AUCTION 54 Fine Art & Antiques
   Auction 54

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 036

Paintings 20th-21st cent.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Graphic works 20th-21st cent.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porcelain, Ceramics

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glass

1000 - 1020

1021 - 1036

Jewellery

1040 - 1060

1061 - 1073

Silver

1080 - 1093

coll. Celle castle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

Clocks, Watches

1150 - 1152

Miscellaneous

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

Furniture, Fittings

1225 - 1233

Rugs, Carpets

1240 - 1249

SEARCH Suche
SALE
KatNr. 821 Johannes Wüsten

821   Johannes Wüsten "Der schmale Weg". 1932.

Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel

Copper engraving auf Bütten. In der Platte re.Mi. ligiert monogrammiert "JW" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Johannes Wüsten" und betitelt.
WVZ Jahn-Zechendorff 5.

Pl. 19,8 x 27,8 cm, Bl. 32,5 x 23,6 cm. 400 €
sold at 700 €

822   Heinz Zander (zugeschr.), Konvolut von 11 Zeichnungen und einer Grafik. Wohl 1980's.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Pen drawing (ink), teilweise über Blei sowie eine Lithografie. Die Zeichnungen unsigniert, die Lithografie im Stein monogrammiert "Z". Jeweils verso von fremder Hand bezeichnet.

Bl. max. 32 x 23,3 cm. 240 €
sold at 650 €

823   Fotis Zaprasis "Aufwachen". 1984.

Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle

Am oberen Rand etwas knickspurig.

11,8 x 19,6 cm, Bl. 48,8 x 34,1 cm. 90 €

824   Baldwin Zettl "Billardspieler" / Bildnis "P.". 1969.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau/Eger – lebt und arbeitet in Freiberg (Sachsen)

Pl. 13 x 9 cm bzw. 16,7 x 11,3 cm, Bl. 37,4 x 25 cm. 150 €

825   Baldwin Zettl "Illustrationen zu 'Lenz' von Georg Büchner". 1972.

WVZ Lübbert 72/1-8 E (von E).

Minimal fingerspurig.

Pl. jew. 11,7 x 8,1 cm, Bl. jew. 25,5 x 17,2 cm. 280 €

826   Baldwin Zettl "Eislauf" / "Begegnung". 1970/ 1973.

WVZ Lübbert 70/3 D (von D) und 73/2 A oder D (von E).

Leicht knick- und fingerspurig.

Pl. 12,8 x 18,3 cm bzw. 16,5 x 23 cm, Bl. jew. 25,3 x 38 cm. 150 €

827   Zimmermann, Bison. 1931.

 Zimmermann 20. Jh.

31,5 x 23, cm, Ra. 40,5 x 30,5 cm. 120 €
KatNr. 828  Künstler der Plauener Grafikgemeinschaft, Konvolut von 16 grafischen Arbeiten. 1974- 1984.

828   Künstler der Plauener Grafikgemeinschaft, Konvolut von 16 grafischen Arbeiten. 1974- 1984.

Various printing techniques. U.a. mit Arbeiten von: Michael Augustinski ("Am Morgen", Radierung, 1982), Manfred Butzmann ("Friedhof in Moldawien", Radierung, 1975), Renate Herfurth ("Bäume in Sosopol", Lithografie, 1982), Karl-Georg Hirsch ("Daphne", Lithografie, 1979), Hans-Peter Hund ("Landschaft bei Wurzen", Holzschnitt, 1974), Gerda Lepke ("Bildnis Jürgen Ramm", Lithografie, 1975), Claus Müller (zwei Landschaften, Lithografien, 1980), Otto Paetz ("In den Kalkbergen", Radierung, 1984), Heinz Plank ("Verschlossene Möglichkeiten", Radierung, 1975), Wolfgang Teucher (Ungarisches Paar", Aquatinta, 1976), Ursula Strozynski ("Am Körnerplatz", Radierung, 1984). Jeweils in Blei signiert, datiert, betitelt und teilweise nummeriert. Verso jeweils mit einem Stempel der Plauner Grafikgemeinschaft.

Teilweise leicht knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 60 x 44 cm. 180 €
sold at 140 €
KatNr. 829  Verschiedene Künstler

829   Verschiedene Künstler "Café Leipzig". 1990.

Various printing techniques. Mappe mit zehn Arbeiten von: Wolfram Ebersbach ("Vor dem Café", Farbserigrafie), Ulrich Hachulla ("Café mit Kopfstehendem", Aquatinta), Günther Huniat ("Breakfast", Farbholzschnitt), Gisela Kohl ("Café de Saxe", Kaltnadelradierung), Rainhard Minkewitz ("Im Café", Farbradierung), Rolf Münzner ("Café Treff Bern November 1989", Kreidelithografie), Peter Schnürpel ("Lacher im Café" Verni Mou), Peter Sylvester ("Drinnen/Draußen. Im Café le Palette", Aquatinta), Heiner Ulrich ("Die Kaffeehäuser in ihrer Verquickung im Herbst '89", Aquatinta) und Baldwin Zettl ("Weissagung", Kupferstich). Alle Blätter jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und datiert sowie nummeriert "66/100", teilweise betitelt. Titelblatt und Impressum auf einem gefaltetem Doppelblatt, im Impressum nummeriert "66". Herausgegeben von Ulla Heise. In der originalen Leinen-Flügelmappe.

