AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
535 "Dame mit zwei Mädchen". Anton Büschelberger für Karl Ens, Volkstedt. 1. H. 20. Jh.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Porzellan, glasiert und in polychromen Unterglasurfarben staffiert, Modellnummer 4655. Auf der Unterseite des unglasierten, querovalen Sockels die Manufakturmarke in Blau unter Glasur gesetzt.
Der vordere Fuß der Dame restauriert, der Schuh in Aufglasurfarben staffiert. Glasur und Masse des einen Kinderschuhs zum Sockel mit herstellungsbedingten Riss.
H. 25,6 cm, B. 29,5 cm.
537 Spielende Knaben. Karl Tutter für Hutschenreuther, Selb. 1955 - 1969.
Karl Tutter 1883 Neudeck – 1969 Selb
Porzellan, glasiert. Zwei sich jagende Knaben auf einem kleinen naturalistischen, rocaillengerahmten und goldstaffierten Sockel. Am Boden die grüne Stempelmarke sowie die geprägte Signatur "K.TUTTER".
Glasur teils etwas berieben.
H. 20 cm, B. 24 cm.