AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Porzellan, glasiert. Wahrscheinlich zum 50jährigen Bestehen der 1872 gegründeten Aktiengesellschaft SOMAG mit Sitz in Cölln bei Meißen. Im reliefierten Spiegel Frau mit Handspiegel, zu ihren Füßen zwei Putti an Amphoren. Fahne in Aufglasurmalerei, mit reliefiertem Früchtekorb, Jahreszahlen, Blattwerk, Blütenranke und Meissen-Vignette, goldstaffiert. Farbrikmarke in Aufglasur-Stempelung und Pressmarke "MEISSEN".
D. 30 cm.
H. 17 cm (Kanne).
785 Salz-Pfeffer-Senf-Menage mit Löffelchen. Unbekannte Manufaktur. Um 1900.
Porzellan, weiß glasiert mit rotbraunem Rand. Zwei Schälchen mit Deckelnapf, Henkel und Löffelchen. Wandung gerippt, rotbraun staffiert. Marke nicht aufgelöst.
H. 8,5 cm.
787 Salz-Pfeffer-Senf-Menage. Dresden. Um 1900.
H. 6 cm.
790 Teller mit Motiv "Petrograd". Imperial, St. Petersburg. 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Polychrome Aufglasurbemalung. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur. Entwurf: A. Schekotichina-Pototskaja(?).
D. 24,3 cm.
791 Bildteller. M. Adamovic. Imperial, St. Petersburg. 2. Hälfte 20. Jh.
Mikhail Mikhailovich Adamovich 1884 – 1947
Porzellan, glasiert. Spiegel und Fahne mit polychromer Aufglasurbemalung. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur und Numerierung: 20/251.
D. 24,2 cm.
796 Figur Affenkapelle "Fagottist". Unbekannte Manufaktur. 1. Viertel 20. Jh.
Fagott am oberen Ende restauriert.
H. 15 cm.
H. 13 cm.
798 Figur Affenkapelle "Cellist". Unbekannte Manufaktur. 1. Viertel 20. Jh.
H. 12,8 cm.
800 Trinkkrug. Sachsen. 18. Jh.
Stand mit drei kleineren Chips.
H. 27 cm.