Bl. 48 x 35 cm, Mappe 49,5 x 35,5 cm. 500 €
sold at 400 €
KatNr. 830  Dresdner Künstler, Dresden - Blick über die Elbwiesen auf den Borsberg und die Sächsische Schweiz. 2003.

830   Dresdner Künstler, Dresden - Blick über die Elbwiesen auf den Borsberg und die Sächsische Schweiz. 2003.

29,7 x 42 cm, Psp. 36,3 x 51,4 cm, Ra. 48,7 x 64,7 cm. 120 €
KatNr. 831  Dresdner Künstler, Konvolut von 15 Druckgrafiken. Mitte / Ende 20th cent.

831   Dresdner Künstler, Konvolut von 15 Druckgrafiken. Mitte / Ende 20th cent.

Etching, Holzschnitte, Lithografien und eine Serigrafie auf diversen Papieren. U.a. mit Arbeiten von Johannes Heisig, Gerhard Kettner, Christine Wahl, Paul Michaelis, Friedbert Ficker, Bernhard Koban, Gerhard Stengel. 13 Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung signiert. Zumeist mit einer Widmung versehen.

Einige Blätter etwas gegilbt. Insgesamt leicht knick- und fingerspurig.

Verschiedene Maße, max. 72,8 x 53,2 cm, min. 15,5 x 12 cm. 120 €
sold at 100 €
KatNr. 832  Deutscher Künstler, Männlicher Porträtkopf. Early 20th cent.

832   Deutscher Künstler, Männlicher Porträtkopf. Early 20th cent.

Pencil drawing auf Graupappe. In Blei schwach leserlich signiert "AKlümke"(?) und mit einer Widmung versehen u.re.

25 x 18,8 cm. 30 €
KatNr. 833  Verschiedene Künstler, Konvolut von 19 figürlichen Darstellungen. 1960er Jahre- 1996.

833   Verschiedene Künstler, Konvolut von 19 figürlichen Darstellungen. 1960er Jahre- 1996.

Various printing techniques. U.a. mit Arbeiten von: Wolfgang Böttcher ("Besuch der Muse" Radierung, 1982), Wolfram Ebersbach ("Familie I" Lithografie, 1968), Petra Flemmig (Dame mit Hut, Lithografie, 1965), Eberhard Löbel (Radierung, 1964), Barbara Mäder (Radierung, 1996), Thomas Merkel ("Weg" Radierung, 1983), Helmut Sörgel ("Hier bin ich" Lithografie, 1988), Fotis Zaprasis ("Mädchen im Regen" Farbradierung, 1988). Jeweils in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt und nummeriert.

Teilweise leicht knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 60 x 40 cm. 180 €
sold at 150 €
KatNr. 834  Verschiedene Künstler, Konvolut von 19 Landschafts- und Tierdarstellungen und einem Stillleben. 1965- 1988.

834   Verschiedene Künstler, Konvolut von 19 Landschafts- und Tierdarstellungen und einem Stillleben. 1965- 1988.

Various printing techniques. U.a. mit Arbeiten von Georg Brandler (Kirche, Lithografie), Wolfram Ebersbach (Lithografie, 1969), Petra Flemmig (Stadtansicht, Lithografie, 1965), Volker Girsch (Krabbe, Holzschnitt, 1962), Ernst Jacobi (Linolschnitt, 1988), Barbara Lechner ("Thüringer Landschaft I" Farblithografie, 1976), Klaus Neubauer ("Adersbacher Felsen" Lithografie, 1975), Lothar Rentsch (Stadtansicht, Radierung, 1973), Jürgen Wittdorf (Trinkender Löwe, Holzschnitt). Jeweils in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt und nummeriert.

Teilweise leicht knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 63 x 49 cm. 180 €
sold at 130 €
KatNr. 836  Unbekannter Künstler, Bebaute Flussinsel bei Gewitter. Early 20th cent.

836   Unbekannter Künstler, Bebaute Flussinsel bei Gewitter. Early 20th cent.

Etching auf kräftigem Papier. Unsigniert. Hinter Glas in silberfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt bis über den Plattenrand beschnitten.

Bl. 41,5 x 65,5 cm, Ra. 47 x 71 cm. 40 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM