home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 54 Fine Art & Antiques
  Auction 54
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS


Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 036


Paintings 20th-21st cent.

040 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 150


Graphic works, 16th-18th ct.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229


Graphic works, 19th ct.

241 - 261

262 - 280

281 - 303


Graphic works 20th-21st cent.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836


Photography

840 - 856


Sculptures

860 - 883


Porcelain figures

900 - 920

921 - 926


Porcelain, Ceramics

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990


Glass

1000 - 1020

1021 - 1036


Jewelry

1040 - 1060

1061 - 1073


Silver

1080 - 1093


coll. Celle castle

1100 - 1120

1121 - 1130


Tin / Metals

1140 - 1143


Clocks, Watches

1150 - 1152


Miscellaneous

1160 - 1166


Asian Art

1170 - 1180

1181 - 1195


Frames

1200 - 1207


Lamps

1210 - 1219


Furniture, Fittings

1225 - 1233


Rugs, Carpets

1240 - 1249




<<<      >>>
KatNr. 22 Max Joseph Pitzner, Trinkende Pferde vor einer Brücke. 1898.

022   Max Joseph Pitzner, Trinkende Pferde vor einer Brücke. 1898.

Oil on canvas. Signiert "M. Pitzner", datiert und ortsbezeichnet "München" und weitere unleserliche Bezeichnung u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei re. bemaßt und auf unterer Leiste nummeriert "697".

Leichtes, technikbedingtes Frühschwundrissnetz in der Kleidung des Reiters. Zwei unscheinbare, glänzende Bindemittelansammlungen li. Minimaler Malschicht-Abrieb an den Bildrändern. Leinwand verso fleckig.

27,2 x 42,2 cm. 600 - 700 €
sold at 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 23 George Shalders, Heimziehende Kuhherde in den Bergen bei Glengarriff (Irland). 1859.

023   George Shalders, Heimziehende Kuhherde in den Bergen bei Glengarriff (Irland). 1859.

Oil on canvas. Signiert "G. Shalders" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen ein altes Papieretikett mit dem Vermerk "W W2" o.li.

Wachsdoubliert, Spannkanten umlaufend mit Papierklebeband abgeklebt. Einzelne Retuschen entlang des Krakelees im Himmel sowie ergänzende Strichlein in den Hügeln. Seidenmatter Firnis.

45,8 x 81,4 cm. 850 €
sold at 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 24 Wilhelm Steuerwaldt, Reiter auf dem Weg nach Halberstadt (?) in winterlicher Landschaft. 1831.

024   Wilhelm Steuerwaldt, Reiter auf dem Weg nach Halberstadt (?) in winterlicher Landschaft. 1831.

Oil on canvas. Signiert "W. Steuerwaldt" und datiert u.li.

Ohne Keilrahmen. Malschicht-Fehlstellen v.a. am linken Bildrand. Weitere kleine umlaufend sowie vereinzelte in der Bildfläche. Partiell feines Krakelee. Unscheinbare Laufspur re.

18,9 x 25,9 cm. 600 €
sold at 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 25 Josef Thoma, Gebirgsbach am Wetterhorn<BR>bei Meiringen im Berner Oberland. Um 1880.
KatNr. 25 Josef Thoma, Gebirgsbach am Wetterhorn<BR>bei Meiringen im Berner Oberland. Um 1880.
KatNr. 25 Josef Thoma, Gebirgsbach am Wetterhorn<BR>bei Meiringen im Berner Oberland. Um 1880.

025   Josef Thoma, Gebirgsbach am Wetterhorn
bei Meiringen im Berner Oberland. Um 1880.

Oil on canvas. Signiert "J. Thoma" und undeutlich datiert, wohl "1880" oder "1881", u.re. In einer breiten goldfarbenen Jugendstil-Stuckleiste gerahmt. Verso auf der re. Rahmenleiste Mi. ein altes Papieretikett des Einrahmungsgeschäfts "Bruno Hofmann & Sohn Grunaer Straße 25 Dresden".

