AUKTION 44 06. Juni 2015

484   Werner Wittig, Radebeul (?). 1976.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzriß auf feinem chamoisfarbenen Bütten. U.re. in Blei signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "5/25". U.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ Reinhardt.

Blattrand o.l. knickspurig. Im hellen Blattrand l.u. ein minimales Fleckchen.

Stk. 37,2 x 37,9 cm, Bl. 47,9 x 63,5 cm.

Schätzpreis

485   Werner Wittig "Leningrad - Kleiner Kanal". 1973.

Holzriß auf Velin. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "2/17 II".
WVZ Reinhardt 47 b (von b).

Stk. 20 x 24,8 cm, Bl. 25,1 x 31,3 cm.

Schätzpreis

495   Unbekannter Künstler, Fische. Ohne Jahr.

Aquarell über Kopierstift auf Bütten. In der Darstellung in Blei unleserlich signiert. Im Passepartout.

22 x 25,5 cm, Psp. 40 x 50 cm.

Schätzpreis

496   Unbekannter Künstler, Schimpanse. 1950er/ 1960er Jahre.

61 x 43,5 cm.

Schätzpreis

498   Verschiedene Künstler, Sechs Druckgraphiken aus der Anthologie: Kurt Pfister "Deutsche Graphiker der Gegenwart". 1920.

Lithographien. Mit den Arbeiten von August Gaul "Ziegen", René Beeh "Löwe", Rudolf Grossmann "Die Boxer", Adolf Schinnerer "Das Gastmahl", Karl Caspar "Heimsuchung" und Max Unold "Die Straße". "Die Straße" im Stein u.li. signiert. Verso typographisch betitelt. Die Publikation mit 23 Original-Graphiken und 8 Taleln erschienen im Verlag Klinkhardt & Biermann, Leipzig, in einer Gesamtauflage von 600 Exemplaren. Auf Untersatzkarton montiert.

St. min. 19 x 17,5 cm, max. 28 x 17,5 cm, Bl. 32,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis

503   Verschiedene Künstler "Karl-Marx-Stadt-Stadtansichten". 1983.

Radierungen und Lithographien. Mappe mit zehn Arbeiten, u.a. von Christian Lang, Klaus Neubauer, Will Schestak, Gerald Sippel u. Lutz Voigtmann. Die Blätter jeweils in Blei signiert, betitelt u. datiert. Sechs Blätter verso mit unbekanntem Nachlaßstempel. Hrsg. von der Galerie "oben", Exemplar "9/25". In der originalen schwarzen Leinenmappe.

Schätzpreis