AUKTION 44 06. Juni 2015

221   Dieter Goltzsche "Licht". 1988.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Lithographie (Pinsel, Tusche, Kreide) auf kräftigem Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Goltzsche" und u.li. nummeriert "5/100". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Aus der Mappe "Für Lothar Lang zum 60. Geburtstag".
WVZ Scharnhorst 618.

Ecke o.re. gestaucht.

St. 31,5 x 42 cm. Bl. 36 x 48 cm.

Schätzpreis

222   Dieter Goltzsche "Liegengelassenen [!] Dinge ohne …". Ohne Jahr.

Blatt technikbedingt wellig. Verso atelierspurig.

36 x 48 cm.

Schätzpreis

223   Dieter Goltzsche "Am Müggelsee". 1965.

Offsetlithographie (Kreide) auf Karton. Unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Goltzsche" und datiert, u.li. nummeriert "1-20" sowie u.Mi. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Scharnhorst 107.

Am Rand u.re. eine Knickspur.

Medium 32,5 x 41,5 cm, Bl. 35 x 49 cm.

Schätzpreis

224   Dieter Goltzsche "C. v. O." 1988/ 1989.

WVZ Walther 46, dort mit abweichenden Angaben.

Knickspuren im oberen und unteren weißen Blattrand.

Med. 38 x 25,5 cm. Bl. 55 x 39 cm.

Schätzpreis

225   Eberhard Göschel, Landschaft. 1996.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Radierung auf Büttenkarton. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "18/30".

Im oberen weißen Randbereich links atelierspurig. Am linken Rand knickspurig.

Pl. 24,5 x 39,5 cm, Bl. 38 x 53,5 cm.

Schätzpreis

231   HAP Grieshaber "Mädchen mit Gitarre". 1972.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

WVZ Fürst 72/71 b (von b).

Knickspurig. Am Blattrand li. farbige Fingerspuren des Künstlers.

Stk. 50,4 x 61,3 cm, Bl. 61,1 x 73,4 cm, Psp. 62,4 x 77,5 cm.

Schätzpreis

238   Herta Günther, Dame mit zwei Hunden auf der Parkbank. 1963.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Radierung auf leichtem Karton. In der Platte u.re. signiert "Günther" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet, in Blei geometrische Linien. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Schmidt.

Pl. 11,2 x 11,8 cm, Bl. 14,7 x 15,4 cm, Psp. 40 x 30 cm.

Schätzpreis