Zwei Löchlein im Bildträger am li. und eines am ob. Rand unterhalb des Rahmenfalzes. Eine längliche Druckstelle mit unscheinbarem Malschichtverlust im Bereich des mittleren Steines u., in einer Kratzspur auslaufend. Kleine Läsionen im Falzbereich mit kleinen Malschicht-Fehlstellen. Kleine weiße Farbspritzer Mi. Kleine, farbfalsche Retusche an einem ehemaligen Riss re. Mi., dieser mit einem Flicken hinterlegt. Weitere sehr kleine Retuschen im Himmel sowie eine größere am u. Rand Mi. Bildträger verso fleckig.

74,5 x 100,5 cm, Ra. 96,8 x 121,7 cm. 1.500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 26 Christian Stöcklin (in der Art von), Auf dem Weg zum Verlies eines Schlosses. Wohl Ende 18th cent.
KatNr. 26 Christian Stöcklin (in der Art von), Auf dem Weg zum Verlies eines Schlosses. Wohl Ende 18th cent.
KatNr. 26 Christian Stöcklin (in der Art von), Auf dem Weg zum Verlies eines Schlosses. Wohl Ende 18th cent.

026   Christian Stöcklin (in der Art von), Auf dem Weg zum Verlies eines Schlosses. Wohl Ende 18th cent.

Oil on wood panel. Unsigniert. In einer masseverzierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Kleine Bildschicht-Fehlstellen an den Ecken. Kleine Druckstelle re.Mi. Alter Spannungsriss im Bildträger in li. Hälfte. Retuschen an Krakeleesprüngen sowie entlang der Ränder. Verso Bildträger mit einer Parkettierung, ehem. Anobienbefall sowie mit wenigen Pappresten. Rahmen leicht berieben und mit Wasserrändern an unterer Außenkante.

24,1 x 32,5 cm, Ra. 33,7 x 41,8 cm. 950 €
sold at 800 €
  KÜNSTLER
KatNr. 27 G. Tomassi, Blumenstillleben mit Früchten. Wohl Ende 19th cent.
KatNr. 27 G. Tomassi, Blumenstillleben mit Früchten. Wohl Ende 19th cent.
KatNr. 27 G. Tomassi, Blumenstillleben mit Früchten. Wohl Ende 19th cent.

027   G. Tomassi, Blumenstillleben mit Früchten. Wohl Ende 19th cent.

Oil on canvas, auf Spanplatte maroufliert. Signiert "G. Tomassi" u.re. In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Firnis gegilbt. Größere, matte, unfachmännische Retuschen an Malschicht-Fehlstellen im Hintergrund li. Alterskrakelee. Mehrere feine längliche Kratzer, insbesondere u.re. Leinwand im Zuge der Marouflage entlang der Ränder geschnitten.

100,2 x 74 cm, Ra. 116,8 x 90,8 cm. 850 €
  KÜNSTLER
KatNr. 28 Albert Trippel, Rast im Gebirge. Wohl um 1840.
KatNr. 28 Albert Trippel, Rast im Gebirge. Wohl um 1840.
KatNr. 28 Albert Trippel, Rast im Gebirge. Wohl um 1840.
KatNr. 28 Albert Trippel, Rast im Gebirge. Wohl um 1840.

028   Albert Trippel, Rast im Gebirge. Wohl um 1840.

Oil on canvas. In roter Farbe signiert "A. Trippel" u.li. In hochwertiger, profilierter Leiste mit Silberauflage gerahmt.

Malschicht mit leichter Krakeleebildung. Großflächige Retuschen im o. Randbereich im Himmel sowie weitere kleine in der Bildfläche. Punktuelle Malschicht-Fehlstellen mit kleinen Retuschen am u. Bildrand.

79,5 x 64 cm, Ra. 92 x 77 cm. 2.000 - 2.400 €
sold at 1800 €
  KÜNSTLER
KatNr. 29 Franz Albert Venus (zugeschr.)
KatNr. 29 Franz Albert Venus (zugeschr.)
KatNr. 29 Franz Albert Venus (zugeschr.)

029   Franz Albert Venus (zugeschr.) "Baumstudie". Wohl um 1860.

Oil painting über Blei auf grundiertem Papier, auf Malpappe vollflächig aufgezogen. Verso auf der Pappe auf einem Papieretikett Mi. in Tinte von fremder Hand bezeichnet "Franz Albert Venus (Schüler von L. Richter)" sowie betitelt und in Kugelschreiber nummeriert "49". Auf der Pappe nochmals bezeichnet o.li. Hinter Glas in einer transparent lackierten, holzsichtigen Leiste gerahmt.

