AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
421 Paul Freiherr von Schlippenbach, Drei italienische Ansichten. Anfang 20. Jh.
Paul Freiherr von Schlippenbach 1869 Olai bei Mitau – 1933 Berlin
Radierungen auf dünnem Bütten. Alle drei Blätter in Blei u.re. signiert "Schlippenbach". Ein Blatt in Mappe montiert und wohl von fremder Hand auf dem Blatt und auf der Mappe u.Mi. bezeichnet. Zwei Blätter verso wohl von fremder Hand in Blei u.Mi. bezeichnet. Mappe verso in Blei o.li. bezeichnet. Auf allen Blättern u.li. ein Sammlerstempel, L. 1376d von Heinrich Stinnes (1867-1932), Kölner Regierungsrat.
425 Peter Schnürpel "Großer Wachaufzug". Ohne Jahr.
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Med. 34 x 48 cm.
426 Karl M. Schuster "An der Frauenkirche", Ohne Titel. 1922/ 1923.
Karl M. Schuster 20. Jh.
Kohlestiftzeichnungen auf dünnem Papier. Eine Zeichnung auf der Darstellung u.re. monogrammiert "KS" und datiert. Beide Arbeiten in Blei u.re. signiert "K. Schuster" und datiert, eine in Blei u.li. betitelt. Jeweils auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in lackierter einfacher Holzleiste gerahmt.
Blätter teils stockfleckig und leicht gelblich bis bräunlich verfärbt. Untersatzkartons bräunlich verfärbt sowie stockfleckig.
An beiden Rahmen o.li. bzw. re. Ecke bestoßen, ein Rahmen o. mit loser Holzleiste.
17,9 x 12 cm bzw. 20,8 x 11,7 cm, Ra. 29,2 x 21,3 cm.
431 Willi Sitte, Liegender weiblicher Akt. 1967.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithographie auf festem Papier. Im Stein spiegelverkehrt u.re. signiert "Wsitte" und datiert. In Blei u.re. signiert "Wsitte", li. nummeriert "2/I". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ Raum.
St. 60,8 x 44,5 cm, Bl. 75 x 57,8 cm.
432 Klaus Sobolewski, Ohne Titel. 1993.
Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz
Mischtechnik auf weißem Karton. Verso in Blei signiert "K. Sobolewski" und ausführlich datiert u.li., am Blattrand o. bezeichnet "OBEN".
Verso atelierspurig. Am Blattrand u.li. ein kleiner Einriss (0,5 cm).
65,1 x 50,1 cm.
433 Jörg Steinbach "Insel". 1991.
Jörg Steinbach 1958 Chemnitz
Farblithographie auf festem Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Steinbach" und datiert, u.Mi. betitelt sowie u.li. nummeriert "26/30". Hinter Glas in schwarz gefärbter gerundeter Holzleiste gerahmt.
St. 61,5 x 96 cm, Bl. 75,5 x 108,1 cm, Ra. 80,5 x 112,6 cm.
439 Elsa Sturm-Lindner, Zwei Bühnenszenen. Ohne Jahr.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
37 x 51,2 cm.