| AUKTION 02 | 12. Februar 2005 |
Auktion 02
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur Zuschläge18. Jahrhundert
19. Jahrhundert
20. Jahrhundert
Grafik
Zu Gast: Peter Israel
mehr Suchoptionen |
179 "Lotus tetragonolobos". Ohne Jahr.
Kupferstich, koloriert. 38 x 23 cm. Blatt leicht gebräunt und wellig.
180 "Thlaspidium fol. Iberidis".
Kupferstich, koloriert. 38 x 23 cm. Ränder leicht gebräunt, wellig.
Kupferstich, koloriert. 38 x 23 cm. Ränder stark gebräunt, Ränder wellig.
183 "Ansicht der Bastei in der Sächsischen Schweiz". Um 1835.
Lithographie, altkoloriert. Beschnitten, auf Untersatz montiert, dieser teilweise entfernt. Ränder leicht knittrig und teilweise eingerissen.
28,4 x 35,7 cm
184 C. Rordorf Ansicht von der Bastei. Um 1860.
Altkolorierter Stich nach einer Zeichnung von G. Hammer. Blatt gebräunt, kleinem Einriss am linken und unteren Rand.
25 x 33 cm
185 "Vue du Jardin du Roy de Pologne en Saxe". 2. Hälfte 18. Jh.
Kupferstich, altkoloriert. Gedruckt bei J. Chereau, Paris. Wasserfleck o.re., Ränder teilweise geknickt, Riss am rechten Rand.
25,8 x 40,8 cm
186 "Vue perspective du siège de la Ville de Dresde".
Kupferstich, altkoloriert. Auf Untersatzpapier montiert, Blatt mit geklebtem Riss, Wasserflecken und Fehlstellen im Randbereich
26 x 41,5 cm
187 "Ansicht des Marckt-Plazes in der Neu-Stadt bey Dresden". Nach 1750.
Kupferstich, altkoloriert. Auf Untersatzpapier montiert. Mittelfalten, Fehlstellen im unteren Randbereich, starke Bräune u.re. Kleines Loch, eingerissener Rand o.li.
30,5 x 39,7 cm
Kupferstich, altkoloriert, beschnitten. Leicht stockfleckig.
25,2 x 37,5 cm
189 "Dresden von der Bautzner Straße aus". Um 1830.