Vier Reißzwecklöchlein an den Bildrändern. Kleine unscheinbare Fehlstellen im Firnis und kleine Kratzer. Zwei Fingerabdrücke am li. Rand (werkimmanent). Verso umlaufend Papierreste alter Montierung. Rahmen mit ehem. Anobienbefall.

20 x 31,9 cm, Ra. 25,3 x 37 cm. 950 €
sold at 2600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 30 Zöllner, Blick in ein Alpental mit Burg und Fluss. 19th cent.
KatNr. 30 Zöllner, Blick in ein Alpental mit Burg und Fluss. 19th cent.
KatNr. 30 Zöllner, Blick in ein Alpental mit Burg und Fluss. 19th cent.

030   Zöllner, Blick in ein Alpental mit Burg und Fluss. 19th cent.

Oil on canvas. Signiert "Zöllner" u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.

Bildträger Wachs-Harz-doubliert. Mehrere, farbveränderte Retuschen. Signatur teilweise nachgezogen. Rahmen mit mehreren Rissen, Bestoßungen und kleinen Fassungsverlusten. Partielle Bronzeübermalungen.

55,3 x 68,5 cm, Ra. 79,5 x 93,5 cm. 450 €
  KÜNSTLER
KatNr. 31 Emil Zschimmer
KatNr. 31 Emil Zschimmer
KatNr. 31 Emil Zschimmer
KatNr. 31 Emil Zschimmer

031   Emil Zschimmer "Frühjahrsstudie". 1888.

Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Verso signiert "E. Zschimmer", datiert und nummeriert "No. 55" u.Mi. In blauem Farbstift bezeichnet sowie mit einem Klebeetikett des Künstlers versehen. Darauf betitelt und nummeriert "18" o.li. O.re. ein Klebeetikett mit handschriftlichen Notizen von fremder Hand mit Informationen zum Künstler. In profilierter Holzleiste mit goldfarbener Blattmetallauflage gerahmt.

Leinwand vereinzelt blasenförmig vom Untersatz gelöst. Entlang der Bildränder Reißzwecklöchlein. Im Himmel li. und am Baum re. insgesamt drei kleine Retuschen.

37,2 x 29,4 cm, Ra. 41,8 x 33,9 cm. 550 €
  KÜNSTLER
KatNr. 32  Norditalienischer Maler, Madonna mit dem weißen Kissen (Maria lactans). Wohl um 1700/ Early 18th cent.
KatNr. 32  Norditalienischer Maler, Madonna mit dem weißen Kissen (Maria lactans). Wohl um 1700/ Early 18th cent.
KatNr. 32  Norditalienischer Maler, Madonna mit dem weißen Kissen (Maria lactans). Wohl um 1700/ Early 18th cent.

032   Norditalienischer Maler, Madonna mit dem weißen Kissen (Maria lactans). Wohl um 1700/ Early 18th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. Seitenverkehrte, freie Wiederholung nach dem Gemälde "Madonna mit dem grünen Kissen" von Andrea Solaris (Musée du Louvre, Inv.Nr. 673).
In einer Berliner Leiste des 19 Jh. gerahmt.

Bildträger doubliert und leicht gewölbt. Format etwas verkleinert, Keilrahmen erneuert. Krakeleebildung und kleine Fehlstellen sowie Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes. Kleine Retuschen an zwei vertikalen Knickspuren im Eckbereich o.li. sowie Übermalung im oberen Teil des blauen Mariengewandes. Bräunliche Fleckchen am Hinterkopf des Kindes.

34 x 28,5 cm, Ra. 40 x 34,5 cm. 950 €
sold at 600 €
KatNr. 33  Deutscher Maler, Maria mit Jesusknaben, Johannes dem Täufer und Engel. Ende 18th cent.
KatNr. 33  Deutscher Maler, Maria mit Jesusknaben, Johannes dem Täufer und Engel. Ende 18th cent.
KatNr. 33  Deutscher Maler, Maria mit Jesusknaben, Johannes dem Täufer und Engel. Ende 18th cent.

