AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
221 Dieter Goltzsche "Licht". 1988.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithographie (Pinsel, Tusche, Kreide) auf kräftigem Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Goltzsche" und u.li. nummeriert "5/100". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Aus der Mappe "Für Lothar Lang zum 60. Geburtstag".
WVZ Scharnhorst 618.
Ecke o.re. gestaucht.
St. 31,5 x 42 cm. Bl. 36 x 48 cm.
222 Dieter Goltzsche "Liegengelassenen [!] Dinge ohne …". Ohne Jahr.
Blatt technikbedingt wellig. Verso atelierspurig.
36 x 48 cm.
223 Dieter Goltzsche "Am Müggelsee". 1965.
Offsetlithographie (Kreide) auf Karton. Unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Goltzsche" und datiert, u.li. nummeriert "1-20" sowie u.Mi. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Scharnhorst 107.
Am Rand u.re. eine Knickspur.
Medium 32,5 x 41,5 cm, Bl. 35 x 49 cm.
224 Dieter Goltzsche "C. v. O." 1988/ 1989.
WVZ Walther 46, dort mit abweichenden Angaben.
Knickspuren im oberen und unteren weißen Blattrand.
Med. 38 x 25,5 cm. Bl. 55 x 39 cm.
225 Eberhard Göschel, Landschaft. 1996.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Radierung auf Büttenkarton. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "18/30".
Im oberen weißen Randbereich links atelierspurig. Am linken Rand knickspurig.
Pl. 24,5 x 39,5 cm, Bl. 38 x 53,5 cm.
231 HAP Grieshaber "Mädchen mit Gitarre". 1972.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt. U.re. in Blei signiert "Grieshaber". U.li. nummeriert "60/100". U.Mi. wohl von fremder Hand eingekreist nummeriert "1". Im Passepartout.
WVZ Fürst 72/71 b (von b).
Knickspurig. Am Blattrand li. farbige Fingerspuren des Künstlers.
Stk. 50,4 x 61,3 cm, Bl. 61,1 x 73,4 cm, Psp. 62,4 x 77,5 cm.
238 Herta Günther, Dame mit zwei Hunden auf der Parkbank. 1963.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Radierung auf leichtem Karton. In der Platte u.re. signiert "Günther" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet, in Blei geometrische Linien. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Schmidt.
Pl. 11,2 x 11,8 cm, Bl. 14,7 x 15,4 cm, Psp. 40 x 30 cm.