AUKTION 44 06. Juni 2015

283   Horst Janssen "Claudia". 1988.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Radierung auf weißem festen Papier. In der Platte u.re. bezeichnet "Claudia IIIIIII" und datiert. In Blei u.re. monogrammiert und datiert. Im Passepartout an allen vier Rändern klebemontiert.
Nicht mehr im WVZ Frielinghaus.

Blatt minimal knitterfaltig sowie am u. Blattrand wohl beschnitten.

Pl. 23.4 x 15,3 cm, Psp. 40 x 29,9 cm.

Schätzpreis

300   Siegfried Klotz, Damenbildnis. 1985.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Bleistiftzeichnung auf elfenbeinfarbenem Papier. In Blei signiert "Klotz" und datiert u.re., verso mit einer Skizze. Auf Untersatzkarton montiert.

Blatt leicht fingerspurig, Untersatzkarton etwas kratzspurig.

61 x 43,4 cm, Untersatz 69, 8 x 49,8 cm.

Schätzpreis