033   Deutscher Maler, Maria mit Jesusknaben, Johannes dem Täufer und Engel. Ende 18th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. In breitem, profilierten, goldfarbenen Stuckrahmen mit aufwendigem Blütendekor gerahmt.

Bildträger altdoubliert, vereinzelte Druckspuren und kleine Deformationen. Malschicht mit Krakelee, partiell berieben, u.a. im blauen Stoff u.Mi. Bräunliche Ablagerungen in den Malschichtvertiefungen. Retusche an Schadstelle mit geringer Deformation Mi. Firnis mit unterschiedlichem Glanz.
Verso Leinwand etwas fleckig.

61,1 x 49,7 cm, Ra. 79 x 71,3 cm. 1.900 - 2.200 €
KatNr. 34  Deutscher Maler, Erinnerungsbildnis eines verstorbenen Mädchens. Mid 19th cent.
KatNr. 34  Deutscher Maler, Erinnerungsbildnis eines verstorbenen Mädchens. Mid 19th cent.
KatNr. 34  Deutscher Maler, Erinnerungsbildnis eines verstorbenen Mädchens. Mid 19th cent.

034   Deutscher Maler, Erinnerungsbildnis eines verstorbenen Mädchens. Mid 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen und auf dem Schmuckrahmen in Kugelschreiber nummeriert "10929". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit schmaler Sichtleiste mit Blattspitzen-Karnies gerahmt.

Ausgebesserter Riss im Bereich des Haaransatzes des Mädchens (ca. 4 cm), dieser verso mit einem Flicken hinterlegt (mit schichtstarker Wachsmasse). Partiell ausgeprägtes Krakelee. Malschicht im Haar und der Oberlippe leicht berieben sowie im Bereich des Rahmenfalzes.

38,2 x 30,3 cm, Ra. 44,5 x 36,7 cm. 600 €
KatNr. 35  Deutscher Künstler, Berglandschaft mit Wanderer. Wohl Ende 19th cent.
KatNr. 35  Deutscher Künstler, Berglandschaft mit Wanderer. Wohl Ende 19th cent.
KatNr. 35  Deutscher Künstler, Berglandschaft mit Wanderer. Wohl Ende 19th cent.

035   Deutscher Künstler, Berglandschaft mit Wanderer. Wohl Ende 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. in blauem Farbstift nummeriert "1714" sowie in Blei teilweise unleserlich bezeichnet und beziffert "(?)-Wiesenthal" o.re. In einem breitem goldfarbenen Stuckrahmen.

Firnis etwas gegilbt und mit leichten Schmutzablagerungen. Kleine Retuschen im Himmel sowie an einem ehemaligen Riss Mi., dieser verso mit einem Gewebeflicken (15 x 14 cm) hinterlegt. Verso Leinwand mit geringfügig durchgedrungenem Bindemittel, insbesondere o.li.

73,5 x 100,3 cm, Ra. 95 x 122 cm. 850 €
sold at 600 €
KatNr. 36  Unbekannter Künstler, Porträt des Herrn Pretzschner (?), Schieferzeche Lößnitz, Erzgebirge. 2nd half 19th cent.
KatNr. 36  Unbekannter Künstler, Porträt des Herrn Pretzschner (?), Schieferzeche Lößnitz, Erzgebirge. 2nd half 19th cent.
KatNr. 36  Unbekannter Künstler, Porträt des Herrn Pretzschner (?), Schieferzeche Lößnitz, Erzgebirge. 2nd half 19th cent.

036   Unbekannter Künstler, Porträt des Herrn Pretzschner (?), Schieferzeche Lößnitz, Erzgebirge. 2nd half 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. Wohl aus dem Nachlass der Fa. Pretzschner & Co., Dresden.

Provenienz: Geschenk der Frau Pretzschner, Karcherallee, in den 1970er Jahren. Ehefrau des Industriellen Pretzschner.
Nach Überlieferung Darstellung eines Vorfahren der Familie Pretzschner, Besitzer der Schiefergruben Aue, die bis 1971 zu der Pretzschner Gruppe gehörten.

Bildträger Wachs-Harz-doubliert. Malschicht mit unscheinbaren Retuschen.

60 x 52 cm. 180 €
sold at 150 €
GO TO THE TOP <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,0 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM