AUKTION 02 12. Februar 2005
   Auktion 02

18. Jahrhundert

001 - 012

19. Jahrhundert

013 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 079

20. Jahrhundert

080 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 178

Grafik

179 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Zu Gast: Peter Israel

263 - 273

KatNr. 179

179   "Lotus tetragonolobos". Ohne Jahr.

Kupferstich, koloriert. 38 x 23 cm. Blatt leicht gebräunt und wellig.

25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 180

180   "Thlaspidium fol. Iberidis".

Kupferstich, koloriert. 38 x 23 cm. Ränder leicht gebräunt, wellig.

25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 181

181   "Vicia Sepium".

Kupferstich, koloriert. 38 x 23 cm. Ränder stark gebräunt, Ränder wellig.

25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 182

182   "Sachsen". Um 1880.

Lithographie, altkoloriert, Rahmen.

31,3 x 37,5 cm. 175 €
KatNr. 183

183   "Ansicht der Bastei in der Sächsischen Schweiz". Um 1835.

Lithographie, altkoloriert. Beschnitten, auf Untersatz montiert, dieser teilweise entfernt. Ränder leicht knittrig und teilweise eingerissen.

28,4 x 35,7 cm 95 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 184 C. Rordorf „Ansicht von der Bastei“. Um 1860.

184   C. Rordorf „Ansicht von der Bastei“. Um 1860.

Altkolorierter Stich nach einer Zeichnung von G. Hammer. Blatt gebräunt, kleinem Einriss am linken und unteren Rand.

25 x 33 cm 10 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 185

185   "Vue du Jardin du Roy de Pologne en Saxe". 2. Hälfte 18. Jh.

Kupferstich, altkoloriert. Gedruckt bei J. Chereau, Paris. Wasserfleck o.re., Ränder teilweise geknickt, Riss am rechten Rand.

25,8 x 40,8 cm 95 €
KatNr. 186

186   "Vue perspective du siège de la Ville de Dresde".

Kupferstich, altkoloriert. Auf Untersatzpapier montiert, Blatt mit geklebtem Riss, Wasserflecken und Fehlstellen im Randbereich

26 x 41,5 cm 95 €
KatNr. 187

187   "Ansicht des Marckt-Plazes in der Neu-Stadt bey Dresden". Nach 1750.

Kupferstich, altkoloriert. Auf Untersatzpapier montiert. Mittelfalten, Fehlstellen im unteren Randbereich, starke Bräune u.re. Kleines Loch, eingerissener Rand o.li.

30,5 x 39,7 cm 95 €
KatNr. 188

188   "Vue perspective de Morestburg en Saxe, une de Maisons de Chasse du Roy de Pologne". 2. Hälfte 18. Jh.

Kupferstich, altkoloriert, beschnitten. Leicht stockfleckig.

25,2 x 37,5 cm 95 €
KatNr. 189

189   "Dresden von der Bautzner Straße aus". Um 1830.

Kupferstich, altkoloriert, Passepartout, Rahmen.

16,5 x 25 cm. 45 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 190

190   "Ansicht der Stadt Bad Schandau". Um 1850.

15,2 x 22 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 191 Jan Theodor Linnig

191   Jan Theodor Linnig "Landschaft mit Bauernkate". 1841.

Jan Theodor Linnig 1815 Antwerpen – 1891 ebenda

Radierung und Bleistift, in der Platte signiert und datiert. Verso bezeichnet: Probedruck, nochmals signiert.

10,2 x 14,2 cm. 45 €
KatNr. 192

192   "Les environs de Dresde". 1758.

Kupferstich.

16,1 x 26,8 cm. 10 €
Zuschlag 35 €
KatNr. 193

193   "Herkulesfeuerwerk" (aus Zschimmer). 1678.

Kupferstich, auf Untersatzpapier montiert, Ränder stark rissig, stockfleckig. Beigabe: Grundriß von Alt- und Neudresden, Kupferstich, 40 x 54,5 cm, mehrfach gefaltet, Falze teilweise brüchig und gerissen.

54 x 60 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 194 Samuel Prout

194   Samuel Prout "Blick auf das Kronentor vom Wallpavillon aus". Ohne Jahr (um 1830).

Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

Lithographie, im Stein monogrammiert.

40,3 x 27,5 cm. 100 €
Zuschlag 35 €
KatNr. 195 Samuel Prout

195   Samuel Prout "Ansicht des Dresdner Zwingers". Ohne Jahr (um 1830).

40,3 x 27,5 cm. 100 €
Zuschlag 35 €
KatNr. 196 Samuel Prout

196   Samuel Prout "Seitenportal des Wallpavillons". Ohne Jahr (um 1830).

Lithographie, weiß gehöht, im Stein monogrammiert.

40,8 x 27,8 cm. 100 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 197 Konvolut Modeblätter. 1840/41.

197   Konvolut Modeblätter. 1840/41.

13 Kupferstiche, altkoloriert, handschriftlich datiert und numeriert.

Verschiedene Formate. 10 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 198 Adolf Schrödter, Illustrationen zu Chamissos

198   Adolf Schrödter, Illustrationen zu Chamissos "Peter Schlemihl". 1936.

Adolf Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe

4 Radierungen. In der Platte datiert.

17,8 x 12,3 cm 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 199 F. de Witt

199   F. de Witt "Karte von Burgund und der Franche Comté". Ohne Jahr.

Kupferstich, koloriert. Mittelfalte, Ränder eingerissen, teilweise hinterklebt.

57 x 43,5 cm. 10 €
KatNr. 200 Konvolut von 16 Kupferstichen verschiedener Künstler.

200   Konvolut von 16 Kupferstichen verschiedener Künstler.

Gestochen nach Gemälden versch. Maler (u.a. C. Peschel, L. Richter, O. Wagner). Versch. Formate. Stark wasserfleckig, teilw. stockfleckig.

Zuschlag 60 €