AUKTION 54 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 54

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glas

1000 - 1020

1021 - 1036

1040 - 1060

1061 - 1073

1080 - 1093

Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

1150 - 1152

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

1225 - 1233

Teppiche

1240 - 1249

KatNr. 441 Ernst Hassebrauk, Anlegestelle in Dresden-Wachwitz. 1970er Jahre.

441   Ernst Hassebrauk, Anlegestelle in Dresden-Wachwitz. 1970er Jahre.

Ölkreide auf hellem Zeichenpapier. Verso in violettem Farbstift u.re. signiert. U.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Dampfer-Anlegestelle Wachwitz" und u.Mi. "Hassebrauk".

Am Blattrand re. unauffällige Ritzspuren. Verso atelierspurig.

24,1 x 31,3 cm. 220 €
Zuschlag 260 €
  KÜNSTLER
KatNr. 442 Albert Haueisen

442   Albert Haueisen "Liebe" (Beweinung Christi). 1. H. 20. Jh.

Lithografie (Offsetlithografie ?) auf kräftigem "Van Gelder Zonen"-Bütten. Im Stein o.re. signiert "AlbH" sowie in Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "AlbHaueisen". U.li. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet, betitelt und fälschlich technikbezeichnet. Wohl ein späterer Abzug.

Leicht knick- und fingerspurig. Untere Blatthälfte etwas fleckig.

St. 38 x 26,5 cm, Bl. 62,5 x 46 cm. 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 443 Hanna Hausmann-Kohlmann

443   Hanna Hausmann-Kohlmann "Salome". Ohne Jahr.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf Velourpapier, zweifach auf Untersatzpapier montiert. U.re. in Kugelschreiber signiert "H Hausmann-Kohlmann" und bezeichnet.

Blatt teilweise angeschmutzt sowie am li. Blattrand mit Knickspur.

42,3 x 51,4 cm, Unters. 58,5 x 83,7 cm. 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 444 Hanna Hausmann-Kohlmann

444   Hanna Hausmann-Kohlmann "Christel Goltz als Salome". 1963.

47,8 x 62,6 cm. 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 445 Hanna Hausmann-Kohlmann, Hänsel und Gretel. 1968.

445   Hanna Hausmann-Kohlmann, Hänsel und Gretel. 1968.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf Velourpapier, an allen vier Ecken auf festem Velinuntersatz sowie auf dünnem Papier in festem Einlegepapier montiert. In Faserstift u.re. signiert "Fritz u. H. Hausmann-Kohlmann" sowie datiert, u.Mi. mit einer Widmung versehen.

15,9 x 26,5 cm, Einlegepapier 44,5 x 60,5 cm. 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 446 Josef Hegenbarth

446   Josef Hegenbarth "Turmbau zu Babel". 1914.

Radierung mit Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Josef Hegenbarth" und li. nummeriert "7/50". Am li. Rand im Passepartout montiert, dort verso o.li. mit dem Stempel des Sächsischen Kunstvereins Verlosung 1932 sowie in Blei künstlerbezeichnet, betitelt und technikbezeichnet.
WVZ Lewinger 333.

Pl. 35 x 22,8 cm, Bl. 46 x 32,4 cm, Psp. 49 x 35 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 447 Josef Hegenbarth

447   Josef Hegenbarth "Der Flötenspieler". 1922.

Lithografie auf leichtem Bütten. Unsigniert. Am oberen Rand auf Untersatzkarton klebemontiert.
WVZ Lewinger 285.

Blatt leicht gebräunt und knickspurig.

St 40,8 x 55 cm, Bl. 43 x 55 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 448 Josef Hegenbarth
KatNr. 448 Josef Hegenbarth

448   Josef Hegenbarth "Jongleur, Tanzbär und Affe". Um 1959.

WVZ Zesch F IV 570.

23,9 x 23,4 cm. 750 €
  KÜNSTLER
KatNr. 449 Michael Heinz, Norddeutsches Bauerngehöft im Schnee. Mitte 20. Jh.

449   Michael Heinz, Norddeutsches Bauerngehöft im Schnee. Mitte 20. Jh.

Wasserflecken am o. Rand. Im Randbereich umlaufend leicht klebstoffspurig.

30 x 42,8 cm, Ra. 47 x 60 cm. 40 €
  KÜNSTLER
KatNr. 450 Bernhard Heisig, Porträt Irmgard Horlbeck-Kappler. 3. Viertel 20. Jh.

450   Bernhard Heisig, Porträt Irmgard Horlbeck-Kappler. 3. Viertel 20. Jh.

Kreidelithografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Heisig" sowie li. bezeichnet "Probedruck".

