re. Daneben aufgelegt ein handschriftlicher, unterzeichneter Brief des Künstlers an den Empfänger der Zeichnung mit der Zueignung derselben als Versöhnungsgabe.

Offenbar hatte sich der Adressat bei B. Heisig oder seinem Galeristen beschwert, statt einer Zeichnung eine Lithografie erhalten zu haben. Das Missverständnis, welches der Künstler nun auszugleichen

Bl. je. 25,5 x 18,5 cm, Unters. 31,6 x 43,4 cm.

Schätzpreis

380   Albert Hennig, Blick aus dem Fenster. 1990.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

11,5 x 15,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €