home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 54 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 54
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER


Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036


Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 150


Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229


Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836


Fotografie

840 - 856


Skulpturen

860 - 883


Figürliches Porzellan

900 - 920

921 - 926


Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990


Glas

1000 - 1020

1021 - 1036


Schmuck

1040 - 1060

1061 - 1073


Silber

1080 - 1093


Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130


Zinn / Unedle Metalle

1140 - 1143


Uhren

1150 - 1152


Miscellaneen

1160 - 1166


Asiatika

1170 - 1180

1181 - 1195


Rahmen

1200 - 1207


Lampen

1210 - 1219


Mobiliar / Einrichtung

1225 - 1233


Teppiche

1240 - 1249




<<<      >>>
KatNr. 581 Wolfgang Leber, Vier Darstellungen zu Figuren im Raum. 1980er Jahre.
KatNr. 581 Wolfgang Leber, Vier Darstellungen zu Figuren im Raum. 1980er Jahre.
KatNr. 581 Wolfgang Leber, Vier Darstellungen zu Figuren im Raum. 1980er Jahre.
KatNr. 581 Wolfgang Leber, Vier Darstellungen zu Figuren im Raum. 1980er Jahre.

581   Wolfgang Leber, Vier Darstellungen zu Figuren im Raum. 1980er Jahre.

Farblithografien und Zinkografien auf festem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Leber" sowie li. nummeriert. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.

Teils entlang des Steinrandes leicht gedunkelt und Blattkanten minimal gestaucht.

St. jew. ca. 32 x 44 cm, Bl. jew. 35,5 x 49 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 582 Horst Leifer, Herbstliche Landschaft. 1970er Jahre.

582   Horst Leifer, Herbstliche Landschaft. 1970er Jahre.

Aquarell über Kohlestift auf Aquarellkarton. Signiert "H LEIFER" u.re. Auf Passepartout montiert.

36 x 48 cm, Psp. 50 x 70 cm. 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 583 Walter Leistikow, Fischerhafen / Märkische Landschaft. Anfang 20. Jh.
KatNr. 583 Walter Leistikow, Fischerhafen / Märkische Landschaft. Anfang 20. Jh.
KatNr. 583 Walter Leistikow, Fischerhafen / Märkische Landschaft. Anfang 20. Jh.

583   Walter Leistikow, Fischerhafen / Märkische Landschaft. Anfang 20. Jh.

Radierungen mit Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Zwei Blätter eingebunden in die Buchpublikation "Das Leben Walter Leistikows" von Lovis Corinth, erschienen bei Paul Cassirer in Berlin, 1910.

Blätter minimal fleckig. Einband etwas bestoßen, Rücken eingerissen.

Pl. 12,7 x 18,8 cm/ 8 x 8,2 cm, Buch 23,7 x 19 cm. 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 584 Gerda Lepke

584   Gerda Lepke "Auffliegendes". 1970er Jahre.

Lithografie und Aquarell auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Lepke" und nummeriert "73/74", li. betitelt. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Hinter Glas in goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.

Minimal knickspurig und wohl etwas gebräunt. Rahmen mit leichten Farbabplatzungen.

Darst. 23 x 29 cm, Bl. 31,5 x 41,3 cm, Ra. 36,5 x 48 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 585 Heinz Lewerenz, Darßlandschaft. 1921.

585   Heinz Lewerenz, Darßlandschaft. 1921.

Aquarell und Gouache über Federzeichnung in schwarzer Tusche auf kräftigem, gelblichen Papier. In Tusche u.li. signiert und datiert. Verso u.re. mit Annotationen in Kugelschreiber.

Leicht lichtrandig, unscheinbar griffspurig und mit sehr vereinzelten oberflächlichen Kratzspuren. Einriss (ca. 2 cm) am o.re. Blattrand. Ecken mit Reißzwecklöchlein, die u.re. leicht gestaucht. Verso o.li. Rest älterer Montierung sowie umlaufend trockene Klebespur.

42,7 x 52,5 cm. 1.200 €
Zuschlag 3600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 586 Ernst Lewinger

586   Ernst Lewinger "Opernszene". 1967.

Aquarell über Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Lewinger" u.li. Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert, darauf vom Künstler betitelt.

17,5 x 20,5 cm, Unters. 30 x 42 cm. 170 €
  KÜNSTLER
KatNr. 587 Ernst Lewinger, Stadt am Fluss. 2. H. 20. Jh.

587   Ernst Lewinger, Stadt am Fluss. 2. H. 20. Jh.

Aquarell auf Malpappe. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

U. Rand ungerade geschnitten.

21,5 x 35 cm, Unters 30 x 42 cm. 180 €
  KÜNSTLER
KatNr. 588 Ernst Lewinger, Herbstliche Landschaft. 2000.

588   Ernst Lewinger, Herbstliche Landschaft. 2000.

Aquarell auf Aquarellkarton. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert.

19 x 27,5 cm, Unters. 30 x 42 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
  KÜNSTLER
KatNr. 589 Ernst Lewinger, Stillleben mit Rosen. 2002.

589   Ernst Lewinger, Stillleben mit Rosen. 2002.

Farbige Pastellkreidezeichnung. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert.

41 x 28,5 cm, Unters. 42 x 29,5 cm. 150 €
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 590 Ernst Lewinger, Allee mit Telegrafenmast im Nebel. 2007.

590   Ernst Lewinger, Allee mit Telegrafenmast im Nebel. 2007.

Farbkreidezeichnung. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert.

21 x 28,5 cm, Unters. 30 x 42 cm. 120 €
Zuschlag 180 €
  KÜNSTLER
KatNr. 591 Ernst Lewinger, Interieur mit barockem Armlehnsessel. 2007.

