AUKTION 54 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 54

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glas

1000 - 1020

1021 - 1036

1040 - 1060

1061 - 1073

1080 - 1093

Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

1150 - 1152

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

1225 - 1233

Teppiche

1240 - 1249

KatNr. 310 Artur Ahnert

Leicht knickspurig, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, o. Ecken ausgerissen.

29,5 x 42,5 cm. 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 311 Artur Ahnert

311   Artur Ahnert "Das grüne Ländchen". 1922.

Radierung auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Arthur Ahnert" und datiert, li. betitelt und Mi. bezeichnet "Gedruckt auf der Presse der Akademie zu Dresden. 4. Abzug".

Minimal angeschmutzt, vereinzelte Stockflecken.

Pl. 24,7 x 32,7 cm, Bl. 38,3 x 50 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 312 Artur Ahnert

312   Artur Ahnert "Tannenbergstal". 1923.

Radierung mit Plattenton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Arthur Ahnert" und datiert, li. betitelt und Mi. bezeichnet "(Akademie-Presse Dresden)".

Pl. 28,4 x 23,3 cm, Bl. 44 x 32,5 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
  KÜNSTLER
KatNr. 313 Elisabeth Ahnert

313   Elisabeth Ahnert "Am Tegernsee" (II). 1927.

Pl. 13 x 17,9 cm, Bl. 27,4 x 37,3 cm. 100 €
Zuschlag 130 €
  KÜNSTLER
KatNr. 314 Elisabeth Ahnert

314   Elisabeth Ahnert "Am Tegernsee" (I). 1927.

Minimal fingerspurig und o. Rand unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 12,8 x 17,9 cm, Bl. 27,3 x 37,2 cm. 100 €
Zuschlag 460 €
  KÜNSTLER
KatNr. 315 Elisabeth Ahnert, Bromelien. Wohl um 1938.

315   Elisabeth Ahnert, Bromelien. Wohl um 1938.

35,8 x 50,3 cm. 350 €
Zuschlag 460 €
  KÜNSTLER
KatNr. 316 Jan Balet

316   Jan Balet "Metropolitain Enfer". 1978.

Leicht knickspurig. Blattecken verso mit Resten alter Montierung.

St. 61 x 46 cm, Bl. 77 x 56 cm. 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 317 William Baring, Zwei Landschaftsdarstellung mit Meißen in der Ferne. 1920.

317   William Baring, Zwei Landschaftsdarstellung mit Meißen in der Ferne. 1920.

Lithografien auf gelblichem Papier. Jeweils im Stein u.li. signiert "W. Baring" und datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "William Baring" und datiert und li. nummeriert "XXX/30" bzw. "XXIV/30", eine Arbeit bezeichnet "Original Steinzeichnung. Je hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.

Leicht knickspurig.

St. 43 x 58 cm, Ra. 50 x 63,5 cm. 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 318 Fritz Baumgartner, Stadtlandschaft. Ohne Jahr.

318   Fritz Baumgartner, Stadtlandschaft. Ohne Jahr.

Farbserigrafie auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Baumgartner", u.li. bezeichnet und nummeriert "85/199". Verso in Kugelschreiber wohl von fremder Hand mehrfach bezeichnet sowie u.re. mit Stempel der Pfarrei München von Franz Xaver Eder versehen (Trockenstempel).

Med. 21,1 x 29,7 cm, Bl. 30,6 x 39,3 cm. 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 319 Fritz Beckert, Dresden - Lastenkahn an der Marienbrücke (Blick auf die Augustusbrücke). 1919.

Kohlestiftzeichnung auf Karton. U.li. signiert "Fritz Beckert", ausführlich datiert "15. Juli 19" sowie ortsbezeichnet "Dresden". An den oberen Ecken im Passepartout montiert und in schlichter, goldfarben gefasster Holzleiste hinter Glas gerahmt.

32 x 21,7 cm, Psp. 41,5 x 32 cm, Ra. 44 x 35 cm. 360 €
  KÜNSTLER
KatNr. 320 Fritz Beckert, Dresden - Treppe am Johanneum auf dem Neumarkt. 1. H. 20. Jh.

320   Fritz Beckert, Dresden - Treppe am Johanneum auf dem Neumarkt. 1. H. 20. Jh.

Aquarell und schwarze Kreide auf chamoisfarbenem Velin. In Kreide u.re. signiert "Fritz Beckert". Am Blattrand u.li. in Tusche nummeriert "III 14,3". An den oberen Ecken im Passepartout montiert und in schlichter, goldfarben gefasster Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Darst. 28,5 x 19,5 cm, Bl. 33 x 22,5 cm, Psp. 41,5 x 32,5 cm, Ra. 44 x 35 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM