AUKTION 44 06. Juni 2015

020   Dyrck Bondzin, Stillleben mit weißer Flasche. 1991.

Dyrck Bondzin 1955 Dresden – lebt in Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "DBondzin" und datiert u.re. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.

37 x 50,5 cm. Ra. 49,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis

025   Wilhelm Busse-Dölau, Selbstportrait (?). 1989.

Wilhelm Busse-Dölau 1886 Magdeburg – letzte Erw. Halle (Saale)

Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Signiert "Wilhelm Busse-Dölau" und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei mit biografischen Angaben zum Künstler versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.

61 x 45,2 cm, Ra. 71 x 55 cm.

Schätzpreis

026   Wilhelm Busse-Dölau, Sommerlandschaft mit Getreidefeldern. Ohne Jahr.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit einem typografisch bezeichneten Etikett des Künstlers versehen u.re., o.re. in Faserstift von fremder Hand mit Notizen zum Künstler bezeichnet. Im profilierten Rahmen mit breiter, silberfarbener Sichtleiste.

51 x 60 cm, Ra. 63,5 x 74 cm.

Schätzpreis

028   Siegfried Donndorf, Mittelgebirgslandschaft. 1953.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

70,5 x 81,5 cm, Ra. 80 x 90 cm.

Schätzpreis

037   Monogrammist J.H., Landschaft im Vorfrühling. Ohne Jahr.

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "J.H." u.re. Vollständig im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Malschicht partiell frühschwundrissig.

Darst. 28,8 x 39 cm, Ra. 51,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis

039   Bernd Hahn, Polychromes Hexagon. 1986.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

48 x 62,6 cm.

Schätzpreis