ONLINE-KATALOG
AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Plastik / Skulpturen
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
502 Ernst Hassebrauk "Dresden, Blick von Hochhaus". 1968.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Lithographie. In Blei signiert u.re.
Blatt minimal lichtrandig.
43,5 x 58 cm.
503 Ernst Hassebrauk "Dresdner Heide Marienbäder Weißig". 1947.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Lavierte Tuschpinselzeichnung und Aquarell. Verso datiert, bezeichnet und signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 38 x 47 cm.
505 Ernst Hassebrauk "Rosen mit Silberkrug und Tasse". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Radierung. In Blei post mortem signiert von Charlotte Hassebrauk u.re. Verso mit einer Widmung zur Geburt "Richards" von Charlotte Hassebrauk versehen.
Oberer Blattrand mit horizontaler Knickspur.
20,8 x 23,5 cm.
506 Ernst Hassebrauk "Heidenau". 1956/58.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung, Schleifspuren und Aquatinta. In Blei post mortem signiert von Charlotte Hassebrauk u.re.
WVZ der Schenkungen Ch. Hassebrauk 236.
25,5 x 35,5 cm.
508 Josef Hegenbarth "Der Luftballonverkäufer". Um 1950.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Farbige Pinselzeichnung auf festem Karton. Signiert u.re. Verso: "Drei Katzen". Farbige Pinselzeichnung. Um 1950. Im Passepartout montiert.
Rechter Rand mit minimalen Knickspuren und zwei Einrissen (ca. 3 mm).
WVZ Zesch E III 602.
39,5 x 29 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
509 Wilhelm Heise "Weidelandschaft mit Kühen". 1922.
Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München
Aquarell und Tusche über Kohle. In Tusche monogrammiert und datiert u.re.: W.H.22. Verso Nachlaßstempel.
Kleine Reißzwecklöchlein an den Ecken. Verso Montierungsreste. Rechte untere Blattecke mit Knickspuren.
38,5 x 50 cm.
512 Karl Hennemann "Küste bei Ahrenshoop". 1948.
Karl Hennemann 1884 Waren – 1972 Schwerin
Aquarell. Signiert und datiert u.re. Verso Nachlaßstempel. Im Passepartout.
36,5 x 48 cm.
513 Friedensreich Hundertwasser "Save the whales". 1978.
Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien
Offsetdruck und Metallprägung. Detail von 'Song of the whales'. Gedruckt für eine Greenpeace-Aktion 1984.
Hervorragender Zustand, nur minimale Knickspur am oberen Blattrand.
84 x 59 cm.
516 Louis Icart "Dame mit Tauben". Um 1930.
Louis Icart 1888 Toulouse – 1950 Paris
Kolorierte Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 226. Hinter Glas gerahmt.
44 x 30 cm.
517 Werner Juza "2 Saufbrüder am Park". 1983.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Aquarell und Deckfarben auf Karton. Signiert und datiert am rechten unteren Blattrand. Im Passepartout.
12 x 15,5 cm.
520 Walter Klemm "Die Zirkusreiterin". Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Aquarell auf Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
63 x 48 cm.