AUKTION 44 06. Juni 2015

010   August Leberecht Oeser, Kleine Mühle im Grund (Sächsische Schweiz). Um 1860.

August Leberecht Oeser 1821 Oschatz – 1883 Dresden

Das Hauptsujet August Leberecht Oesers war die Landschaft.

96 x 126,3 cm, Ra. 115 x 145 cm.

Schätzpreis
4.000 €

015   Unbekannter Künstler, Landschaft mit Bauernkate. 19. Jh.

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso unleserlich nummeriert o.li. Im partiell vergoldeten, partiell schwarz gestrichenen Modellrahmen.

Mehrere, kleinste Fehlstellen in der Malschicht. Umlaufend im Falzbereich oberflächliche Bereibungen und kleine Fehlstellen. Mittig im Himmel ein tropfenförmiger Fleck.

16,8 x 24,5 cm, Ra. 25,8 x 33,5 cm.

Schätzpreis

016   Unbekannter Künstler, Hochgebirgspanorama. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Papier, zu einem späteren Zeitpunkt vollflächig auf Sperrholz aufgezogen. Unsigniert. Im profilierten, gold- und silberfarbenen Modellrahmen.

Malschicht angeschmutzt, vereinzelt Retuschen. U.li. eine kleine Übermalung. Firnis teilweise gedünnt.

25,9 x 21,1 cm, Ra. 33 x 28,2 cm.

Schätzpreis

017   Unbekannter Künstler, Landschaft mit Wasserfall und Hütte. 2. H. 19. Jh.

Firnis angegilbt. Malschicht mit mehreren Retuschen. Ein Kratzer am Bildrand u. Mi.

35,1 x 41,7 cm, Ra. 43 x 50 cm.

Schätzpreis
480 €

018   Unbekannter Künstler, Portrait eines Herren mit Quastenband. 2. Viertel 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer Biedermeier-Leiste gerahmt.

Malträger doubliert, allseitig beschnitten. Malschicht insgesamt, vor allem im Hintergrund, mit Retuschen.

61,5 x 54,7 cm, Ra. 73 x 66 cm.

Schätzpreis