Randbereiche leicht knick- und fingerspurig. Zwei kleine Druckspuren u.re.

St. 64 x 40 cm, Bl. 76,8 x 46,7 cm. 90 €
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 451 Bernhard Heisig, Drei Illustrationen zu Johann Jakob Christoffel von Grimmelshausen

451   Bernhard Heisig, Drei Illustrationen zu Johann Jakob Christoffel von Grimmelshausen "Trutz Simplex oder ausführliche und wunderseltsame Lebensbeschreibung der Erzbetrügerin und Landstörtzerin Courasche" (?). 1966/1967.

Federlithografien auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Heisig". Ein Blatt verso in Blei nochmals signiert und nummeriert "369/5".

Zwei Blätter leicht angeschmutzt, eines o.li. mit rötlichem Farbabrieb.

Darst. ca. 20 x 15 cm, Bl. 50 x 37,5 cm. 110 €
  KÜNSTLER
KatNr. 452 Bernhard Heisig, Sitzender weiblicher Akt. 2. H. 20. Jh.

452   Bernhard Heisig, Sitzender weiblicher Akt. 2. H. 20. Jh.

Kreidelithografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Heisig".

St. ca. 45 x 37 cm, Bl. 70 x 50 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
  KÜNSTLER
KatNr. 453 Bernhard Heisig, Vier Illustrationen zu Johann Jakob Christoffel von Grimmelshausen

453   Bernhard Heisig, Vier Illustrationen zu Johann Jakob Christoffel von Grimmelshausen "Trutz Simplex oder ausführliche und wunderseltsame Lebensbeschreibung der Erzbetrügerin und Landstörtzerin Courasche". 1966/1967.

Lithografien auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Heisig". Erschienen 1969 in Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig.

Teil angeschmutzt, fingerspurig und mit kleinen braunen Flecken.

St. ca. 20 x 15 cm, Bl. 50 x 37,5 cm. 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 454 Rudolf Hellgrewe, Drei märkische Landschaften in der Dämmerung. Anfang 20. Jh.

454   Rudolf Hellgrewe, Drei märkische Landschaften in der Dämmerung. Anfang 20. Jh.

Jeweils ca. 29,9 x 19,9 cm, Ra. 50,1 x 40,2 cm. 850 €
  KÜNSTLER
KatNr. 455 Erich Hemmerling, Stillleben mit Äpfeln, Flasche und Agave. 1927.

455   Erich Hemmerling, Stillleben mit Äpfeln, Flasche und Agave. 1927.

64,2 x 49,1 cm, Psp. 74,2 x 54,3 cm. 30 €
  KÜNSTLER
KatNr. 456 Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1963.

456   Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1963.

Leicht knickspurig. Blatt ungerade geschnitten. Verso Montierungsreste.

Med. 15,5 x 11,5 cm, Bl. 23,5 x 18,5 cm. 240 €
Zuschlag 400 €
  KÜNSTLER
KatNr. 457 Albert Hennig
KatNr. 457 Albert Hennig
KatNr. 457 Albert Hennig
KatNr. 457 Albert Hennig
KatNr. 457 Albert Hennig

457   Albert Hennig "10 Holzschnitte von Albert Hennig". 1962 /1963.

Stk. ca. 16,5 x 10,7 cm, Bl. 31,2 x 22 cm, Ma. 31,9 x 22,8 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 458 Albert Hennig, Komposition mit Dreiecken in Rosa und Violett. 1972.

458   Albert Hennig, Komposition mit Dreiecken in Rosa und Violett. 1972.

Montierung unfachmännisch. Verso Reste alter Montierungen.

15,5 x 21 cm, Psp. 23,5 x 37 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 459 Albert Hennig, Häuserfassaden. 1970er Jahre.

459   Albert Hennig, Häuserfassaden. 1970er Jahre.

Technikbedingt minimal wellig. Am o. Rand unscheinbare Druckspuren.

15,8 x 12 cm, Psp. 30 x 24 cm. 250 €
  KÜNSTLER
KatNr. 460 Albert Hennig, Abendliche Landschaft mit Dorf im Gebirge. 1977.

460   Albert Hennig, Abendliche Landschaft mit Dorf im Gebirge. 1977.

Aquarell über Faserstift auf Aquarellpapier. Signiert u.li. "A Henning" und datiert. Auf Untersatz montiert, dort verso mit einer Widmung des Künstlers und dessen Ehefrau.

In den Ecken trockene Klebereste älterer Montierung.

13 x 15,5 cm, Unters. 15,7 x 21 cm. 240 €
Zuschlag 240 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM