AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris
Bartsch 93; 104; 115, 3 (von 3).
Bl. max. 23,4 x 32,7 cm, min. 18 x 27,8 cm.
124 Meister mit dem Würfel "Die Flussgötter trösten Penneus, den Vater Daphnes". 1530- 1560.
Meister mit dem Würfel um 1530 – 1560
Kupferstich auf Bütten. In der Darstellung u.re mit dem Würfel, zweispaltiger Text u.Mi., verso von alter Hand in Tusche und in Blei bezeichnet.
Blatt aus der Geschichte von Apoll und Daphne nach Vorlagen von Baldassare Peruzzi.
TIB 22, ohne die Nummer.
Blatt vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert, gebräunt und etwas fleckig, verso angeschmutzt und quetschfaltig am unteren Rand. Bündig mit der Einfassungskante aufgeleimtes papiernes Passepartouträhmchen, dieses partiell lose, knickspurig und mit kleinen Fehlstellen.
Darst. 21,5 x 17,9 cm, PA. 24,6 x 17,9 cm, Psp. 27 x 20,2 cm.
125 Verschiedene Künstler, Sammlung von 30 Initialen. 16. / 17. Jh.
Holzschnitte auf Bütten, verso teils mit Text. Die Blätter zusammen auf einen Untersatzkarton montiert und hinter Glas in schmaler profilierter Holzleiste gerahmt.
126 Unbekannter Kupferstecher "Landschaft mit der Begegnung von Abigail und David". Um 1652.
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Nicolaes de Bruyn inventor" u.Mi., u.re. mit der Adresse von Claes Jansz. Visscher sowie unterhalb der Darstellung in vier Kolumnen ausführlich bezeichnet, ganz u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Wohl späterer Abzug. Verso mit Sammlerstempel, L.4536. Im Passepartout.
Hollstein (De Bruyn), Nr. 29.
Wiederholung eines Kupferstiches von Nicolaes de Bruyn von 1608. Aus der sogenannten "Royal-Size Bible": Biblische figuren,
Darst. 36,6 x 52,5 cm, Pl. 41,7 x 52,8 cm, Bl. 43 x 53,8 cm, Psp. 55 x 64,3 cm.