AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
010 August Leberecht Oeser, Kleine Mühle im Grund (Sächsische Schweiz). Um 1860.
August Leberecht Oeser 1821 Oschatz – 1883 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Oeser" und ortsbezeichnet "Dresden" u.re. Im profilierten, stuckverzierten Schmuckrahmen.
Das Hauptsujet August Leberecht Oesers war die Landschaft.
96 x 126,3 cm, Ra. 115 x 145 cm.
015 Unbekannter Künstler, Landschaft mit Bauernkate. 19. Jh.
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso unleserlich nummeriert o.li. Im partiell vergoldeten, partiell schwarz gestrichenen Modellrahmen.
Mehrere, kleinste Fehlstellen in der Malschicht. Umlaufend im Falzbereich oberflächliche Bereibungen und kleine Fehlstellen. Mittig im Himmel ein tropfenförmiger Fleck.
16,8 x 24,5 cm, Ra. 25,8 x 33,5 cm.
016 Unbekannter Künstler, Hochgebirgspanorama. 2. H. 19. Jh.
Öl auf Papier, zu einem späteren Zeitpunkt vollflächig auf Sperrholz aufgezogen. Unsigniert. Im profilierten, gold- und silberfarbenen Modellrahmen.
Malschicht angeschmutzt, vereinzelt Retuschen. U.li. eine kleine Übermalung. Firnis teilweise gedünnt.
25,9 x 21,1 cm, Ra. 33 x 28,2 cm.
017 Unbekannter Künstler, Landschaft mit Wasserfall und Hütte. 2. H. 19. Jh.
Öl auf Holz. Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Firnis angegilbt. Malschicht mit mehreren Retuschen. Ein Kratzer am Bildrand u. Mi.
35,1 x 41,7 cm, Ra. 43 x 50 cm.
018 Unbekannter Künstler, Portrait eines Herren mit Quastenband. 2. Viertel 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer Biedermeier-Leiste gerahmt.
Malträger doubliert, allseitig beschnitten. Malschicht insgesamt, vor allem im Hintergrund, mit Retuschen.
61,5 x 54,7 cm, Ra. 73 x 66 cm.