home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 54 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 54
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER


Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036


Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 150


Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229


Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836


Fotografie

840 - 856


Skulpturen

860 - 883


Figürliches Porzellan

900 - 920

921 - 926


Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990


Glas

1000 - 1020

1021 - 1036


Schmuck

1040 - 1060

1061 - 1073


Silber

1080 - 1093


Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130


Zinn / Unedle Metalle

1140 - 1143


Uhren

1150 - 1152


Miscellaneen

1160 - 1166


Asiatika

1170 - 1180

1181 - 1195


Rahmen

1200 - 1207


Lampen

1210 - 1219


Mobiliar / Einrichtung

1225 - 1233


Teppiche

1240 - 1249




<<<      >>>
KatNr. 501 Irmgard Horlbeck-Kappler
KatNr. 501 Irmgard Horlbeck-Kappler

501   Irmgard Horlbeck-Kappler "Hoffnung" / "Entäußerung einer Idee". 1981.

Lithografien auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Irmg. Horlbeck-Kappler" und datiert re. sowie bezeichnet als "Probedruck" li. Verso nochmals vom Künstlerin bezeichnet. Blatt 2 und 4 aus der Mappe "Hommage à Friedrich Hölderlin". An den Ecke im Passepartout montiert.

Ein Blatt fingerspurig.

St. 51 x 40 cm, Psp. 84 x 59 cm. 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 502 Irmgard Horlbeck-Kappler

502   Irmgard Horlbeck-Kappler "Trauer". 1987.

Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Irmg. Horlbeck-Kappler" und datiert re. sowie als Probedruck bezeichnet li. Verso vom Künstlerin noch mal bezeichnet. Blatt 6 aus der Mappe "Hommage à Friedrich Hölderlin".

Zwei Abrisse verso.

St. 51 x 40 cm, Bl. 69 x 53 cm. 90 €
  KÜNSTLER
KatNr. 503 Irmgard Horlbeck-Kappler

503   Irmgard Horlbeck-Kappler "Reife". 1987.

Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Irmg. Horlbeck-Kappler" und datiert re. sowie als Probedruck bezeichnet li. Verso von der Künstlerin nochmals bezeichnet. Blatt 1 aus der Mappe "Hommage à Friedrich Hölderlin".

Minimal fingerspurig.

St. 51 x 40 cm, Bl. 69 x 53 cm. 90 €
  KÜNSTLER
KatNr. 504 Günther Huniat

504   Günther Huniat "Herbstspiele". 1988.

Farbholzschnitt von drei Stöcken in Grau und Orange über Schwarz auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "GHuniat" und datiert re., betitelt li. sowie nummeriert "20/20" Mi.

Unscheinbare Knickspuren an den Blatträndern re. und li.

Stk. 17 x 39,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm. 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 510 Willy Illmer, Im Caféhaus. 1923.

510   Willy Illmer, Im Caféhaus. 1923.

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Illmer" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand betitelt und technikbezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Gedunkelt und minimal stockfleckig.

Pl. 22,5 x 29,5 cm, Bl. 31,5 x 43,6 cm, Psp. 37,3 x 50 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 511 Andrew Ingamells

511   Andrew Ingamells "Lost London". 1985-1986.

Farbserigrafie auf Karton. Im Medium u.re. signiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Andrew Ingamells", Mi. betitelt und li. nummeriert "18/300".

Leicht fingerspurig, verso minimal angeschmutzt.

Med. 72,3 x 46,7 cm, Bl. 91,5 x 63 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 512 Andrew Ingamells

512   Andrew Ingamells "Prospectus Londinensis". 1999.

Farbserigrafie auf Karton. Im Medium u.li. monogrammiert und datiert, Mi. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Andrew Ingamells" und li. nummeriert "326/350".

Leicht fingerspurig, am li. Rand etwas knickspurig.

Med. 72,3 x 50,2 cm, Bl. 91 x 66,5 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 513 Georg Jahn

513   Georg Jahn "Kinderkopf". 1898.

Radierung. Unterhalb der Darstellung li. typografisch bezeichnet "Georg Jahn gez.", Mi. "Druck v. O. Felsing in Berlin" und re. "Georg Jahn rad.". Im grauen Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
WVZ Jahn 26.

Pl. 28,2 x 21,5 cm, Ra. 50 x 39 cm. 40 €
  KÜNSTLER
KatNr. 514 Georg Jahn

514   Georg Jahn "Selbstbildnis mit Hut". 1912.

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf festem Papier. Unsigniert.
WVZ Jahn 84, dort mit leicht abweichenden Maßangaben.

Etwas knickspurig sowie leicht stockfleckig und lichtrandig am unteren Blattrand. Knickspur an Ecke u.li. Verso leicht fleckig.

Pl. 42,4 x 27,7 cm, Bl. 60,3 x 39,3 cm. 120 €
Zuschlag 1100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 515 Georg Jahn

515   Georg Jahn "Selbstbildnis". 1929.

Kaltnadelradierung auf festem Papier. In Blei signiert "Georg Jahn" in der Darstellung u.re. sowie datiert und mit dem Geburtsjahr des Künstlers "1869" versehen. Auf Untersatzkarton an drei Ecken klebemontiert.
WVZ Jahn 149, dort mit leicht abweichenden Maßangaben.

