ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
coll. Celle castle
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Asian Art
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
725 Otto Schubert, Frau mit Pferd. 1917.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lithograph in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Otto Schubert" und datiert, li. mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins.
Minimale Randläsionen.
Darst. 21 x 24 cm, Bl. 25 x 32,7 cm.
726 Otto Schubert "Bilderbuch für Thyll und Nele". 1920.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Wood cut in colours auf kräftigem Bütten. Mappe mit 23 Arbeiten einschließlich des Titels, einem Vorlegeblatt und dem Impressum mit Vignette. Unsigniert. Im Impressum typografisch nummeriert "2". Eines von 235 Exemplaren, erschienen im Verlag der Marées-Gesellschaft R. Piper, München. Im originalen Halbpergamteinband mit blindgeprägter Vignette und Titelaufdruck auf dem Deckel.
Blätter etwas angeschmutzt und leicht knickspurig. Ränder mit umlaufenden leichten Läsionen. Bindungslöcher teilweise ausgerissen. Einband berieben, angeschmutzt und mit leichten Stauchungen, Rückseite mit größerem Abrieb mittig mit Materialverlust. Fadenbindung fehlt.
50,6 x 36,5 cm.
727 Alfred Schütze, Sitzender weiblicher Rückenakt. 1941.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour über Bleistift auf kräftigem Velin. Signiert u.re. "A Schütze" und datiert "8.41". U.re. in Blei von Künstlerhand bezeichnet "... Gemälde 'Träumerin' ". O.re. beziffert "6" bzw. "C". Verso mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen.
Angeschmutzt sowie minimal stockfleckig. Ecke u.li. mit Knickspur.
34,8 x 25 cm.
728 Alfred Schütze, Sitzender weiblicher Akt, die Arme nach hinten abgestützt. 1942.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour über Bleistift auf "Fabriano"-Torchon. Signiert u.re. "Alfred Schütze" und ausführlich datiert "15.10. 1942". In Blei o.re. beziffert "5".
Etwas angeschmutzt und leicht atelierspurig.
27 x 34 cm.
729 Alfred Schütze "Königstein und Lilienstein". 1944.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour über Bleistift auf Torchon. Signiert u.li. "Alfred Schütze" und ausführlich datiert "29.7.1944". Verso o.li. in braunem Farbstift betitelt.
Mit kleinen Stockfleckchen. Randbereiche etwas angeschmutzt und mit Reißzwecklöchlein o.Mi.
30,5 x 37,3 cm.
730 Alfred Schütze, Arbeitslager Straßberg (Vogtland). Um 1945.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour über Bleistift auf "Fabriano"-Torchon. Signiert u.re. "Alfred Schütze". Verso o.li. in braunem Farbstift bezeichnet "15 Straßberg - Lager".
Randbereiche leicht angeschmutzt. Knickspur u.li. Ecke. Verso li. Rand angeschmutzt.
30,5 x 37,5 cm.
731 Detlef Schweiger "Acker Rose"/ "Requiem für Maikäfer". 1989.
Detlef Schweiger 1958 Düsseldorf
Etching auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Schweiger" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "8/8" bzw. "9/9".
Technikbedingt leicht wellig. Etwas angeschmutzt und knickspurig. "Requiem für Maikäfer" leicht fleckig.
Pl. ca. 50 x 61 cm, Bl. 58,5 x 73 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
732 Lothar Sell "Der verkehrte Tag". 1975.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut auf dünnem, wolkigen Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "L Sell" und datiert re. sowie betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Blattecken mit drei kleinen Reißzwecklöchlein.
Stk. 29 x 20 cm, Bl. 41,5 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
733 Lothar Sell, Lesende / Paar / "Badende". 1973/ 1976.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut und eine Kreidelithografie auf Japan bzw. Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "L Sell" und datiert. Ein Blatt mittig betitelt und verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Minimal knickspurig.
Med. min. 12 x 10 cm, max. 22,5 x 16,5 cm, Bl. min. 24 x 21 cm, max. 35,5 x 24,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
734 Lothar Sell, zu Hans Fallada "Nuschelpeter". 1977.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "L Sell" und datiert re. sowie betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Minimal knickspurig.
Stk. 33 x 25,2 cm, Bl. 48 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
735 Lothar Sell "Landschaft in Armenien". 1979.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut in colours auf dünnem, wolkigen Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Lothar Sell" und datiert, li. betitelt.
Knickspurig und leicht gebräunt, umlaufende Randläsionen mit mehreren kleinen Einrissen und Knicken.
Stk. 38,8 x 62,3 cm, Bl. 49,8 x 72,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
736 Willi Sitte "Ecce homo in Nicaragua". 1985.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W.Sitte" und datiert re. sowie nummeriert "33/50" li.
Minimal knickspurig.
St. 60,5 x 53 cm, Bl. 69 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
737 Karola Smy / Wolfgang Smy "Sorgentelefon". 1996.
Karola Smy 1955 Leipzig
Brush and pen drawing in indian ink über Holzschnitt mit Frottage auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Smy + Smy" und datiert. Verso betitelt, datiert und bezeichnet. Am u. Rand auf Untersatzpapier montiert, dort u.li. nochmals betitelt.
Technikbedingt leicht wischspurig, Untersatz wischspurig.
23 x 30,7 cm, Unters. 36,5 x 51,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
738 Klaus Sobolewski, Zwei Arbeiten aus der Mappe "Wandlungen". 1990.
Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz
Etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "K. Sobolewski" und ausführlich datiert "16.3.90" und "19.3.90", re. nummeriert "10/30".
Pl. 11,3 x 10,3 cm, Bl. 19,4 x 13,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
739 Ottomar Starke, Tête-à-tête am Parkufer. 1921.
Ottomar Starke 1886 Darmstadt – 1962 Baden-Baden
Charcoal drawing auf leichtem gelblichen Karton. Signiert "O. Starke" und datiert o.re. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet, technikbezeichnet und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt und knickspurig, kleiner Einriss am li. Rand. Verso Reste alter Montierungen. Rahmen mit leichten Bestoßungen.
45,5 x 63,5 cm, Psp. 56,5 x 77,5 cm, Ra. 61 x 82,5 cm.
740 Milly Steger, Zwei weibliche Akte, tanzend. 1920's.
Milly Steger 1881 Rheinberg – 1948 Berlin
Lithograph auf Maschinenbütten mit Wasserzeichen. Im Stein monogrammiert "M.St." sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Milly Steger" re. und nummeriert "14/100" li. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Papier insbesondere im weißen Rand deutlich stockfleckig.
St. 34 x 23,5 cm, Unters. 56 x 43 cm.