AUKTION 02 12. Februar 2005

179   "Lotus tetragonolobos". Ohne Jahr.

Kupferstich, koloriert. 38 x 23 cm. Blatt leicht gebräunt und wellig.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

180   "Thlaspidium fol. Iberidis".

Kupferstich, koloriert. 38 x 23 cm. Ränder leicht gebräunt, wellig.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

181   "Vicia Sepium".

Kupferstich, koloriert. 38 x 23 cm. Ränder stark gebräunt, Ränder wellig.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

182   "Sachsen". Um 1880.

Lithographie, altkoloriert, Rahmen.

31,3 x 37,5 cm.

Schätzpreis
175 €

183   "Ansicht der Bastei in der Sächsischen Schweiz". Um 1835.

Lithographie, altkoloriert. Beschnitten, auf Untersatz montiert, dieser teilweise entfernt. Ränder leicht knittrig und teilweise eingerissen.

28,4 x 35,7 cm

Schätzpreis
95 €
Zuschlag

184   C. Rordorf „Ansicht von der Bastei“. Um 1860.

Altkolorierter Stich nach einer Zeichnung von G. Hammer. Blatt gebräunt, kleinem Einriss am linken und unteren Rand.

25 x 33 cm

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €

185   "Vue du Jardin du Roy de Pologne en Saxe". 2. Hälfte 18. Jh.

Kupferstich, altkoloriert. Gedruckt bei J. Chereau, Paris. Wasserfleck o.re., Ränder teilweise geknickt, Riss am rechten Rand.

25,8 x 40,8 cm

Schätzpreis
95 €

186   "Vue perspective du siège de la Ville de Dresde".

Kupferstich, altkoloriert. Auf Untersatzpapier montiert, Blatt mit geklebtem Riss, Wasserflecken und Fehlstellen im Randbereich

26 x 41,5 cm

Schätzpreis
95 €

187   "Ansicht des Marckt-Plazes in der Neu-Stadt bey Dresden". Nach 1750.

Kupferstich, altkoloriert. Auf Untersatzpapier montiert. Mittelfalten, Fehlstellen im unteren Randbereich, starke Bräune u.re. Kleines Loch, eingerissener Rand o.li.

30,5 x 39,7 cm

Schätzpreis
95 €

188   "Vue perspective de Morestburg en Saxe, une de Maisons de Chasse du Roy de Pologne". 2. Hälfte 18. Jh.

Kupferstich, altkoloriert, beschnitten. Leicht stockfleckig.

25,2 x 37,5 cm

Schätzpreis
95 €

189   "Dresden von der Bautzner Straße aus". Um 1830.