Blatt leicht stockfleckig und lichtrandig. Einriss und Quetschfalte an Ecke u.re.

Pl. 31,3 x 25 cm, Bl. 59,9 x 47,7 cm. 300 €
Zuschlag 750 €
  KÜNSTLER
KatNr. 516 Ota Janecek, Zwei weibliche Aktdarstellungen. 1960er Jahre.
KatNr. 516 Ota Janecek, Zwei weibliche Aktdarstellungen. 1960er Jahre.

516   Ota Janecek, Zwei weibliche Aktdarstellungen. 1960er Jahre.

Linolschnitte auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ota Janecek" und li. nummeriert "3/75" bzw. "50/125". Jeweils im Passepartout montiert.

Unscheinbar knickspurig, leicht gebräunt.

Pl. 39,7 x 27 cm, Bl. 58 x 45,5 cm, Psp. 63,5 x 48,7 cm/ Pl. 34,3 x 27,2 cm, Bl. 55 x 45,5 cm, Psp. 58,5 x 49,2 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 517 Horst Janssen, Konvolut von zehn Autographen. 1960er Jahre.
KatNr. 517 Horst Janssen, Konvolut von zehn Autographen. 1960er Jahre.
KatNr. 517 Horst Janssen, Konvolut von zehn Autographen. 1960er Jahre.
KatNr. 517 Horst Janssen, Konvolut von zehn Autographen. 1960er Jahre.
KatNr. 517 Horst Janssen, Konvolut von zehn Autographen. 1960er Jahre.
KatNr. 517 Horst Janssen, Konvolut von zehn Autographen. 1960er Jahre.
KatNr. 517 Horst Janssen, Konvolut von zehn Autographen. 1960er Jahre.
KatNr. 517 Horst Janssen, Konvolut von zehn Autographen. 1960er Jahre.
KatNr. 517 Horst Janssen, Konvolut von zehn Autographen. 1960er Jahre.
KatNr. 517 Horst Janssen, Konvolut von zehn Autographen. 1960er Jahre.
KatNr. 517 Horst Janssen, Konvolut von zehn Autographen. 1960er Jahre.
KatNr. 517 Horst Janssen, Konvolut von zehn Autographen. 1960er Jahre.
KatNr. 517 Horst Janssen, Konvolut von zehn Autographen. 1960er Jahre.

517   Horst Janssen, Konvolut von zehn Autographen. 1960er Jahre.

Sammlung von handschriftlich bezeichneten Briefumschlägen und Postkarten des Künstlers an den Generalstaatsanwalt Ernst Buchholz sowie ein Zeitungsausschnitt und eine handsignierte Grafik anlässlich der Herausgabe des "Laatzen's Bilderbogen".

Vereinzelt knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt.

Min. 8,8 x 14 cm, max. 23 x 32,5 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 518 Horst Janssen

518   Horst Janssen "Selbst elegisch". 1965.

Radierung auf Bütten. In der Platte datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Janssen" und datiert li. Am Blattrand u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet "333". Im Passepartout montiert.
WVZ Kruglewsky 62300.

Blattrand minimal wellig. Verso mit hellen gelblichen Flecken.

Pl. 48,4 x 39,5 cm, Bl. 65 x 50 cm, Psp. 80 x 60,1 cm. 350 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 519 Horst Janssen, Vier Porträts aus
KatNr. 519 Horst Janssen, Vier Porträts aus
KatNr. 519 Horst Janssen, Vier Porträts aus
KatNr. 519 Horst Janssen, Vier Porträts aus

519   Horst Janssen, Vier Porträts aus "Laatzen Bilderbogen". 1967-1970.

Offsetlithografien auf festem Papier. Mit den Porträts von Nikolai Gogol, Voltaire, Jens Peter Jacobsen und Honoré de Balzac. Jeweils im Stein monogrammiert "JH", datiert und betitelt sowie verschiedentlich bezeichnet und Hermann Laatzen gewidmet. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals monogrammiert "JH".

Blätter leicht gebräunt.

Med. ca. 23 x 20 cm, Bl. 37 x 28 cm. 100 - 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 520 Horst Janssen

520   Horst Janssen "Selbstbildnis zerstreut". 1971/1972.

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf hellgrauem Bütten. In der Platte u.li. ausführlich datiert "26.10.71". Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "HJ" und datiert re. sowie nummeriert "48/50" li. Blatt 4 der Folge "Hokusais Spaziergang, Traktat über die Herstellung einer Radierung" mit 46 Arbeiten. Gedruckt von Hartmut Frielinghaus, verlegt von Gerhard Schack. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Frielinghaus 1971/119; Gäßler 13/4.

Hinterlegter Einriss im Papier am oberen Blattrand li.

Pl. 22,2 x 14,8 cm, Bl. 45,9 x 28,4 cm, Psp. 50,3 x 40,2 cm. 500 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
NACH OBEN <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM