AUKTION 44 06. Juni 2015

160   Alfred Ahner "Er hört das Gras wachsen". Ohne Jahr.

Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar

Aquarell über Kohlestift- und Kreidezeichnung auf "Whatman"-Papier. In Blei u.re. signiert "A. Ahner" und o.Mi. in Aquarell betitelt. Verso mit einer Studie, u.Mi. in Blei nummeriert "27/32, I/5f".
Im Passepartout an allen vier Rändern mit Klebestreifen montiert.

Verso angeschmutzt sowie an der Blattoberfläche leicht bekratzt.

BA. 16,1 x 22,5 cm, Psp. 26,9 x 31,7 cm.

Schätzpreis
290 €

162   Alfred Ahner, Liegender weiblicher Akt mit Strümpfen. 1915.

Kohlestiftzeichnung auf grünlichem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Kohle signiert "A. Ahner" und datiert. Verso mit einer Portraitskizze in Kohlestift, unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "I/248B". Vollrandig im Passepartout montiert.

Vgl. eine nahezu motivgleiche Zeichnung in Frommhold, Erhard: Alfred Ahner. Zeichnungen. Dresden 1962, Abb. 8.

Verso mit Resten älterer Montierung.

48,8 x 36,6 cm, Psp. 65,8 x 51 cm.

Schätzpreis

170   Burghard Aust "Strandstück". 2002.

Burghard Aust 1961 Halle (Saale)

Farbserigraphie über Lithographie (?) auf gestrichenem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Aust" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "1/50".

Knickspurig. Verso am Blattrand o. und u. partiell oberflächliche Papierverluste. Am Blattrand o. Reste älterer Montierung.

Darst. 42,1 x 43 cm, Bl. 59,4 x 49,2 cm.

Schätzpreis

171   Anna Bakky, Drei Kompositionen. 1991.

Anna Bakky 1954 Budapest

Aquarelle und Gouache auf Papier. Jeweils signiert in Blei u.re. "Bakky" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.
Verso auf der Rückwand der Rahmungen mit Klebezettel o. li. bzw. u. re. versehen.

Blätter technikbedingt wellig, Blattecken teils knickspurig sowie einige Blattränder partiell knitterspurig. Passepartout teils fleckig mit Farbspuren und Holzleiste teils mit Farbspuren.

83,8 x 59,3 cm, Ra. 108,4 x 88,1 cm.

Schätzpreis

172   Theo Balden "Studie zu einer Plastik". 1972.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Pl. 44 x 32 cm, Bl. 48,8 x 34,8 cm.

Schätzpreis

175   Ernst Barlach "Der erste Tag". 1922.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Holzschnitt auf dünnem, gelblichen Papier. Unsigniert. Blatt eins (von sieben) der Folge "Die Wandlungen Gottes", Ausgabe C (Volksausgabe), verlegt bei Paul Cassirer 1922, gedruckt bei Wilhelm Wagner, Berlin.
WVZ Laur 69, Ausgabe C (von C), Einzelnummer 69.04.

Stk. 25,8 x 36,2 cm, Bl. 31,5 x 43,9 cm.

Schätzpreis

178   Falko Behrendt "Im Atelier". 1981.

Blatt leicht knickspurig.

Pl. 32,4 x 40 cm, Bl. 47,6 x 58 cm.

Schätzpreis

179   Falko Behrendt "Baum u. Nacht". 1993.

Pl. 21 x 15 cm, Bl. 39 x 29,6 cm.

Schätzpreis

180   Gerd Böhme, Stilleben mit Früchten. Ohne Jahr.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell auf Büttenkarton. Unsigniert. Verso in Blei mit handschriftlicher Nachlaßbestätigung der Witwe des Künstlers. Im Klapp-Passepartout.

In den Ecken je ein Reißzwecklöchlein. Verso etwas atelierspurig.

30,5 x 43, Psp. 50 x 60 cm.

Schätzpreis