591   Ernst Lewinger, Interieur mit barockem Armlehnsessel. 2007.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf kräftigem Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert.

Minimal wellig. U. Rand ungerade geschnitten.

40,5 x 29 cm, Unters. 42 x 30 cm. 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 592 Erna Lincke

592   Erna Lincke "Häuser am Valtenberg (Steinigtwolmsdorf, Lausitz)". Mitte 20. Jh.

Farbholzschnitt auf kräftigem Japan. Im Stock monogrammiert u.li. "EL". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Erna Lincke, Dresden", Mi. betitelt und li. technikbezeichnet. Verso bezeichnet "XX".

Sehr seltenes Blatt.

Technikbedingte Knickspuren und Quetschungen. Leicht finger- und knickspurig. Am o. li. Rand drei lange horizontale Knicke und vereinzelte Stockflecken, zwei Farbflecken am li. Rand. Winzige Reißzwecklöchlein li., re. und oberhalb der Darstellung. An den o. Ecken und verso in den Ecken Reste alten Montierungen.

Stk. 39,7 x 50 cm, Bl. 51,5 x 69,5 cm. 700 €
  KÜNSTLER
KatNr. 593 Erna Lincke

593   Erna Lincke "Aufbau an der Kreuzkirche". Wohl 1946/1947.

Farbholzschnitt auf dünnem Japan. In der Darstellung in Gouache u.re. signiert "Lincke". Unterhalb der Darstellung re. nochmals in Blei signiert "Erna Lincke", ortsbezeichnet "Dresden" sowie li. in Blei bezeichnet "Handdruck", Mi. betitelt. In der Ecke u.li. in Blei nummeriert "IV c". Wohl Teil der Folge "Zerstörung und Aufbau". Auf einem Untersatz an den Ecken klebemontiert und hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Blatt stockfleckig und technikbedingt etwas wellig. Knickspurig, insbesondere entlang der Ränder, dort mit leichten Verschmutzungen. Kleine Löchlein im Blatt außerhalb der Darstellung u.li.

69,2 x 37,6 cm, Bl. 80,8 x 51 cm, Ra. 93 x 61,8 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 594 Erich Lindenau, Scheidender Winter im Gebirge. 1939.

594   Erich Lindenau, Scheidender Winter im Gebirge. 1939.

Aquarell auf festem Velin. Monogrammiert "EL" und datiert u.re.

Montierung recto. Bildrand wohl von Künstlerhand ungerade geschnitten und mit kleinem Einriss (ca. 0,5 cm).

40,1 x 50,2 cm. 240 €
  KÜNSTLER
KatNr. 595 Erich Lindenau, Im Steinbruch. 1939.

595   Erich Lindenau, Im Steinbruch. 1939.

Aquarell auf festem Aquarellpapier. Monogrammiert "EL" und datiert u.re.

Montierung recto. Am Bildrand o. ein kleiner Einriss (ca. 0,5 cm). Verso leicht stockfleckig.

39,2 x 49,3 cm. 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 596 Erich Lindenau, Porträt eines jungen Mannes in Uniform des Reichsarbeitsdienstes. 1944.

596   Erich Lindenau, Porträt eines jungen Mannes in Uniform des Reichsarbeitsdienstes. 1944.

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. In Blei monogrammiert "EL" und datiert u.re.

Papier angegilbt und knickspurig. Ecke o.li. mit Montierungsrest recto. Ein hinterlegter Einriss ( ca. 3,5 cm) am Bildrand re. und ein weiterer am Bildrand u. (ca. 2,5 cm).

48,6 x 39,3 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 597 Eberhard Löbel, Zwei Porträts und ein Selbstporträt. 1962.
KatNr. 597 Eberhard Löbel, Zwei Porträts und ein Selbstporträt. 1962.
KatNr. 597 Eberhard Löbel, Zwei Porträts und ein Selbstporträt. 1962.

597   Eberhard Löbel, Zwei Porträts und ein Selbstporträt. 1962.

Bleistiftzeichnungen und ein Aquarell auf Velin. Jeweils in Blei u.re. signiert und datiert.

Knick- und fingerspurig. Verso mehrfach mit Klebespuren. Ränder gedunkelt und minimal stockfleckig. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein und zwei kleinen Einrissen an den Rändern.

Min. 29,5 x 20,8 cm, max. 69 x 49,7 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 598 Heinz Lohmar, Mutter und Kind. Ohne Jahr.
KatNr. 598 Heinz Lohmar, Mutter und Kind. Ohne Jahr.

598   Heinz Lohmar, Mutter und Kind. Ohne Jahr.

Ölkreide auf festem Papier. U.re. in Kugelschreiber signiert "H Lohmar". Verso mit einer Studie.

Perforierter Rand. Blatt teils knick- und fingerspurig, Oberfläche leicht bekratzt und minimal angeschmutzt. Am o. Blattrand mit Resten einer ehemaligen Klebemontierung.

42 x 30,2 cm. 40 €
  KÜNSTLER
KatNr. 599 Wolfgang Ludwig, Kinematische Scheibe auf Schwarz. 1966.

599   Wolfgang Ludwig, Kinematische Scheibe auf Schwarz. 1966.

Serigrafie auf leichtem Karton mit Prägung "stolpe" u.li. In Blei u.re. signiert "Wolfgang Ludwig" und datiert sowie nummeriert "5/50".

Kanten minimal berieben und Farbschicht unscheinbar kratzspurig.

48,9 x 49,1 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER
NACH OBEN <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM