AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
384 Hermann Naumann, Zu Baudelaire "Die Blumen des Bösen". 1996.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarell über Bleistift auf Bütten, auf Untersatz montiert. O.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, auf dem Untersatz u.li. in Blei betitelt. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
48 x 36 cm, Untersatz 70,2 x 49,7 cm.
386 Hermann Naumann "Werbung" / "Zu Rimbaud: Eine Saison in der Hölle". 1970/ 1972.
Leicht fingerspurig.
Stk. 30 x 20,5 cm, Bl. 46 x 31 cm / Pl. 23,5 x 15,3 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
390 Osmar Osten "Fanti fan ell" (?). 1991.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Osmar Osten" und datiert. U.li. in Blei betitelt. Am Blattrand u.re. nummeriert "16/30" und mit einem Blindstempel versehen.
Knickspurig. Minimal wellig.
Pl. 31,5 x 25 cm, Bl. 53,8 x 39,5 cm.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen in Brau und Schwarz auf verschiedenen Papieren. Die Arbeiten jweils in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. bzw. o.li. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M.E. Philipp", unterhalb der Darstellung betitelt, zwei Blätter nummeriert "2/20" und "Probedruck 4/5". Ein Blatt im Passepartout.
WVZ Götze A 74 / A 200 / nicht im WVZ Götze.
Radierungen in Braun und Schwarz auf Japanbütten. "Idyll" in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert o.li. nummeriert "12/ 15" u.li. Beide Arbeitn u.re. in Blei signiert "M.E. Philipp". "Marienbrücke" zusätzlich betitelt u.li. und datiert u.re. Beide Arbeiten im Passepartout montiert und hinter Glas in einfachen Grafikleisten gerahmt.
Nicht im WVZ Götze / WVZ Götze A 11, mit abweichender Datierung.